Кресло-подъемник

кресло-подъемникДля людей с ограниченной подвижностью существуют специализированные мебельные приспособления, облегчающие их жизнь. С помощью кресел-подъемников такие люди становятся более независимыми. Эти механизмы предназначены для людей, которым тяжело подниматься из сидячего положения. Особая модель кресла-подъемника позволяет решить эту проблему.

Кресло-подъемник

Люди, страдающие артритом, а также люди преклонного возраста испытывают большие трудности при вставании из сидячего положения - именно для них и предназначено кресло-подъемник. Выглядит оно как простое кресло, но имеет встроенный механизм, позволяющий креслу подниматься или опускаться. Если необходимо подняться с кресла, нужно всего лишь нажать на клавишу, которая запускает подъемный механизм. Остается сделать только шаг вперед, иными словами, это движение требует минимальных физических усилий. Если же нужно принять положение сидя, следует лишь опереться на кресло. Под воздействием веса тела запускается механизм, кресло опускается.

 

Кресло-подъемник будет прекрасным подспорьем людям, страдающим артритами и артрозами, болезнью Паркинсона, мышечной дистрофией, людям с травмами, нейро-мышечными заболеваниями, дегенеративными заболеваниями коленных и бедренных суставов, а также в послеоперационном периоде.

Автоматические кресла-подъемники избавляют от необходимости нанимать сиделку. Существует масса различных типов кресел-подъемников разных размеров, цветов и тканей для обивки. Диапазон цен также довольно велик. Можно выбрать кресло с откидывающейся спинкой, кресло-диван, кресло-кровать и множество других модификаций. Цена таких изделий колеблется между $400 за простую модель до $2000 за модель класса «люкс».

Приобретение кресла-подъемника

    * Непременно следует учитывать рост и вес человека, которому приобретается кресло.

    * Ширина и глубина сидения, а также высота спинки должны полностью соответствовать габаритам человека, который будет им пользоваться. Обратите внимание на то, что существуют жесткие спинки и мягкие.

    * Кресла-подъемники для особо грузных людей изготавливаются по специальному заказу.

    * Существуют модели, работающие от аккумуляторных батарей.

    * Некоторые кресла-подъемники, помимо основного своего предназначения, несут терапевтическую функцию: так, к примеру, существуют кресла со встроенными массажными механизмами, кресла с  подогревом и другие модели.

Кресло-подъемник с откидывающейся спинкой

Большинство таких кресел имеют откидывающуюся спинку. Угол отклонения спинки можно регулировать в зависимости от потребностей того, кто креслом пользуется. Существуют кресла с откидыванием спинки в 2 позициях, 3 позициях и с откидыванием в любом положении. Двухпозиционная модель предполагает откидывание спинки до угла в 45°, а трехпозиционная позволяет опустить спинку практически до горизонтального положения. Эти кресла работают с одним механизмом, который запускается одной клавишей, у остальных есть два механизма и две клавиши.

Подъемник для инвалидных кресел

Для транспортировки инвалидных кресел используются специальные подъемники. С их помощью человеку, передвигающемуся в инвалидном кресле, обеспечивается доступ в любое необходимое место. Такие подъемники сделали мебель для инвалидов более пригодной для потребителя. Есть подъемники для перенесения инвалидных кресел в фургоны и машины, они обеспечивают безопасную их транспортировку. Существуют и подъемники, используемые только в домашних условиях.

Модели подъемников для инвалидных кресел

Гидравлические: в работе таких подъемников задействован принцип гидравлики. Жидкости,  используемые в таких подъемниках, позволяют нейтрализовать внезапную смену скорости и погасить неровности поверхности. Такие подъемники абсолютно безопасны, действуют плавно, однако являются более дорогостоящими по сравнению с другими подъемными устройствами.

Электрические: эти модели дешевле, нежели гидравлические, они снабжены аккумуляторными батареями. В некоторых предусматривается наличие телефона и устройства автоматического открывания дверей.

Типы подъемников для инвалидных кресел

Домашний подъемник: его можно установить в доме - внутри или снаружи. Новейшие модели чрезвычайно компактны и достаточно бесшумны. Масштаб цен для таких лифтов - от $2,555 до $4500, стандартная высота подъема - до 23 футов, максимальная нагрузка - до 350 фунтов.

Автомобильный подъемник: устройство, позволяющее поместить инвалидное кресло в обычный автомобиль. Этим приспособлением может управлять один человек, оно имеет разборную конструкцию. Предназначено оно для использования в машинах и фургонах. Цены колеблются от $700 до $3000.

Домашний подъемник

Используется в домашних условиях при наличии в доме нескольких этажей. Монтируется параллельно лестничному маршу - подъемник двигается над ним, как будто скользит. Базовые модели таковы:

    * Лифт для прямых лестничных маршей

    * Лифт для винтовых лестниц

Цена такого лифта около $2500-4000. Лифты для винтовых лестниц изготавливаются по специальному проекту и стоят значительно дороже, чем лифты для прямых лестничных маршей.

    * Лифты для прямых лестничных маршей устанавливается только в домах с прямыми лестницами.

    * Монтаж этих лифтов значительно проще по сравнению с лифтами для винтовых лестниц.

    * Для установки лифта на винтовую лестницу вам потребуется помощь специалиста, который сможет смонтировать его качественно и профессионально.

Фургоны со встроенным инвалидным креслом

Такие фургоны делаются по специальному заказу и предназначены для облегчения передвижения людей с ограниченными  способностями. С помощью особых приспособлений инвалидное кресло помещается в фургон и преобразуется в сиденье салона. Как правило, в комплект входит специальная платформа, на которую въезжает кресло, а затем с помощью подъемника помещается внутрь салона. Приобретая эти приспособления, убедитесь в их надежности и качестве, требуйте предъявления сертификата соответствия.

Платформа для перемещения инвалидного кресла

Существуют как минимум две разновидности таких платформ:

    * Портативные

    * Постоянные

Постоянные платформы для перемещения инвалидных кресел изготавливаются из прочных материалов (например, из нержавеющей стали) и устанавливаются в больницах, учреждениях, общественных местах, торговых центрах, одним словом, везде, где могут понадобиться. Они предназначены для постоянной эксплуатации и больших нагрузок. Портативные платформы изготавливаются с использованием стали, стекловолокон, алюминия и применяются в транспортных средствах и в домашних условиях. Особое внимание при производстве подобных устройств обращается на их безопасность и надежность. Как правило, они рассчитаны на подъем одного человека в инвалидном кресле.