Сценарий сватовства: современный вариант

сценарий сватовстваСвадьба издавна была и остается одним из важнейших моментов в отношениях двоих. Рождение новой семьи всегда сопровождалось множеством ритуалов, едва ли не важнейшим их которых является сватовство. Этому обряду и по сей день уделяется особое внимание, хотя современный сценарий сватовства имеет мало общего с традиционным.

alt

Как сватались раньше

Современные молодые люди самостоятельно принимают решение о вступлении в брак и только уведомляют об этом решении родителей. В старинные времена все было иначе. Если жених не внушал доверия отцу и матери невесты, те просто могли выставить сватов за дверь, даже не поинтересовавшись мнением дочери. Неудивительно, что к сватовству относились как к очень важному этапу, от которого зависело счастье молодых.

 

Традиционно жених сообщал о своем намерении связать свою судьбу с возлюбленной своим родителям и крестным. Те благословляли молодого человека и засылали в дом к его избраннице сватов. В этой роли могли выступать крестные родители, реже – друзья жениха.

 

Со сватовством было связано множество примет и обычаев.

 

Так, например, прежде чем входить в дом, сваты должны были сесть перед домом на стул, ножки которого были перевязаны. После этого сваты говорили ритуальную фразу: «У вас товар, у нас купец!».

В доме родителей невесты сваты заводили разговоры на отвлеченные темы, постепенно переходя к самому главному – цели своего визита. Они старались расхвалить жениха, представив его с самой выгодной стороны. Невеста в это время находилась в том же помещении, но в разговоре не участвовала, а была занята делом – например, выгребала золу из печи, стоя спиной к сватам. Если родителей невесты удалось убедить, что лучше кандидатуры на руку их дочери не существует, все садились за стол переговоров. Сваты интересовались в свою очередь достоинствами невесты и ее приданым, происходило знакомство родителей молодых.

Иногда женихи не засылали сватов, а просили руки возлюбленной у ее родителей самостоятельно. Некоторые демократичные родители позволяли своим дочерям самим принять и окончательное решение. В таком случае жених преподносил любимой каравай (в некоторых регионах – пряник), и, для выражения согласия на свадьбу девушке достаточно было отведать кусочек угощения, а после вместе с женихом отрезать по куску и всем присутствующим.

alt

Современный сценарий сватовства

В наше время процедура сватовства значительно упростилась. В подавляющем большинстве случаев решение о свадьбе принимается молодыми, а родители с обеих сторон только благословляют их. Теперь третьи лица для сватовства привлекаются редко, современные женихи прекрасно справляются самостоятельно.

 

Задача жениха – показать себя с наилучшей стороны.

 

Молодому человеку необходимо элегантно одеться и купить два букета: для невесты и для будущей тещи. По традиции матери невесты дарится более пышный и дорогой букет. Вручив букеты, жених должен попросить руки дочери у родителей своей возлюбленной. При этом вполне уместна самореклама, небольшой рассказ о том, каким замечательным будет мужчина в роли мужа, и как прекрасно он будет относиться к своей супруге.

Если родители согласны на брак, они вкладывают правую руку дочери в руку своего будущего зятя – сватовство состоялась. После этого можно переходить к обсуждению даты свадьбы, места ее проведения и к решению различных финансовых вопросов. Если жених и невеста еще молоды, расходы на свадьбу часто ложатся на плечи их родителей. В таком случае право выбора места и времени проведения торжества также принадлежит представителям старшего поколения, хотя мнение молодых, конечно же, тоже учитывается. И наоборот, если молодые самостоятельно оплачивают свою свадьбу, их родителям не стоит настаивать на своих вариантах проведения торжества.

alt

Как вести себя жениху

Современный ритуал сватовства достаточно условен: жених может не бояться, что ему откажут. И все-таки, если решено соблюсти приличия и попросить руку своей невесты у ее родителей, не стоит пренебрегать правилами этикета. Так, необходимо купить цветы и одеться подобающим образом. Ни в коем случае нельзя являться неожиданно, без предупреждения.

Разумеется, не стоит являться в дом возлюбленной навеселе, хотя бутылку шампанского с собой вполне можно захватить, чтобы отметить праздничный момент. Поскольку теоретически все-таки существует вероятность отказа, шампанское до поры до времени лучше спрятать и достать только тогда, когда будет получено официальное родительское благословение. В некоторых случаях можно принести с собой и угощение – как ритуальное (большой пряник в виде сердца или каравай), так и вполне светское (торт, конфеты, пирожные).

 

Желательно заранее продумать свою речь, чтобы она была достаточно убедительной и красочной.

 

Если сам жених затрудняется подобрать необходимые слова, чтобы рассказать о своих достоинствах, стоит все-таки прибегнуть к помощи сватов, в роли которых могут выступить, например, его родители. Конечно, если жених уже перешагнул тридцатилетний рубеж, лучше ему свататься самостоятельно, но совсем молодым людям помощь в таком деликатном вопросе может оказаться полезной.

alt

Что делать невесте?

Задача невесты – заранее подготовить своих родителей к сватовству. При этом неплохо будет намекнуть представителям старшего поколения, что от них требуется. Если будет решено встречать сватов богато накрытым столом, девушке желательно принять деятельное участие в его подготовке.

Если жених явился с родителями, то пока идет сватовство, невесте лучше удалиться под благовидным предлогом в другую комнату. Когда родители выслушают сватов и будущего зятя, они позовут дочь. Если же жених пришел один, девушка может оставаться в той же комнате, но отойти на второй план – не вмешиваться в разговор, не комментировать слова жениха, не участвовать по возможности в обсуждении финансовых вопросов.

Мария Быкова