Турецкая баня

турецкая баняТурецкая баня - это настоящее волшебство. Торжество гармонии над суетностью бытия. Наслаждение неторопливым релаксом. Таинство очищения. Та самая сказка, в которой герой хотел нырнуть в котел с кипящим молоком и вынырнуть помолодевшим и похорошевшим. Только в отличие от русского народного предания в турецких банях все происходит по-настоящему.

Турецкая баня называется хаммам. В переводе с арабского это означает «распространяющий тепло». Аналогичные бани можно встретить в Египте, Сирии и Марокко. Но только в Турции соблюдают полную процедуру.

 

История хаммама относит нас к римским термам. Именно по образу и подобию этих бань начали строить свои купальни арабы. Они-то и передали жителям Константинополя основную идею. Поменяв название на Стамбул, новая турецкая столица активно стала обустраиваться хаммамами, которые как нельзя лучше вписывались в традиции исламского Востока. Помимо соблюдения строгих законов гигиены и чистоплотности турецкие бани предоставляли возможность душевного отдохновения, пребывания в неге и безмятежности. Кстати, только недавно хаммам стал доступен турецким женщинам. Новая трактовка исламских законов позволила им приобщиться к этому замечательному времяпрепровождению. Теперь турчанки с удовольствием проводят в бане целый день. С подругами, детьми, соседками. Обсуждают новости, сплетничают, матери присматривают невест сыновьям. А, если муж не пускает супругу в хаммам, то она имеет полное право с ним развестись.

Турки считают, что в хаммам лучше идти с утра. Потому что тело более восприимчиво к очищению от хворей и накопившихся отложений. Турецкая баня прекрасно подходит при хронических заболеваниях дыхательных путей, остеохондрозе, гинекологических и простудных заболеваниях. Косметологи считают, что помогает бороться с целлюлитом. А вот при сердечно-сосудистых заболеваниях, при повышенном артериальном давлении от хаммама лучше воздержаться.

Начинается турецкая баня с джамекяна - раздевальни, где посетитель снимает одежду и облачается в саронг - льняное полотенце. Поскольку температура в предбаннике держится на уровне 30 - 35 градусов С и влажность высокая, то уже тут начинается воздействие хаммама. Организм начинает перестраиваться, дышится совсем по-другому, полной грудью.

С первыми капельками испарины на лице можно переходить в главный зал, называемый согуклюк. Обычно, он имеет овальную или округлую форму, отделан мрамором, сверху - высокий, тоже мраморный купол. В центре зала находится чебек-таши - круглая мраморная лежанка, на которой делают основные процедуры. По периметру согуклюка расположены сикалики - специальные парилки с разной температурой, от 50 до 100 градусов С. Именно такой разброс температур делает хаммам практически общедоступным, особенно, по сравнению с раскаленной русской баней.

Распаренный в сикаликах посетитель ложится на чебек-таши, в переводе с турецкого - «камень для живота». Начинается процедура пилинга. Варежкой из козьей шерсти, называемой кесе, мягкими круговыми движениями снимаются с кожи омертвевшие клетки и токсины. Затем банщик делает мыльную цену. В особый сетчатый мешочек помещается кусочек мыла и резкими движениями взбалтывается. Получается много густой мыльной массы, которая аккуратно втирается в кожу клиента, одновременно получается и легкий массажный эффект. Пена смывается, после чего следует окунуться в бассейне. В древних хаммамах было три купальни: с теплой, прохладной и холодной водой. В современных банях ограничиваются одним бассейном с водой комнатной температуры.

Чтобы отдохнуть, набраться сил, восполнить потерю жидкости в организме чашечкой крепкого чая, будет предложено поблаженствовать в помещении для кейфа. Также здесь принято общаться, обсуждать дела, просто наслаждаться.

Завершением банной церемонии станет массаж с одновременным увлажнением кожи. Кстати, только при массаже косметические средства усваиваются в три раза лучше, чем обычно. Во время этой процедуры немудрено и уснуть, расслабленное тело жаждет отдохновения, мелодии убаюкивают.

После посещения хаммама получается просто удивительный загар. А кожа выглядит потрясающе: чистая, бархатистая. И, конечно же, великолепное настроение.

Алексей Чернов