Органический матрас

органический матрасОрганические матрасы отличаются от обычных использованием дышащих материалов, они хорошо сохраняют тепло зимой и охлаждают летом. Их структура прекрасно поддерживает тело, облегая его контуры, обеспечивая спокойный и здоровый сон. Органический матрас может служить до 25 лет.

Зачем нужны именно органические матрасы

Обычные стандартные матрасы как правило высокотоксичны, потому что при их создании используются едкие химические вещества, ингибиторы горения, противостоящие возникновению возгорания, например, сурьма и борная кислота. Большинство матрасов сегодня содержат формальдегид, стирол, бутадиен и другие производные нефтепродуктов. Их отличает легкость в переработке и долгий срок службы, но взамен этого мы наносим вред своему здоровью.

 

Латексные матрасы

Латекс – это материал, относящийся в биодеградируемым продуктам. Он гипоаллергенный, помогает сохранить тепло зимой и охлаждает летом. Здесь нет риска развития плесени и других микроорганизмов. Латексная пена превосходно облегает тело, принимая его контуры, поэтому часто именно такие матрасы используются в лечебных, ортопедических целях.

Ватные матрасы

Такие матрасы очень мягкие, толстые и теплые, долго служат и превосходно справляются со своей работой. Вата – материал, который не содержит никакой «химии», она очень хорошо впитывает влагу, обладает теплоизолирующими свойствами. Вата для матрасов, не имеет консервантов, это чистый конечный продукт, для получения которого использовалась шерсть, хлопок, пенька. Они идеально подходят для людей с чувствительной кожей, склонных к аллергическим реакциям.

Преимущества органических матрасов

  • Органические матрасы намного превосходят синтетические из-за своих гипоаллергенных свойств. Здесь не возникает риска аллергии, чего не скажешь об искусственных тканях.
  • Матрасы, созданные на основе биодеградируемых продуктов, обладают пылеотталкивающими свойствами, и спать на них будет гораздо комфортнее.
  • Матрасы не содержат ингибиторов горения, обладающих токсичными свойствами, которые причиняют значительный вред здоровью.
  • Они хорошо впитывают испарения тела, пот, при этом не раздражая кожу.

Недостатки органических матрасов

  • Матрасы, созданные из натуральных материалов, обладают специфическим запахом и могут провоцировать головную боль.
  • Ватные матрасы через некоторое время использования будут образовывать вмятины. Однако, избежать этого можно, купив высококачественный матрас уважаемого производителя.
  • Так как матрасы не содержат ингибиторов горения, препятствующих воспламенению, они потенциально являются пожароопасными.

Выбираем правильный органический матрас

Матрас имеет несколько слоев или уровней. Вы можете взять плотный латексный матрас, но верхний слой его должен быть более мягким, чтобы на нем комфортно было спать.

Остановитесь на матрасе с шерстяным верхним слоем, который будет эффективно впитывать влагу от тела. Этот слой должен обладать антибактериальными свойствами и предохранять от возгорания.

Внимательно осмотрите матрас перед покупкой на предмет наличия на нем клея, краски, синтетики, которая легко воспламеняется.

Подушечки матраса могут быть как шерстяными, так и хлопчатобумажными.

Покупайте тот матрас, на котором вам будет удобно спать – латексный или пружинный. Пружина – это выбор консерваторов, она доступна и широко распространена. Однако латексная пена обладает большей твердостью, устойчивостью к деформациям и нетоксичностью.

Убедитесь в том, что матрас, который вы покупаете, имеет сертификат качества. Особенно осторожными будьте, если о пользе органического матраса настаивает навязчивая реклама, потому что порой именно в таких объявлениях слово «органический» - это не более чем маркетинговый ход, рекламный трюк, имеющий мало общего с действительностью.

Многослойная конструкция органического матраса поможет вам хорошо адаптировать свое тело под него, обеспечивая еще и ортопедическую помощь. Органические матрасы могут подбираться для людей с разными фигурами. Степень устойчивости матраса к механическим деформациям также может быть разной. Органический матрас может иметь внутри пружину или латекс, которые обеспечивают его жесткость, но что бы вы для себя не выбрали, в любом случае он будет безопасен для вашего здоровья.