Колдовство: путь от «Молота ведьм» до Джоан Роулинг

колдовствоВ действительности исторический путь колдовства, или магии, что одно и то же, куда протяжённее и ветвистее, нежели дистанция от 1486 года, когда в Германии появился печально известный трактат по демонологии «Молот ведьм», до 1997 года, когда был опубликован первый роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Магия на протяжении большей части истории человечества была такой же естественной составляющей природы Homo Sapiens, как, скажем, прямохождение или периферическое зрение.

Когда колдовство было естественным…

Колдовство, или магия, или волшебство – это система символических действий различного характера (устные заклинания, письменные заклятья, практические ритуалы и так далее), направленные на достижение определённого желаемого результата с помощью сил сверхъестественного характера. Современные адепты магии в целом не оспаривают подобное общепринятое определение, при этом пытаясь его облагородить и модернизировать, добавляя утверждения о том, что магические действия - естественный, природный способ взаимодействия человека и окружающей среды. При этом магические действия принято разделять на прямые, когда в результате того или иного ритуала человек приобретает личное могущество, и на «заёмные», когда с помощью различных обрядов колдун (маг, волшебник) призывает к себе на помощь некие потусторонние, мистические силы или существа, которые и помогают ему добиться своей цели.

 

Историки и археологи до хрипоты спорят, когда же именно впервые люди обратились к магическим действиям. Разброс в датировке очень велик, от 15 до 40 тысяч лет назад, но в одном учёные сходятся – примитивная магия была частью жизни человеческого сообщества ещё в те времена, когда наши предки располагали лишь каменными орудиями труда. Судя по наскальным рисункам и археологическим находкам в погребениях каменного века, уже в те далёкие времена совершались различные магические ритуалы: начиная от символического поражения копьём изображения животного перед охотой (это должно было «убить» зверя и в реальности) и заканчивая таинственными обрядами инициации, то есть принятия молодых людей в число полноправных членов племени. С течением времени магия становилась сложнее, магические действия принимали всё более изощрённый вид и распространённый характер. Огромная система сложнейших ритуалов существовала в Древнем Египте, а Древняя Греция и Рим, как классические цивилизации, основанные на язычестве, были насквозь пронизаны бытовой и «официальной» магией. Оригинальнейшая магическая система существовала в доколумбовой Америке.

Однако то колдовство, которое в наше время вновь вызывает такой интерес благодаря, в первую очередь, «магической» моде в шоу-бизнесе, непосредственным своим источником имеет средневековую европейскую магию. Наследие друидов, отголоски античного повседневного колдовства, проникновение магических ритуалов с Востока, самостоятельное развитие народных суеверий, активные алхимические поиски образованной части населения – вот что составляло основу колдовства Средневековья. Впрочем, само по себе это явление вряд ли было бы столь известно, если бы не развернувшаяся c XV по XVII столетия «охота на ведьм и колдунов» со сторону католической инквизиции и отчасти протестантских церквей. Именно ореол мученичества, активно использовавшийся позднейшими антицерковными писателями, усугубил интерес последующих поколений к колдовству.

Возвращение к магическим истокам

Находившееся в Средние века под запретом и подвергавшееся преследованиям колдовство, входившее в явное противоречие с базовыми понятиями и самим духом христианства, пряталось в подполье не слишком долго. Конечно, магии пришлось маскироваться в течение долгих веков, но примерно с XVIII столетия, с момента, когда религиозные ценности начали терять популярность, колдовство снова вошло в моду у достаточно широких слоёв населения.

И если 300 лет назад это увлечение было всё-таки уделом привилегированных сословий, то с XIX века, благодаря демократизации общественной и политической жизни и развитию средств массовой информации, магия стала предметом интереса большого числа людей. Начало прошлого столетия стало настоящим магическим бумом: спрос на сверхъестественное, да ещё и на такое сверхъестественное, которое можно подчинить для удовлетворения собственных нужд и просто капризов, резко возрос. Особенно благодаря тому, что многие обнаружившиеся «маги» и «ведьмы» придавали своим заявлениям и учениям смешанный мистико-научный характер, приводя в подтверждение собственных слов якобы научные данные.

После двух Мировых войн и социально-экономических потрясений между ними, когда человечеству было элементарно не до магии, популярность колдовства снова пошла вверх во второй половине XX века. Эксперименты с наркотическими веществами, оргиастические учения с Востока, интерес к дохристианскому, языческому религиозному пласту Европы, эксплуатирующие с помощью приёмов психологической манипуляции псевдорелигиозные учения секты, однобоко интерпретированные восточные философские практики – вот то, что в настоящее время представляет собой магия и колдовство. К тому же воду на эту мельницу успешно льёт использование щекочущей нервы и мозги мистической составляющей литературой, музыкой и кинематографом: романы Стивена Кинга, многочисленные «ужастики», книги и фильмы о Гарри Поттере и «Сумерки».

Александр Бабицкий