Эллиптический тренажер: оружие против лишних килограммов

эллиптический тренажерЗанятия на эллиптическом тренажере помогут поддерживать хорошую физическую форму и избавят от лишних сантиметров на талии. Эллиптический тренажер позволяет прорабатывать мышцы всего тела, при этом не нагружая суставы. Подходит людям всех возрастов, а так же тем, у кого проблемы с коленными суставами.

У тренажера есть пара педалей для ног. Важно поставить ногу на середину педали и отрегулировать длину шага на удобную для вас. Педали двигаются по полукругу, имитируя обычную ходьбу.

 

С педалями соединены две ручки. Они двигаются синхронно педалям. Вы можете пользоваться ими или держаться за неподвижные поручни. А если вы совсем не будете держаться руками, увеличится нагрузка на середину тела и, соответственно, ускорится сжигание калорий.

В большинство эллиптических тренажеров встроены дисплеи, которые отображают сожженные калории, шаги в минуту, продолжительность тренировки и частоту пульса.

Преимущества

Отсутствие нагрузки на суставы. Тренировка на тренажере - как прогулка или бег, с важным отличием: нет такой нагрузки на суставы, как когда вы ходите по земле. Вероятность появления болей в спине, коленях и других частях тела очень низка, поэтому можно тренироваться дольше без волнения за свое самочувствие.

Двойное действие. Это отличительное свойствоэллиптического тренажера. Вы можете давать нагрузку одновременно верхней, и нижней частям тела. Во время тренировки с оптимальной нагрузкой работают четырехглавая мышца, подколенные сухожилия, грудные мышцы и мышцы спины, трицепсы и бицепсы. Кроме того, эллиптический тренажер создает низкий так называемый уровень осознанных усилий, то есть человек получает значительную нагрузку и сжигает калории с ощущением, что затрачивает на это относительно мало усилий.

Упражнения с поднятием веса уплотняют кости, предотвращая остеопороз. Кроме того, они значительно ускоряют сжигание калорий.

Эффект для сердечно-сосудистой системы. Поскольку эллиптический тренажер заставляет работать мышцы всего тела, пульс учащается, что хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему. С учащением сердцебиения усиливается обмен веществ, следовательно, вес снижается быстрее. Упражнения на эллиптическом тренажере также укрепляют сердечную мышцу.

Снижение веса. Ускорившийся обмен веществ продолжает интенсивно сжигать калории и когда вы закончили тренировку.

Никакого электричества - тренажер можно разместить где угодно, на любом расстоянии от розетки. И еще, выбирая механические тренажеры, вы заботитесь об окружающей среде.

Эллиптический тренажер и снижение веса

Эллиптический тренажер: оружие против лишних килограммовРаботая с многими группами мышц, эллиптический тренажер способствует эффективному снижению веса. Регулярные тренировки заставляют сердце работать интенсивнее, так что оно снабжает мышцы кислородом, а это ускоряет процесс сжигания калорий. За час занятий на эллиптическом тренажере можно избавиться от 700 килокалорий. Чем интенсивнее тренировки, тем быстрее снижается вес.

Чем больше вес тела, тем больше энергии затрачивается на его движение, тем больше калорий сжигается. Человек без избыточных килограммов сжигает намного меньше калорий.

Длительность занятий имеет значение. Идеально, если вы тренируетесь 4 раза в неделю по 50-60 минут. Однако начинать лучше с 15 минут.

Очень интенсивная интервальная тренировка - сравнительно новый способ быстро сжигать калории. Это чередование нагрузок со сменой уровней сложности через каждые несколько минут. Результаты будут видны скоро.

Если чаще использовать режим обратного движения, в тренировке будут участвовать мышцы, которые обычно остаются пассивными, а это тоже способствует ускоренному сжиганию жира.

Упражнения на эллиптическом тренажере

Начинать занятия нужно не торопясь, постепенно наращивая темп и нагрузку, и снова сбавить темп перед окончанием тренировки.

  • Встаньте на педали тренажера и начните двигаться, чтобы создать импульс. Это запустит машину.
  • К большинству эллиптических тренажеров прилагаются планы тренировок. Выберите один из них или придумайте свой
  • Положение тела при тренировке очень важно. Стойте прямо, с расправленными плечами и поднятым подбородком. Не вцепляйтесь в поручни и не наваливайтесь на них.
  • У всех эллиптических тренажеров есть подвижные и статичные ручки. Первыми пользуйтесь, если хотите тренировать как можно больше групп мышц одновременно, вторые - если хотите проработать мышцы нижней части тела.
  • Как только привыкните «шагать» вперед, попробуйте функцию обратного движения, чтобы сделать тренировку более интенсивной.
  • Начните интервальные тренировки с увеличения сопротивления и скорости. Если вы пользуетесь заданными программами, смена уровней нагрузки уже есть в настройках.
  • Замедляйте темп перед завершением тренировки, а после окончания занятий дайте себе несколько минут, чтобы остыть.