Почему нельзя фотографироваться в зеркале: суеверия и приметы

почему нельзя фотографироваться в зеркалеПочему нельзя фотографироваться в зеркале? Увидеть себя со стороны – естественное желание человека. А увидев, трудно удержаться от искушения запечатлеть эту красоту, благо, фотоаппарат или иные гаджеты с фотокамерами найдутся в каждом доме. Но старинные суеверия и приметы, связанные с зеркалами, многим кажутся актуальными и сегодня.

alt

История зеркал

Желание увидеть себя со стороны было у людей во все времена. Еще до нашей эры предпринимались попытки создания зеркал из тщательно отшлифованных металлических пластин. Конечно, несовершенные технологии не позволяли создать настоящее зеркало, но все-таки помогали создать представление о своей внешности.

 

В XIII веке в Европе стало стремительно развиваться мастерство стеклодувов. И в 1279 году появились первые зеркала из стекла, покрытого с одной стороны тонким слоем свинца. Постепенно зеркальных дел мастера совершенствовали свои умения, и отражения становились все более четкими и точными. Конечно, зеркала были доступны лишь очень богатым людям, беднякам же приходилось довольствоваться изучением своих отражений, например, в водной глади. Знаменитые венецианские зеркала по стоимости порой превосходили особняки. Лишь со временем, когда доступ к новым технологиям получили французы, цена зеркал стала снижаться.

Сегодня зеркала доступны всем. Они используются не только для дизайна помещения, но и в автомобилестроении, а также для производства множества приборов, в том числе и зеркальных фотоаппаратов. Интересно, что старинные зеркала, впрочем, все равно ценятся выше, чем те, которые делают сегодня.

 

До сих пор секреты венецианских мастеров не разгаданы, и непонятно, как им удавалось создавать такие зеркала, в которых каждый выглядит хоть немного лучше, чем на самом деле.

 

alt

Мир зазеркалья

почему нельзя фотографироваться в зеркалеЗеркала всегда интересовали людей: им посвящались художественные произведения, а самые отчаянные смельчаки пытались всеми правдами и неправдами проникнуть в зазеркалье. Но в то же время зеркал опасались: считалось, что с их помощью можно навести порчу.

В зеркалах есть что-то мистическое. Это не просто кусок идеально ровного стекла со слоем амальгамы и темной краски с изнанки. В средние века многие полагали, что по ту сторону зеркала скрывается дьявол. У колдунов же зеркала были в большом почете, и даже обычные люди пытались с помощью зеркал заглянуть в будущее. И сегодня с зеркалами связано множество примет и суеверий. Сложно сказать, насколько они обоснованы. Считается, что зеркало каким-то образом сохраняет энергетику человека.

Эзотерики и мистики утверждают, что зеркало отражает не только тело человека, но и его душу. Более того, некоторые особенно зловредные зеркала этим не ограничиваются, а пытаются тело и душу у человека украсть. У многих народов есть сказки про девушек, любивших смотреть на свое отражение: большинству героинь таких сказок эта привычка отнюдь не шла на пользу. Отражения понемногу похищали у девушек красоту, по каплям выпивали душу, а порой и отнимали жизнь.

Мало кто верит сегодня в эти сказки. Почти все женщины от мала до велика любят покрутиться перед зеркалом, полюбоваться собой или, возможно, покритиковать свою внешность. Последнего, впрочем, лучше избегать, если все-таки допустить хоть на мгновение, что зеркало действительно может сохранять энергетику человека, который в него смотрится.

alt

Опасные «селфи»

Рассматривать себя в зеркале, любуясь – совершенно невинное с точки зрения современного человека удовольствие. А в последние годы популярность приобрели так называемые «селфи» - фотографии себя в зеркале. Перед объективом чужого фотоаппарата многие чувствуют себя скованно. Но наедине с собой можно расслабиться, попробовать новые позы, поэкспериментировать с выражением лица. А фотоаппарат, мобильный телефон или планшет помогут запечатлеть результаты этих экспериментов, позволят похвастаться перед друзьями обновкой, поделиться своим настроением со знакомыми.

Казалось бы, что плохого в таких развлечениях? Но эзотерики не рекомендуют фотографировать себя в зеркале по нескольким причинам:

  • Если сфотографировать отражение в зеркале, то на фотографии будет отображено не только тело, но и часть души. И если такая фотография попадет в руки злого мага, беды не миновать. Вообще, любая фотография – настоящий подарок для колдунов, которые собираются навести на человека порчу или, наоборот, приворожить его. Но именно фотографии в зеркале дают черным магам максимум информации о том, кто изображен на портрете;
  • Многие верят, что фотографии человека в зеркальном отображении могут негативно повлиять на судьбу. И хотя объяснить механизм такого влияния затруднительно, лучше избегать таких изображений. Впрочем, фоторедакторы позволяют без труда скорректировать изображение применением функции «отразить рисунок»;
  • Согласно другой теории, запрет вызван способностью зеркал накапливать информацию и впитывать человеческую энергетику. Хорошо, если энергетика эта была только положительной, но многие зеркала, особенно старинные, на своем веку «видели» много бед и несчастий. И вся эта информация может в какой-то момент перейти на человека, который смотрится в зеркало. Существует мнение, что щелчок затвора фотоаппарата (или отражение фотоаппарата в зеркале) может спровоцировать такой выход информации;
  • Есть мнение, что, фотографируя себя в зеркале, человек вступает с потусторонними силами в сложные отношения. В результате любители «селфи» начинают зависеть от определенных зеркал, на их жизни так или иначе сказывается то, что эти зеркала отражают. Хорошо, если это собственные домашние зеркала, куда не смотрится никто посторонний. А вот зависимость энергетики человека от зеркала, например, в лифте или общественном туалете (как ни странно, это излюбленные места любительниц «луков») может привести к непредсказуемым последствиям. И сложно представить, что же будет, если зеркало треснет или разобьется.

Мария Быкова