Как почистить серебро в домашних условиях: шик и блеск

как почистить серебро в домашних условияхМногие любят серебро и даже предпочитают его золоту. Но, в отличие от золота, серебро требует особого ухода. Наверное, всех обладателей серебряных украшений, безделушек или столовых наборов из этого металла, интересует, как почистить серебро в домашних условиях и вернуть изделиям из него первозданный блеск и лоск.

alt

«Лунный» металл

рекомендации по очистке благородного серебраПервые серебряные украшения появились примерно за 5000 лет до нашей эры на территории Египта. Серебристый металл издавна привлекал людей стильным холодным блеском. В какие-то времена серебро ценилось наравне с золотом или даже выше него.

 

Астрологи считали серебро «лунным» металлом, который подходит рожденным под знаком Рака или в понедельник. Украшения из этого металла наделялись особыми качествами, считались волшебными. Некоторые из легенд, связанных с серебром, были позднее подтверждены учеными. Например, сегодня доказано, что серебро обладает антибактериальными свойствами.

Серебро – благородный, химически стойкий металл, обладающий высокой пластичностью. Но в отличие от других благородных металлов, на воздухе серебряные изделия все-таки окисляются. Например, серебро темнеет от контакта с сероводородом.

Многие верят, что серебряные украшения, которые носятся постоянно (например, нательные кресты) темнеют в том случае, если их обладатель заболевает. По мнению ученых, это утверждение не совсем верно. На потемнение серебра влияют не столько заболевания, сколько состав человеческого пота. Если пот содержит большое количество серы, то серебро быстро покрывается темным налетом. В то же время у тех, чей пот содержит большое количество азотистых веществ, потемнение серебряных украшений происходит реже. Потемнение металла могут вызвать и некоторые косметические средства.

Со временем металл тускнеет, на нем появляется розоватый, черный, темно-зеленый или серый налет. Такой налет выглядит не слишком привлекательно, поэтому серебру требуется уход. Услугу чистки серебряных украшений предлагают многие ювелиры, но их без труда можно почистить и самостоятельно. Это не относится к украшениям с некоторыми камнями: жемчуга, кораллы и янтарь очень чувствительны к химическим веществам, которые используются для очистки серебра. Одно неаккуратное движение – и украшение будет безнадежно испорчено. Пострадать могут и вставки из других камней. Поэтому изделия с камнями лучше для чистки все же отдавать специалистам.

alt

Как почистить серебро в домашних условиях: общие рекомендации

Вот некоторые общие рекомендации как почистить серебро в домашних условиях. Перед чисткой серебра химическими средствами необходимо очистить изделия от грязи, пыли, пота или остатков косметики. Горячий мыльный раствор прекрасно справится с такими загрязнениями. Можно использовать жидкое мыло или жидкость для мытья посуды. Въевшуюся грязь с поверхности украшений удобно удалять старой мягкой зубной щеткой.

 

Серебро – довольно мягкий металл, поэтому не следует чистить его жесткими щетками и грубыми абразивами, которые могут оставить на поверхности царапины. Можно использовать только мягкие щеточки и кусочки ткани.

 

Также необходимо выяснить пробу серебра. Для изготовления украшений используют разные виды серебряных сплавов, каждый из которых имеет свои особенности. Для чистки серебра 925 пробы используются одни составы, а для некоторых сплавов потребуются специальные средства.

alt

Профессиональные составы для чистки серебра

В ювелирных магазинах можно купить специальные безопасные средства для очистки серебра. Использовать такие составы несложно: достаточно налить их в подходящую емкость, а затем погрузить в жидкость на несколько минут украшение, чтобы оно засияло, как новое. К тому же часто средства не только удаляют налет, но и препятствуют его появлению, создавая на поверхности металла тонкую защитную пленку.

Зеленоватый налет на изделиях, изготовленных из сплава серебра и меди, можно убрать с помощью десятипроцентного раствора «Трилон Б». Это средство за несколько минут растворит слой налета, после чего можно будет при необходимости почистить серебряное изделие другими составами.

Порой нет возможности купить специальные составы для очистки этого металла. К счастью, этот серебро в домашних условиях легко можно отчистить и простыми средствами, которые есть в любом доме – солью, содой, нашатырем и другими.

alt

Домашние средства

рекомендации по очистке благородного металлаПроще всего почистить серебряные изделия содой. Украшения или посуду складывают в глубокую емкость, обильно посыпают порошком соды и заливают кипящей водой. В этом растворе изделия надо оставить до остывания, а после этого протереть мягкой салфеткой.

Можно развести соду небольшим количеством воды, чтобы получилась густая паста. При помощи мягкой щетки эта паста наносится на поверхность серебряных изделий на несколько минут. После этого нужно лишь сполоснуть серебро и протереть его мягкой тканевой салфеткой.

Иногда для чистки серебра используют и обычную зубную пасту. Не следует выбирать пасты с отбеливающим эффектом и твердыми абразивными частичками. Порядок действий такой же, как и в случае с содой: нанести с помощью щетки на поверхность, смыть и протереть.

Темные пятна с серебра хорошо отчищаются нашатырным спиртом. Нашатырь необходимо развести водой в пропорции 1:10. Продолжительность ванночки с нашатырем для серебра – пять-шесть часов. После этого изделия нужно промыть водой и высушить. Нашатырь можно использовать и для профилактики загрязнений: достаточно периодически мыть изделия из серебра в мыльной воде с добавлением нескольких капель нашатырного спирта, чтобы они выглядели, словно новые.

Столовое серебро рекомендуется регулярно освежать кипячением в растворе поваренной соли и винного камня (2 столовые ложки соли и 10 граммов винного камня на половину литра воды). А для изделий из мельхиора лучше использовать кипящую воду, в которую добавлены столовая ложка соли и скорлупки от двух яиц.

Мария Быкова