Как отстирать желтые пятна от пота на одежде, не повредив ткань

как отстирать желтые пятна от пота на одеждеАктивный и насыщенный ритм жизни современного человека подразумевает нагрузки и стрессы, которые вызывает обильное потоотделение. Пятна от пота не только выглядят неэстетично и имеют неприятный запах, но и способны испортить любимый наряд. Как отстирать желтые пятна от пота с вещей, ведь далеко не все дезодоранты справляются со своей миссией и надёжно защищают тело и одежду?

alt

Общие рекомендации

Самый простой способ вывести загрязнения с любимой одежды – отнести вещи в химчистку. Но не всегда есть возможность так поступить. К счастью, существует множество эффективных рецептов, как отстирать вещь от пятен в домашних условиях. Составляющие самодельных смесей можно найти на любой кухне или в ванной комнате, а также купить в ближайшем строительном магазине или аптеке.

 

В зависимости от вида ткани состав смесей для очистки различается. Поэтому перед тем, как смывать с одежды пятна от пота, необходимо выяснить, из какого материала сшита вещь.

 

Перед применением любые составы рекомендуется опробовать на небольшом незаметном кусочке ткани, чтобы убедиться, что они не разрушат ее структуру и не обесцветят краски.

 

alt

Как вывести пятна от пота с шерстяной одежды

Шерсть – материал, который рекомендовано стирать не очень часто. Но если на шерстяной одежде обнаружились пятна, их необходимо вывести, причем желательно сделать это, пока загрязнения еще свежие. В домашних условиях может быть эффективен концентрированный раствор из обычной поваренной соли.

Ватным тампоном с раствором следует смочить место загрязнения и оставить до выведения пятна. Далее, нужно постирать вещь в тёплой воде с добавлением нейтрального мыла или средства для ухода за шерстяными вещами. Ещё пятно от пота можно вывести с шерсти медицинским спиртом, смочив им нужный участок.

Могут помочь при выведении пятен концентрированный раствор хозяйственного мыла и щавелевая кислота. Мыльный раствор следует нанести на загрязнённый участок при помощи мягкой щётки до образования пены. Через несколько минут вещь нужно прополоскать и ненадолго опустить в кислоту (чайная ложка на стакан воды). Процесс выведения длится от получаса до сорока пяти минут, далее одежду следует тщательно простирать и несколько раз прополоскать.

Смесь из двух частей уайт-спирита и четырёх частей нашатырного спирта, нанесённая на загрязнение, выведет пятно примерно за час. Затем вещь прополаскивают в тёплой воде несколько раз.

Застарелые пятна от пота на вещах из шерстяной ткани можно вывести раствором бензина или ацетона (три части), денатурата (четыре части) и нашатырного спирта (две части). Нанести смесь ватным тампоном на нужный участок. После применения, вещь необходимо постирать и несколько раз прополоскать.

alt

Пятна от пота хлопчатобумажной и льняной ткани

Желтые пятна от пота на одежде изо льна и хлопка можно вывести смесью поваренной соли и нашатырного спирта. Ингредиенты следует взять по одной чайной ложке на один стакан теплой воды.

Застарелое пятно выводится с помощью аммиака и бензина. Для этого следует ватный тампон намочить сначала в бензине и тщательно потереть пятно. Далее, намочить тампон в аммиаке и ещё раз пройтись по загрязнению. Особенное внимание нужно обратить на контуры пятна. После этих манипуляций вещь следует тщательно простирать и просушить на свежем воздухе.

Ацетилсалициловая кислота поможет справиться с пятнами от пота. Две таблетки аспирина следует растворить в половине стакана воды. Салфеткой из ткани промокнуть загрязнение, оставить до полного впитывания реагента примерно на три часа. Затем вещь нужно простирать и тщательно выполоскать.

Еще один способ удалить пятна: четыре столовых ложки перекиси водорода, чайная ложка жидкого средства для мытья посуды и две столовых ложки пищевой соды перемешать и нанести на загрязнение. Тщательно потереть мягкой одёжной щёткой. Следует оставить вещь на несколько часов для воздействия реагента. После одежду нужно постирать. Применять смесь можно только на белых или светлых вещах, так как реакция может осветлить или обесцветить одежду.

alt

Желтые пятна от пота на шелковых вещах

С шелковой одежды помогут вывести пятна те же составы, которые используются и для шерсти. Но концентрация активных веществ для обработки деликатных шелковых вещей должна быть слабее.

Столовая ложка поваренной соли и стакан холодной воды помогут вывести пятна от пота со светлой шелковой одежды. Соль можно заменить гипосульфитом, который продаётся в магазинах фототоваров или в фотоателье. После выведения пятна, вещь обязательно следует простирать в тёплой кипячёной воде.

Перекись водорода, которую можно приобрести в любой аптеке, следует развести водой в соотношении один к десяти. Салфеткой нужно нанести раствор на пятно и подождать некоторое время. Далее вещь надо прополоскать и высушить.

alt

Синтетические ткани

С синтетической одежды загрязнения отстирываются проще всего. Свежие пятна от пота сойдут с вещи при простой стирке, застарелые следует замочить в концентрированном растворе хозяйственного мыла или стирального порошка.

Также для синтетики подойдут любые из перечисленных средств, исключение составляют только бензин и уайт-спирит. Эти реагенты следует применять очень осторожно, предварительно протестировав на небольшом участке.

alt

Меры предосторожности

Все вышеприведённые способы эффективны для свежих пятен. Застарелые пятна удалить может быть непросто. При использовании химических реагентов (уайт-спирита, аммиака и так далее) нужно придерживаться общих правил использования, а также хорошо стирать, прополаскивать в чистой воде и проветривать вещи после обработки.

 

Может случиться так, что ткань полиняет, это зависит от качества ее окраски, поэтому с цветных тканей удалять пятна следует особенно осторожно.

 

При приготовлении смесей необходимо тщательно соблюдать рекомендованные пропорции.

При обнаружении пятен от пота нельзя:

  • Стирать в горячей воде;
  • Сушить горячим воздухом;
  • Утюжить ткань, на которой остались следы пота (даже после стирки);
  • Использовать щелочной отбеливатель.

Мария Быкова