Витилиго у детей: как помочь ребенку, или ударная борьба за здоровую кожу - Диагностика

витилиго детей

Диагностика

Светлая кожа у ребенка, или темная, как правило, она одинакова по всему телу. Это касается всех, кроме детей с витилиго. При витилиго происходит внезапная и необъяснимая потеря меланина, пигмент которого красит кожу в определенный цвет. По данным статистики половина пациентов с витилиго — это подростки и дети.

 

Кожная болезнь витилиго не представляет опасности. Это не форма кожного рака, не инфекционное заболевание и оно не заразно. По сути, дети с витилиго также здоровы, как и дети, не страдающие от него.

При витилиго на коже появляются белые пятна. Они отличаются от здоровой кожи только цветом и способностью защищаться от солнечных лучей. За защиту от ультрафиолета отвечают клетки меланоциты, из-за них на коже появляется загар. Эти же клетки придают коже определенный цвет. Цвет кожи человека определяется не тем, сколько клеток меланоцитов (все люди рождаются с аналогичной суммой клеток), а скорее от того, насколько активно они работают. У темнокожих клетки производят много меланина, а меланоциты светлокожих людей производят их гораздо меньше. При витилиго меланоциты вообще не производят меланин, а без меланина кожа становится белой.

Иногда у детей с витилиго есть и другие симптомы, такие как преждевременное поседение волос или потеря пигмента на губах, так как пигментные клетки находятся и на поверхности губ.

Риск развития витилиго у детей высок, если в семейной или личной истории болезни есть заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, и некоторые такие проблемы, как выпадение волос (аутоиммунное заболевание, которое вызывает выпадение волос). Витилиго — это не инфекционное заболевание, и дети не могут «заразиться» им от кого-то.

На приеме у врача

Обычно дерматолог может поставить диагноз витилиго при обычном обследовании кожных покровов.

Если у ребенка очень светлая кожа, его диагностируют при помощи лампы Вуда (лампа чёрного света). Эта лампа использует ультрафиолетовый свет в темной комнате, чтобы осветить пораженные участки кожи, так как их трудно увидеть невооруженным глазом.

Также врач может собрать нужную информацию из истории болезни ребенка и семейного анамнеза, в том числе получения ожогов, загара или стресса до момента проявления витилиго.

Будет проведен анализ крови ребенка на выявление проблем с щитовидной железой и сахарного диабета, так как эти заболевания могут повысить риск витилиго. В редких случаях врач может сделать биопсию (на анализ берут маленький кусочек пораженной кожи). Биопсия позволяет врачу проверить наличие пигментных клеток в коже. Если пигментных клеток нет, то это подтверждает диагноз витилиго.

 

Лечение витилиго у детей ничем не отличается от лечения витилиго у взрослых.

 

Родителям нужно помнить, что из-за витилиго возможен риск развития меланомы (рака кожи). Чтобы снизить риск, коже нужна постоянная защита от солнца. Ребенок должен носить закрытую одежду и пользоваться солнцезащитными средствами. Обязательно следить за тем, чтобы слой защиты от ультрафиолета был на коже постоянно.

Читать дальше Причины