Витилиго у детей: как помочь ребенку, или ударная борьба за здоровую кожу - Причины

витилиго детей

Причины витилиго у детей

Детский витилиго является загадкой для многих родителей, врачей-терапевтов и врачей-дерматологов. Это происходит потому, что хотя витилиго — приобретенное дегенеративное заболевание кожи, оно редко проявляется у новорожденных и грудных детей.

 

В педиатрии новорожденными считаются дети до одного месяца, грудными — до одного года. Витилиго редко возникает в этот возрастной период, хотя были зафиксированы отдельные случаи витилиго у новорожденных.

Считается, что механизмом, запускающим витилиго, может стать стресс или аутоиммунное заболевание. И многим интересно, почему витилиго возникает в детском возрасте, так как стресс и аутоиммунные заболевания не такое уж частое явление в этой возрастной группе.

В ходе анализа пуповины у новорожденных было обнаружено свыше двухсот токсинов. Эти токсины включали ДДТ, ПХБ, микотоксины, пестициды, инсектициды, диоксины и тяжелые металлы, такие как свинец, мышьяк, ртуть, кадмий и алюминий (тяжелые металлы). Токсины и тяжелые металлы вызывают повреждения свободными радикалами, воспаления, расстройства генов, аутоиммунные заболевания и недостаток питательных веществ. Организм всегда сжигает питательные вещества для модулирования иммунной системы или для сбалансированного состояния здоровья. Когда токсины загрязняют и разрушают организм, витилиго проявляется в зависимости от генетической предрасположенности.

Ключевым моментом является осведомленность об инкубационном периоде заболевания. К моменту проявления витилиго заболевание уже проходит через несколько этапов. За это время организм пытался компенсировать нарушения и бороться с ними. Это естественный закон природы, по которому организм стремится к целостности, прежде чем иммунная система окончательно выходит из строя.

 

Диета считается наиболее важной причиной проявления витилиго в детстве. Именно здесь кроятся многие причины витилиго.

 

Некоторые дерматологи скажут, что диета не имеет ничего общего с витилиго, хот это заболевание, в первую очередь, проявляется из-за дефицита полезных веществ и, как следствие, дегенеративных заболеваний. Кожные проявления витилиго является лишь внешним признаком внутреннего дисбаланса. Витилиго можно называть скорее расстройством, чем болезнью.

Аллергия и аутоиммунные тенденции, как правило, проявляются намного позже в ряде проблем из-за плохого питания. Люди имеют тенденцию к развитию аллергических и аутоиммунных реакций в результате своего рациона питания. Истощенные клетки не работают эффективно. Дефицит питательных веществ развивается вследствие неправильного питания, истощения, расстройства желудка и недостаточной всасываемости кишечника. Иногда дети рождаются с истощением, и тогда грань между приобретенным и наследственным заболеванием почти стирается.

Нарушения работы кишечника и печени могут стать причиной появления витилиго. Причем генетическая составляющая в возникновении витилиго уже вторична. Семьдесят процентов иммунитета находится в кишечнике. Печень выполняет функции фильтра, и если полезные вещества не всасываются, а вредные не фильтруются, то организм на это реагирует проявлением белых пятен.

При лечении витилиго иногда пренебрегают факторами питания, работы кишечника и печени, то есть корня проблемы витилиго. Когда симптоматическое лечение просто не дает хороших и долгих результатов, витилиго может развиться снова.