Как вылечить витилиго, или различные способы борьбы за здоровую кожу

как лечить витилигоПрежде чем говорить о том как вылечить витилиго, нужно понимать, что представляет из себя эта болезнь. Белые пятна на коже возникают из-за дисфункции иммунной системы человека. И хотя довольно легко убрать белые пятна с кожи, сложно воздействовать на причину возникновения витилиго. Поэтому лечение витилиго не из самых простых и быстрых.

 

Тем не менее, в этом нет ничего ужасного. Витилиго само по себе не представляет никакой опасности для человека. Белые пятна на коже — косметическая проблема. И в большинстве случаев для лечения витилиго рекомендуются различные средства для наружного применения. Таким образом, воздействие на проявление витилиго проще и эффективнее, чем попытка вылечить его причину.

Вернуть коже здоровый вид можно при помощи:

  • домашних рецептов,
  • альтернативного лечения,
  • медикаментозного лечения,
  • хирургическим путем.

Домашние рецепты

Большинство пациентов с витилиго хотя бы раз в жизни пробовали использовать что-нибудь из домашних средств. Причем домашним средством может стать как и специальная диета, так и инъекции псоралена. Главная черта домашних средств — натуральные компоненты. Самое эффективное средство растительного происхождения — это псорален. Однако неправильное использование домашних средств может привести к различным побочным действиям. Поэтому обязательна консультация с врачом.

Альтернативное лечение

Лекарственные травы включают множество растений, которые содержат псорален — основной компонент в лечении витилиго.

Псорален — это натуральный компонент, который повышает чувствительность кожи к солнечному свету, тем самым позволяя коже загорать изменяя уровень пигментации. За это качество псорален давно признан эффективным средством против витилиго.

Псорален был обнаружен во многих видах растений, как петрушка, сельдерей, инжир и другие. Первенство по количеству псоралена принадлежит семенам одного из видов растения псоралея (Psoralea corylifolia). Их используют как в лечении травами, так и при аюреведической системе лечения витилиго.

  • Псорален для лечения витилиго

Псорален широко применяется для лечения витилиго. Самое простое и популярное средство — замочить на ночь в воде растение, богатое псораленом, а наутро выпить настой.

  • Псорален для приема внутрь

Псорален очень хорошо помогает при витилиго, особенно в сочетании с солнечным светом. Но не многие люди продолжают такое лечение долго, так как у него есть свои специфические черты:

  • неприятный вкус;
  • в больших количествах прием псоралена внутрь способен вызвать аллергию и расстройство желудка;
  • нежелательная пигментация по всему телу;
  • изменение пигментации временное и пятна могут начать исчезать после окончания приема псоралена внутрь.

Меры предостерожности

Псорален очень сильное средство, и не должен приниматься без наблюдения специалиста.

Наружное применение псоралена

Нанесение псоралена на участки кожи с пятнами витилиго - одно из самых простых и эффективных средств. Локальное применение псоралена позволяет воздействовать ультрафиолету больше на конкретные части кожи.

Виды средств для наружного применения с псораленом включают в себя экстракты, масла, различные смеси растительных компонентов, в которые входит псорален.

Одно из самых эффективных препаратов против витилиго представленных сейчас на рынке содержит восемь процентов Psoralea corylifolia в комплексе с тремя другими компонентами, которые контролируют и усиливают эффект от псоралена. Такая комбинация компонентов дает практически постоянный эффект репигментации кожи. В то время как прием псоралена внутрь помогает достичь временных результатов.

Гомеопатия

В гомеопатии витилиго считается системным заболеванием с локальными проявлениями. Поэтому при лечении витилиго воздействие происходит на организм в целом, с целью устранить неполадки функционирования иммунной системы. Поэтому лечением должен руководить только специалист-гомеопат.

Аюрведа

Аюрведа — это индийская традиционная медицина. Она использует травы и натуральные продукты, так же как и тяжелые металлы и хирургические техники для лечения болезней. Для лечения витилиго аюрведа использует лекарственные растения с псораленом. Некоторые специалисты по аюрведе при витилиго рекомендуют очищение организма и вызывание рвоты.

Читать дальше Виды лечения