Ячмень на глазу у ребенка – не стоит сильно волноваться

ячмень на глазу у ребенкаЯчмень - это небольшой волдырь или гнойник, образующийся на краю века. Он появляется в результате заражения фолликулов ресниц, сальных или потовых желез, расположенных на веках. Ячмень на глазу у ребенка - довольно распространенное явление, и в большинстве случаев он не должен быть серьезным поводом для беспокойства. Как правило, он увеличивается в течение нескольких дней, а затем лопается, гной вытекает наружу, и вскоре после этого симптомы инфекции исчезают.

alt

Причины ячменя на глазу у ребенка

Возбудителем ячменя являются бактерии под названием золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Обычно они не опасны для человека, и лишь при определенных обстоятельствах эти бактерии приводят к развитию инфекций. Ячмень под глазом у ребенка (или над глазом) образуется, когда бактерии проникают в волосяные фолликулы, потовые железы или сальные железы. Это может произойти как из-за несоблюдения правил гигиены, так и из-за некоторых глазных заболеваний, например, блефарита.

 

Это неопасно - ячмень быстро проходит, в большинстве случаев не вызывая каких-либо осложнений. Однако в случае, если появился ячмень на глазу у новорожденного, стоит сразу обратиться к врачу: для таких маленьких детей практически любые инфекции являются потенциально опасными, а их лечение нужно проводить исключительно под руководством специалиста.

alt

Симптомы

В типичных случаях первым симптомом ячменя является покраснение кожи на веке. Ребенок также может ощущать легкий зуд или жжение, из-за чего он нередко начинает чесать глаз. Через пару дней после возникновения этих симптомов на внешней или, несколько реже, на внутренней стороне века образуется красноватое вздутие. Оно может вызывать боль и дискомфорт при прикосновениях. Иногда у ребенка появляются и другие симптомы - слабый жар, головная боль, общее недомогание. Еще несколько дней спустя у волдыря формируется светлая - как правило, желтоватого цвета - головка, и ячмень приобретает сходство с обычным гнойником.

В типичных случаях симптомы ячменя при этом не усугубляются. Даже если не принимать меры для лечения ячменя, еще через несколько дней тонкая кожа на его кончике лопнет, и гной вытечет (очень часто это происходит во сне). Вскоре после этого кожа на месте ячменя заживет, и от него останется и следа.

alt

Как лечить ячмень

Лечить ячмень вообще не обязательно, но в большинстве случаев родители, конечно, хотят принять меры, чтобы облегчить состояние ребенка, и ускорить выздоровление. Самым простым, безопасным и эффективным средством для этого является теплый компресс. Просто намочите в теплой воде небольшой кусок чистой ткани, сложенной в несколько раз, и приложите его к больному глазу ребенка. Делайте компресс не реже трех раз в день, и каждый раз держите его, как минимум, десять минут.

 

Выбрасывайте ткань, с помощью которой вы делали компресс, сразу после использования.

 

Ни в коем случае не используйте ее для очищения здорового глаза - это может привести к серьезным инфекциям. Тщательно мойте руки до и после того, как сделаете компресс ребенку - так вы предотвратить заражение здоровых людей.

Вы также можете давать ребенку безрецептурные анальгетики, безопасные для его возраста (например, парацетамол или ибупрофен, но не аспирин - он может привести к очень тяжелым осложнениям). Кроме этого, при ячмене на глазу полезен чай из ромашки или мяты с медом - эти целебные травы обладают противовоспалительными и другими полезными свойствами. Перед тем, как давать ребенку отвары из трав, обязательно советуйтесь с врачом - некоторые травы детям могут быть противопоказаны.

Лечение ячменя на глазу у ребенка обычно занимает от одной до двух недель, в отдельных случаях - до трех недель.

alt

Когда нужно обратиться к врачу

Настоятельно рекомендуется обращаться за помощью к специалисту, прежде чем лечить ячмень на глазу у грудничка или у новорожденных детей (к ним относятся малыши в возрасте до одного месяца).

Также следует обратиться к врачу, если ребенок, у которого на глазу образовался ячмень, стал раздражительным, плохо спит, у него слабый аппетит и/или в течение нескольких дней повышена температура тела.

Если через семь-десять дней после начала лечения ячмень не проходит, или если состояние ребенка заметно ухудшается, также следует обратиться за помощью к доктору.