Мята: полезные свойства и противопоказания ароматной травы

мята полезные свойства и противопоказанияМята – многолетнее растение, устойчивое к засухе и морозам. Для организма человека имеет мята полезные свойства и противопоказания. Она, главным образом, состоит из ментола, который обладает противовоспалительными и противовирусными свойствами.

alt

Ментол

Ментол – это спирт, обладающий успокаивающими и антисептическими свойствами. Он эффективен при простуде для снижения жара. Его используют для снятия небольшого раздражения ротовой полости и горла. Он также считается местным анестетиком, снимающим на время мышечные спазмы, боль при растяжении связок, мигрени, и так далее.

 

alt

Польза мяты

листья мяты облегчают пищеварение, снимают тяжесть, устраняют вздутие и газы, колики. Мята тонизирует нервную систему.

Благодаря противотоксиным свойствам, мяту используют для компрессов, чтобы инактивировать яд от укусов насекомых. Разомните листья мяты, залейте на несколько минут теплой водой и приложите компресс на 10 минут.

Мяту можно также использовать для ингаляций. Ментол уменьшает заложенность носа при насморке, облегчает кашель при бронхите. Для этого залейте литром кипятка 50 г мяты и подышите над полученным раствором, накрывшись полотенцем.

Мята влияет на соматические расстройства, она восстанавливает равновесие на уровне органов, пострадавших от эмоциональных проблем: депрессия, меланхолия, интеллектуальное истощение.

Сухая мята – превосходный источник железа. Однако стоит отметить, что в отличие от железа в продуктах животного происхождения оно не так хорошо усваивается организмом. Железо играет важную роль в переносе кислорода и образовании красных кровяных телец, а также формировании новых клеток, гормонов и нейротрансмиттеров. Железо растительного происхождения лучше усваивается в сочетании с некоторыми питательными веществами, например, витамином С.

настой мятыВ сухой мяте содержится магний. Он действует как кофактор на многие ферменты, которые облегчают множество метаболических процессов. Магний также участвует в профилактике повреждений, вызванных свободными радикалами.

Мята содержит летучие кислоты, которые снижают напряжение покоя нижнего пищеводного сфинктера, вызывая рефлюкс содержимого желудка в пищевод. Людям, страдающим от желудочно-пищеводного рефлюкса, язвенного эзофагита или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы следует избегать употребления мяты или мятного чая, особенно до или после еды.

Свежая мята содержит огромное количество витамина К, необходимого для свертывания крови.

Чтобы избавиться от зубной боли или боли в деснах, смочите ватную палочку в эфирном масле мяты перечной и нанесите на десну и вокруг зуба.

alt

Рецепты с мятой

рецепты с мятойПри болях в кишечнике залейте 150 мл кипятка 1-2 ч.л. свежей или сухой мяты. Через 10 минут процедите. Принимайте 2-3 стакана, пока боль не утихнет.

В случае вздутия живота, медленного пищеварения, отрыжки, метеоризма сделайте отвар из 150 мл кипятка и 1-2 ч.л. сухой или свежей мяты. Настаивайте 10-15 минут. Затем процедите. Принимайте по одному стакану после еды.

Чтобы избавиться от тошноты принимайте по 3 стакана отвара, лучше между приемами пищи.

Против колик смешайте 30 капли эфирного масла мяты, 1 ч.л. меда. Не превышайте 9 капель в день.

В качестве детокс средства залейте 1-2 ч.л. сухих или свежих листьев мяты 150 мл кипятка на 10 минут. Процедите и принимайте 1-3 стакана в день на протяжении 2-х недель.

При заболевании печени смешайте 3 капли эфирного масла мяты и 1 ч.л. меда. Принимайте 3 раза в день в конце приема пищи в течение четырех дней.

сухая мятаЗеленый чай с мятой – превосходный освежающий напиток в летний период. Его можно пить как горячим, так и холодным. Насыпьте в заварной чайник 1 ст.л. зеленого чая, добавьте немного кипятка и пучок свежей мяты, дополните кипятком. Можно также добавить немного сахара или меда.

Эфирное масло мяты в слабых дозах снимает головные боли, связанные чаще всего с переутомлением и расстройствами пищеварения. Для этого достаточно помассировать виски с мятным маслом. Это настолько эффективно, как и 1 г парацетамола.

Эфирное масло также полезно при расстройстве желудка, тошноте, диарее, головных болях. Нанесите несколько капель масла на кусочек сахара и дайте ему растаять на языке.

alt

Противопоказания

Мята противопоказана во время беременности, так как она вызывает менструацию и может привести к выкидышу.

У детей в определенной концентрации ментол раздражает слизистую дыхательных путей и может вызвать обморок вплоть до удушения и остановки сердца.

Мята противопоказана людям, страдающим заболеваниями желчного пузыря и серьезными заболеваниями печени.

В больших дозах мята может вызвать проблемы с кишечником и головные боли. Может возникнуть риск гипертонии. В больших дозах мята токсична. Чаще всего среди побочных эффектов проявляется тошнота, рвота, выкидыш, дезориентация во времени и пространстве, жжение в горле, слуховые и зрительные проблемы.