Когда ребенок начинает держать голову: советы и рекомендации

когда ребенок начинает держать головуСразу после рождения ребенок не может держать головку из-за слабости мышц и неразвитости двигательных навыков, которые отвечают за способность держать голову. Но всего через несколько месяцев ребенок приобретает это умение. Эта жизненно важная способность развивается у новорожденного постепенно, что на первом году жизни закладывает основание для таких будущих навыков, как ходьба и сидение. Важно знать, когда ребенок должен начинать держать голову, и наблюдать за ним, чтобы правильно оценить развитие малыша и при необходимости принять нужные меры.

alt

Когда ребенок держит голову

В возрасте одного месяца дети обычно начинают совершать движение, направленное на поднятие головы, хотя большинство этих попыток оказывается безуспешными, пока малышу не исполнится два месяца. Ко второму месяцу вы начнете замечать, что ваш ребенок пытается медленно поднимать голову, когда лежит на животике, сначала всего на несколько секунд. Если ребенку не нравится лежать на животе, не прекращайте этих занятий, поскольку они жизненно важны для развития и роста верхней части тела и мышц шеи малыша.

 
 

Способность ребенка держать головку и стабильность постепенно будут улучшаться в течение нескольких следующих месяцев, но ему все еще может быть нужна поддержка (особенно во время кормления, игры и укачивания).

 

Большинству детей не требуется сильной поддержки головы уже в возрасте около четырех месяцев. В это время малыш, скорее всего, будет поднимать голову, лежа на спине, и может попытаться опираться на локти, когда лежит на животе. К тому времени, как малышу исполнится шесть месяцев, ребенок должен достаточно хорошо держать голову, а мышцы шеи должны быть достаточно сильными.

alt

Как у ребенка развивается способность держать голову

Новорожденные. Новорожденный полностью зависит от матери, которая поддерживает его шею и голову в течение первого месяца его жизни. Возможно, природа предусмотрела это для того, чтобы сохранить близость матери и ребенка и укрепить их тесную связь на всю жизнь.

  • От одного до двух месяцев

По истечении первого месяца жизни малыш пытается на короткое время поднять головку и повернуть ее из стороны в сторону, когда лежит на животе. Наблюдения говорят о том, что сильные дети с хорошей координацией (в возрасте от шести до восьми недель) могут держать головку, когда лежат на животе.

Когда ребенка носят на плече, он пытается держать голову и справиться с ее шаткостью, но всего на короткое время. Дети также пытаются держать голову, когда сидят в специальном рюкзачке, который мама носит на животе, и в специальном кресле для автомобиля. Если вы хотите носить ребенка в рюкзаке за спиной или возить его в сидячей коляске, нужно подождать, пока малыш не научится полностью контролировать свою голову и ему больше не потребуется, чтобы вы ее поддерживали. Однако, если вы носите ребенка в слинге, убедитесь, что вам видно его лицо и он свободно дышит, поскольку малыши не могут как следует двигать головой.

  • От трех до четырех месяцев

Когда ваш малыш достигает этого возраста, вы заметите, что он уже лучше держит голову. Он также может поднимать голову, лежа на животе, на сорок пять градусов и держать ее стабильно. Чтобы укрепить мышцы шеи ребенка, вы можете поиграть с ним, положив его на спинку, а затем медленно посадить его, держа за руки. Теперь снова медленно уложите его и повторите. Вы также можете носить ребенка в рюкзаке за спиной, когда ему исполнится четыре месяца.

  • От пяти до шести месяцев

Шестимесячные дети могут легко держать голову в прямом положении. Они также могут наклонять голову вперед, когда их усаживают из положения лежа, держа за ручки. В этом возрасте ребенка можно сажать в коляске.

alt

Что можно сделать, чтобы помочь ребенку научиться держать голову

Действие

Описание

Будьте осторожны

Вы не можете сильно ускорить развитие у ребенка способности держать голову, но вам нужно быть очень осторожными, пока ребенок не будет уверенно держать голову.

Поддерживайте ребенка

Вы, возможно, с нетерпением ждете общения с малышом, чтобы порадоваться вместе с ним, но будьте осторожны: его неустойчивая головка требует поддержки, пока он не будет ее полностью контролировать. Поддерживайте голову и шею ребенка ладонями или согнутым локтем и полностью избегайте любых резких движений в первые месяцы жизни малыша.

Подбадривайте ребенка, когда он лежит на животе

У новорожденного есть природный инстинкт поднимать голову и шею, чтобы иметь возможность обозревать то, что находится вокруг. Не тревожьтесь, если ваш ребенок нервничает, лежа на животе, поскольку большинство детей не хочет выполнять лишнюю работу, но это необходимо для развития ребенка.

Играйте в игры, укрепляющие шею

Потрясите погремушкой с обеих сторон головы ребенка. Тогда он попытается повернуть голову в обе стороны. Нежно постучите пальцами по щечке ребенка, побуждая его повернуть голову.

Сажайте ребенка

Когда ребенок достигнет возраста шести месяцев, он уже готов увидеть то, что его окружает, в новой перспективе. В этом возрасте это важно, и вы должны позволить ребенку сидеть, используя поддерживающие сидения, такие как Bumbo. Не оставляйте ребенка на приподнятой поверхности. Вы также можете сажать ребенка к себе на колени.

alt

Когда следует начать беспокоиться

Что, если ребенок в три месяца старается слегка приподнять голову? Если вы заметили, что ваш трехмесячный ребенок старается приподнять голову (даже слегка), обязательно обсудите это с педиатром при следующем визите. Каждый ребенок развивается индивидуально, некоторые – быстрее, некоторые – медленнее. Однако недоношенные дети медленнее проходят все стадии своего развития, по сравнению со сверстниками. Если вы обеспокоены, проконсультируйтесь с педиатром.

Что, если ребенок старше трех месяцев не может поднять голову? Если новорожденный не делает никаких попыток поднять голову, обсудите это с педиатром при следующем визите.