Капли в нос для детей: не забывайте проконсультироваться с врачом

капли в нос для детейКакие лекарства можно давать ребенку, чтобы не навредить его организму? Можно ли давать медикаменты, которые применяют взрослые? Капли в нос для детей применяются для терапии разных состояний, и это не только насморк. С таким препаратом родители должны быть крайне осторожны, внимательно читая инструкцию по применению, следя за симптомами заболевания своего малыша и учитывая его возраст.

Маленькие дети подвержены разного рода инфекциям, вирусам, особенно в первые месяцы и годы жизни, когда их иммунитет еще не устоялся. Дети подвержены простудным заболеваниям, которые у взрослого довольно легко вылечить, но в случае, если малыш грудной или совсем маленький, у родителей может начаться настоящая паника. Но суетиться не нужно, тем более теперь, когда в аптеке можно приобрести разные лекарства, которые безопасны для применения в том числе для новорожденных детей.

 

Если ваш малыш шмыгает носом, совсем необязательно, что у него простуда, это может быть аллергия, атрофический ринит с выраженной сухостью и болезненностью в слизистой оболочке носовой полости. Лечить одними каплями и вирусную инфекцию, и бороться с аллергией, нельзя даже взрослому человеку. К ребенку нужен особенно избирательный подход в плане лекарств, потому что все медикаменты должны быть максимально безопасными для хрупкого иммунитета.

alt

Капли в нос грудному ребенку: внимание на причину

Для новорожденных (до месяца) и грудничков можно без опасения использовать капли, которые производятся специально для них.

У новорожденных часто наблюдается заложенность носа, которая связана со скоплением слизи в носовой пазухе. Если вы замечаете, что малыш шмыгает носом, но больше нет никаких признаков, например, простуды, оставлять без внимания этот факт ни в коем случае нельзя. Дыхание должно быть чистым и беспрепятственным, иначе ребенок не сможет нормально как нормально дышать, так и принимать молоко. Если заложенность, затрудненное дыхание и чихание имеют аллергический характер, и для его лечения нужно для начала устранить аллерген. Им может быть шерсть домашнего животного, пыль, пыльца растений, новые продукты питания, которые вы вводите во время прикорма. Также у новорожденных часто наблюдается сухость слизистой носа от сухого воздуха, сигаретного дыма, холода, которая также ведет к шмыганию и чиханию. Для устранения всех этих симптомов понадобятся разные капли в нос.

  • Для устранения отека слизистой носа применяются сосудосуживающие капли, которые не должна применяться больше пяти дней подряд. Причина в большой количестве побочных эффектов для малыша, в числе которых сухость слизистой, головная боль, нарушения сна, повышение артериального давления.
  • Для устранения сухости слизистой врачи часто назначают масляные капли или водно-масляные растворы. Для грудных детей такие капли надо применять с большой осторожностью, так как они могут проникнуть в слуховой канал и вызвать воспаление. Более предпочтительными для увлажнения слизистой и нормализации носового дыхания у грудничков являются солевые капли в нос, например, с морской водой, которые не содержат искусственных добавок, снимают сухость и раздражение, устраняют вирусы и оздоравливают полость носа.

alt

Выбираем капли для детей

  • Аквамарис

Эти капли представляют собой стерилизованную морскую воду и применяются для увлажнения слизистой. Капли Аквамарис подходят для грудничков, в том числе, новорожденных.

  • Салин

Капли (спрей) для носа Салин относятся к физрастворам (содержит 0.65% водного раствора хлорида натрия). Он может применяться для грудных детей при атрофическом, инфекционном, аллергическом насморке различной этиологии.

  • Протаргол

Протаргол – капли в нос детям, которые устраняют болезнетворные инфекции за счет содержания в них ионов серебра. Серебро известно своими противомикробными свойствами, к тому же, это вещество природного происхождения, однако не все врачи в восторге от применения таких капель для детей. Это связано с тем, что серебро способно накапливаться в организме, что не является благотворным, особенно для малышей.

  • Альбуцид

Альбуцид – это глазные капли, которые содержат натрий сульфацил, эффективный антибактериальный препарат. Они выпускаются для взрослых и детей, различаясь по концентрации активного вещества, но показаны именно для применения для глаз, а не носа. Капли альбуцид в нос ребенку может назначать педиатр в том случае, если у него долгое время наблюдается насморк, вызванный деятельностью вредоносных бактерий, например, стафилококка. Стафилококк живет в организме каждого человека, и при снижении иммунитета может молниеносно проявлять свою активность заложенностью носа, чиханием. Простое решение – антибактериальные капли.

  • Левомицетин

Левомицетин - капли в нос детям, которые могут стать альтернативой Альбуциду. Левомицетин является антибиотиком и хорошо борется с бактериальными инфекциями, хотя как и альбуцид являются глазными каплями. Основное действующее вещество капель левомицетин – хлорамфеникол.

  • Пиносол

Пиносол относится к масляным каплям и содержит эфирные масла мяты, эвкалипта и сосны. Пиносол нельзя использовать для детей младше 3 лет, а также для аллергиков из-за содержания натуральных эфирных масел. Соответственно, с его помощью нельзя лечить аллергический ринит, зато он хорошо помогает против простудного насморка, освобождая носовое дыхание.

  • Аллергодил

Аллергодил – капли для устранения симптомов аллергического насморка, но подходит данный препарат толлько для детей старше четырех лет.

  • Назол Беби, Називин и Отривин

Это сосудосуживающие капли в нос, которые при необходимости могут применяться и у грудничков (с предварительной консультацией врача), но срок использования не должен превышать 3-10 дней ввиду высокого риска развития привыкания и побочных эффектов.