Ячмень на глазу – неприятное воспаление

ячмень на глазуЯчмень на глазу - это воспаление волосяных фолликулов или сальных желез, расположенных на внешней или внутренней стороне века. При этом нарушении у линии роста ресниц образуется вздутие, содержащее гной, очень болезненное и заметное. Как правило, ячмень появляется только на одном глазу, но в отдельных случаях он может образоваться сразу на обоих глазах. Зрение при этом остается нормальным.

 

alt

Симптомы ячменя на глазу

Основной симптом ячменя - более или менее крупный волдырь с гноем внутри. На ощупь он теплее, чем прилегающие здоровые участки кожи, и прикосновение к нему вызывает дискомфорт или боль. Выделяют два типа ячменя:

Внешний ячмень на глазу - ячмень, который образуется на краю века. Сначала он выглядит как красноватое вздутие, затем на нем появляется желтоватая «головка», в которой под тонким слоем кожи скопился гной;

Внутренний ячмень на глазу появляется, в соответствии с названием, на внутренней стороне века. Как правило, он болезненнее внешнего ячменя.

Помимо самого ячменя, могут наблюдаться такие симптомы, как покраснение и небольшая отечность век, иногда - повышенная температура тела и головная боль. У некоторых пациентов увеличиваются лимфоузлы на шее.

alt

Причины появления ячменя на глазу

Чаще всего причиной образования ячменя становится инфекция, вызванная стафилококками. Эти бактерии обитают на коже человека постоянно, но приводят к развитию инфекций лишь в некоторых случаях. К примеру, ячмень на глазу при беременности или во время приема определенных лекарственных препаратов может образоваться из-за ослабления иммунной системы.

Внешний, или наружный ячмень на глазу бывает вызван следующими причинами:

  • Инфекции фолликулов ресниц;
  • Инфекции сальных желез. Рядом с фолликулом каждой ресницы расположена сальная железа, вырабатывающая себум, который увлажняет кожу вокруг глаз;
  • Инфекции потовых желез Молля. Так называются потовые железы, расположенные на веках. Жидкость, которую они выделяют, смешивается со слезной пленкой, которая покрывает глаза и предотвращает их высыхание.

Внутренний ячмень обычно бывает вызван инфекцией мейбомиевых желез (их открыл доктор Генрих Мейбон, в честь которого они и получили свое название)- это железы, вырабатывающие маслянистую жидкость, которая также является одним из компонентов слезной пленки.

В некоторых случаях ячмень на глазу является осложнением блефарита, симптомами которого могут быть жжение или боль в глазах, зуд век и выделения из глаз, которые засыхают и образуют корочку на ресницах. При хроническом блефарите риск образования ячменя на глазу особенно велик.

alt

Заразен ли ячмень на глазу?

Поскольку возбудителем ячменя являются бактерии, которые не передаются воздушно-капельным путем или через физический контакт с заболевшим человеком, он не считается заразным. Инфицирование может произойти лишь при попадании гноя, содержащего бактерии, на кожу вокруг глаз здорового человека, что, к счастью, крайне маловероятно.

alt

Как убрать ячмень с глаза

В подавляющем большинстве случаев ячмень проходит сам по себе за срок от одной до нескольких недель. Вы можете ускорить выздоровление и облегчить симптомы ячменя, используя следующие средства:

  • Теплые компрессы. Смочите кусок мягкой ткани теплой водой (следите за тем, чтобы она не была слишком горячей - кожа вокруг глаз очень чувствительна, и воздействия высокой температуры следует избегать). Приложите теплый компресс к глазу, на котором образовался ячмень, на пять-десять минут. Повторяйте процедуру три или четыре раза в день до тех пор, пока ячмень не исчезнет, или пока из него не выйдет гной. После этого регулярно очищайте кожу вокруг глаз, чтобы предотвратить образование корочки на месте ячменя;
  • Обезболивающие препараты. Если ячмень вызывает сильную боль, вы можете принимать такие безрецептурные обезболивающие, как парацетамол или ибупрофен.

В случае, если ячмень крайне болезненный и перечисленные выше средства не помогают облегчить боль, следует обратиться к врачу. Как правило, доктор в таких случаях может удалить гной из ячменя, и после этого его симптомы быстро исчезнут.

Кроме этого, следует обращаться к врачу, если у вас образовался внутренний ячмень (он не всегда проходит сам по себе), а также, если через неделю после того, как вы начали делать теплые компрессы, симптомы ячменя не стали менее выраженными, или продолжают усугубляться.

Ни в коем случае не пытайтесь выдавить ячмень самостоятельно - это может привести к более тяжелым инфекциям.

Читать дальше Осложнения