Блюда для летнего отдыха на природе и пикника

блюда для летнего отдыха на природеЛето – пора шашлыков и барбекю. Но кроме жареного на решетке или вертеле мяса существуют и другие вкусные и полезные блюда для летнего отдыха. Следует подойти с фантазией к формированию меню для пикника и включить в него не только мясо, но и салаты, закуски, а также аппетитные десерты. И тогда трапеза на природе станет незабываемой.

alt

Без вреда для здоровья

блюда для летнего отдыха на природеЧто может быть прекраснее отдыха на природе в погожий летний день? Даже если до отпуска еще далеко, можно великолепно провести время, устроив с друзьями или с семьей трапезу на природе. Но чтобы пикник удался, необходимо тщательно к нему подготовиться. И начинается подготовка обычно с выбора меню для такого отдыха.

 

Какими должны быть кушанья для пикника? Самое главное – безопасными. В жаркую погоду пищевые отравления – отнюдь не редкость, даже если хранить еду в холодильнике. А если приготовленные блюда долго везти по жаре к месту отдыха, то есть их может быть довольно рискованно. Поэтому для летнего отдыха на природе необходимо выбирать кушанья, которые не испортятся за пару часов в тепле.

Это значит, что придется отказаться от ряда продуктов, например, от вареной колбасы, изделий из мясного фарша, кремовых пирожных и тортов, салатов и бутербродов с майонезом, и от многого другого. В сущности, опасной может оказаться любая еда, которую полагается хранить в холодильнике. Без страха можно употреблять лишь свежие (разумеется, тщательно вымытые) овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и печенье. Относительно безопасны продукты промышленного изготовления с большим количеством консервантов – разумеется, кроме тех, которые предназначены только для хранения в холодильнике.

Чтобы меню в результате не оказалось слишком однообразным, тем, кто часто выезжает на пикники, целесообразно будет приобрести сумку-холодильник, в которой можно сохранить продукты свежими в течение длительного времени (о конкретных сроках расскажут производители таких сумок). В такой сумке можно привезти на место замаринованные продукты для шашлыка, свежие салаты, закуски и десерты.

alt

Главное блюдо

блюда для летнего отдыха на природеРецептов шашлыка существует огромное множество: мясо маринуют в вине и в лимонном соке, в майонезе и в кефире, в пряных травах и томатной пасте. Наверное, у каждого кулинара есть свой рецепт маринада. Как правило, маринад должен содержать кислоты, ароматические вещества, а если мясо постное, то и жиры. При этом знатоки советуют избегать уксусных маринадов, которые огрубляют вкус мяса. Солить маринад тоже нежелательно, это может сделать шашлык слишком сухим.

Вместо традиционной свинины или баранины можно использовать птичье мясо, например, куриное. Куриный шашлык готовится очень быстро, отличается великолепным вкусом и при этом обходится недорого. Как правило, в маринады для курятины добавляют чеснок, сладкий перец, тимьян, петрушку, карри, имбирь и другие пряности в различных сочетаниях. Основой маринада может выступать кефир, простокваша, майонез, растительное масло, а то и просто размятые помидоры.

блюда для летнего отдыха на природеОчень вкусна также рыба на барбекю, причем таким образом можно готовить не только семгу, но и любые другие жирные сорта рыб. Маринады для рыбы готовят обычно из лимонного сока с маслом, солью, перцем и травами. Достаточно обмазать куски рыбы этой смесью и оставить на полчаса, чтобы можно было готовить ароматное и нежное блюдо.

Наконец, не стоит пренебрегать и вегетарианским шашлыком из овощей и грибов, зажаренных на решетке. Для приготовления такого блюда годятся мясистые помидоры, перцы, молодая морковь, репчатый лук, кабачки, цуккини и баклажаны. Все овощи следует нарезать тонкими пластинками и замариновать в смеси масла, лимонного сока, соли и перца. Небольшие шампиньоны можно запекать целиком, крупные лучше разрезать вдоль. Грибы тоже маринуются вместе с овощами, а потом запекаются до готовности. Есть овощи на барбекю можно как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясному шашлыку.

alt

А на десерт?

До десертов на пикниках обычно дело не доходит, но если планируется участие в мероприятии детей, то нелишним будет захватить побольше фруктов и печенья или пряников. Лучше отказаться от сладостей в шоколадной глазури, которая на жаре обязательно растает и потечет.

Прекрасным десертом для пикника станут также кексы или маффины с ягодами. Фруктовые начинки будут очень кстати, а сливочные и заварные кремы лучше оставить до более прохладной погоды.

alt

Не только пикники

блюда для летнего отдыха на природеЛетний отдых – это не только пикники, но и, например, проживание на даче. Далеко не у всех кухни в дачных домиках оборудованы по последнему слову техники, да и готовить в жаркие летние дни разносолы обычно не хочется. Поэтому, как правило, летний отдых на даче предполагает довольно простую пищу. Это не значит, конечно, что еда должна быть невкусной: кушанья, приготовленные из свежайших продуктов хорошего качества, всегда отличаются отменным вкусом и ароматом. Хорошим продуктам не нужна слишком сложная обработка, достаточно лишь подчеркнуть естественную прелесть натуральных вкусов.

Из закусок на первое место выходят всевозможные овощные салаты. Лучше отказаться от тяжелых майонезных заправок и лишь сбрызгивать свежие овощи лимонным соком и ароматным оливковым или подсолнечным маслом. Салат может быть не только сопровождением к мясу или рыбе, но и полноценным самостоятельным блюдом. Например, если добавить к обычному салату из огурцов, помидоров и лука нарезанную на кубики брынзу, получится знаменитый шопский салат, столь популярный на Балканах.

Основные блюда летом тоже вполне могут быть вегетарианскими или хотя бы без содержания мяса. Картофельные драники и кабачковые оладьи, разнообразные овощные запеканки с яйцом и сыром, спагетти с овощными соусами и овощное ризотто – это лишь немногие блюда, которые можно приготовить. Вполне уместны будут и разнообразные грибные блюда. А вкусные фруктовые компоты и пирожки с начинкой из овощей (капусты, картошки, лука-порея) и фруктов (яблок, груш, вишен) станут великолепным завершением летней трапезы.

Мария Быкова