Лук: полезные свойства и противопоказания заставляющего плакать растения

лук полезные свойства и противопоказанияНа протяжении многих веков люди использовали лук, полезные свойства и противопоказания его для организма. Лук обладает мощным антибактериальным свойством, разрушающим многочисленные патогенные компоненты, которые вызывают различные заболевания, включая кишечную палочку и сальмонеллу.

alt

Полезные свойства

полезные свойства лукаЛук содержит протеины, углеводы, минералы (кальций, железо, фосфор) и витамины (А, В, С…). В нем содержится вещество с эффектом идентичным инсулину, а также целлюлозные вещества, очень полезные для кишечника. Как и чеснок, лук содержит флавоноиды, которые воздействуют как антиоксиданты. Компоненты обладают противоопухолевым эффектом и свойствами, которые стимулируют иммунную систему. В луке содержится большое количество серы, которая особенно полезна для печени. Сера прекрасно сочетается с протеинами, они стимулируют действие аминокислот в мозге и нервной системе.

 

Лук – это самый богатый питательный источник кверцетин, мощный антиоксидант, который разжижает кровь, снижает уровень плохого холестерина, увеличивает хороший холестерин. Кверцетин эффективен против кровяных сгустков, астмы, хронического бронхита, сенной лихорадки, диабета, атеросклероза и инфекций. Он также является противовоспалительным, противовирусным, антибиотическим средством, обладающим антиканцерогенными свойствами. Помимо прочего, кверцетин – седативное средство.

alt

Показания к применению

показания к применению лукаСреди показаний лука можно выделить следующие:

  • это общее стимулирующее средство;
  • он выводит мочу и мочевую кислоту;
  • избавляет от проблем предстательной железы;
  • антибиотик и противомикробное средство;
  • он успокаивает раздраженное горло, кашель и высвобождает бронхиальные выделения.

Лук содержит различные органические компоненты, полезные для организма. Аминокислоты, содержащие серу, представлены в луке, так же как и в чесноке и яйцах. Эти специфические аминокислоты полезные для детоксикации организма от тяжелых металлов. Они выводят из организма ртуть, кадмий и свинец. Витамин С выводит свинец, мышьяк и кадмий. Таким образом, лук помогает организму избавиться от вредных металлов.

Лук очень полезен для работы сердца. Он повышает уровень хорошего холестерина, разжижает кровь, задерживает свертываемость крови, снижает общий холестерин в крови, снижает триглицериды, снижает артериальное давление.

Лук обладает гипогликемическими свойствами, он стимулирует аппетит и пищеварение. К тому же, он борется с запорами и метеоризмом, дезинфицируя при этом кишечник.

По результатам исследований антиоксиданты, содержащиеся в луке, защищают от рака и снижают повреждение ДНК, вызванное свободными радикалами. Экстракт лука разрушает опухолевые клетки и предотвращает рост опухоли. 1-7 порций лука в неделю снижает риск рака толстой кишки, гортани и яичников. Те же самые тенденции наблюдаются и для рака мозга, желудка и пищевода.

свойства лукаЛук также снижает уровень сахара в крови. По-видимому, активное соединение ответственное за снижение глюкозы конкурирует с инсулином в поврежденных районах в печени, тем самым увеличивая срок службы инсулина.

Лук используют для лечения астмы, он препятствует выработке компонентов, которые вызывают спазм бронхиальной мышцы и помогает расслабиться.

Лук – хороший источник марганца для женщин. Марганец действует как кофактор многочисленных ферментов, которые облегчают различные метаболические процессы.

В луке содержится витамин В6, называемый еще пиридоксином, который входит в состав коэнзимов, участвующих в метаболизме протеинов и жирных кислот, а также в выработке нейротрансмиттеров. Он также принимает участие в выработке красных телец и позволяет им переносить больше кислорода. Пиридоксин также необходим для преобразования гликогена в глюкозу. Данный витамин играет важную роль в образовании некоторых компонентов нервных клеток.

Лук обладает свойствами афродизиака. Он увеличивает либидо и укрепляет мужскую вирильность. Очистите луковицу, измельчите. Поджарьте ее на масле. Принимайте ежедневно по одной столовой ложкой меда натощак.

alt

Рецепты с луком

рецепты с лукомВ народной медицине лук используют в различных рецептах.

При проблемах дыхательных путей: измельчите 100 г лука и добавьте 200 мл воды, прокипятите 10 минут. Процедите, добавьте 2 ст.л. меда, затем снова поставьте на огонь и варите, пока сироп не загустеет. Принимайте 2-6 ч.л. в день.

Лук является превосходным средством для лечения заболеваний мочевыводящих путей. При жжении во время мочеиспускания закипятите 6 г лука и 0,5 л воды. Вода должная выпариться наполовину. Затем охладите. Принимайте по одному стакану. Если у вас проблемы с мочеиспусканием, измельчите луковицу, добавьте воду и 60 г сахара.

Сок лука используют для промывания ран и закапывания ушей. Против фурункулов и геморроя необходимо прокипятить лук в оливковом масле. Против шума в ушах смочите ватный тампон в луковом соке и вставьте в ухо. Его можно также прикладывать к больным зубам.

Чтобы избавить ребенка от гельминтов, нарежьте лук кусочками и замочите в воде на ночь. Процедите и добавьте мед, чтобы получить напиток от гельминтов. Продолжайте лечение до полного выздоровления.

Жуйте лук в течение четырех минут, это поможет устранить все микробы в ротовой полости.

Сок лука стимулирует рост волос. Для этого его необходимо втирать в кожу головы.

При незначительных ожогах необходимо смешать растительное масло и отварной лук. Данная смесь подходит для компрессов.

Лук более эффективен в сыром виде, однако он сложно усваивается в случае чувствительного желудка и кишечника. Лук противопоказан людям, страдающим синдромом раздраженного кишечника (боли в животе, метеоризм и изменения в привычках дефекации).