Сельдерей черешковый: полезная закуска для всех

сельдерей черешковыйЧерешковый сельдерей – незаменимый компонент многих блюд: салатов, супов, закусок. Нежный свежий вкус этого овоща позволяет употреблять его как сырым, так и подвергнутым термической обработке. Блюда из черешкового сельдерея не только вкусны, но и очень полезны благодаря уникальным качествам этого растения. А выращивать и готовить сельдерей черешковый совсем несложно.

alt

Такой полезный сельдерей

Сельдерей – это известное огородное растение семейства зонтичных, которое выращивают во всем мире. Целебные свойства сельдерея известны человечеству очень давно. В основном в пищу употребляли корень сельдерея, а также душистые листья этого растения. Со временем стали выращивать и черешковый сельдерей, отличительной особенностью которого являются сочные, мясистые стебли с нежным ароматом.

 

У черешкового сельдерея множество достоинств: этот овощ содержит огромное количество витаминов и минеральных веществ, регулирует артериальное давление, очищает кровь, помогает в борьбе с аллергией и различными кожными заболеваниями. Благодаря высокому содержанию натрия черешковый сельдерей имеет чуть солоноватый вкус и может использоваться в качестве полезной замены обычной поваренной соли.

Растение очень благотворно влияет на организм в целом: повышает иммунитет, улучшает обмен веществ, способствует укреплению сердечной мышцы, препятствует образованию камней в почках. Известна и способность сельдерей разжигать страсть как в мужчинах, так и в женщинах: продукт является признанный афродизиаком.

С особенной симпатией относятся к черешковому сельдерею диетологи и люди, мечтающие похудеть. Сельдерей – идеальный продукт для разгрузочных дней и непревзойденная составляющая любой диеты для похудения. И это не случайно: растение обладает уникальным комплексом качества – оно очищает организм, повышает настроение и тонус, создает ощущение сытости, регулирует обмен веществ и при этом содержит минимальное количество калорий.

Для лечения множества заболеваний используется сок сельдерея. Считается, что если ежедневно выпивать пятьдесят миллилитров такого сока, то это поможет сохранить молодость и упругость кожи надолго. Кроме того, употребление сельдерея благотворно влияет на зрение и крепость костной ткани.

alt

Выращивание сельдерея

сельдерей черешковыйМожно купить черешковый сельдерей в овощном отделе любого супермаркета, а можно вырастить это полезнейшее растение самостоятельно. Выращивают сельдерей рассадным методом: семена вымачиваются в воде и сажаются в теплую почву. Когда рассада окрепнет, ее высаживают в открытый грунт. Лучше всего делать это в пасмурный дождливый день в середине мая.

Уход за растениями не очень сложен. Большое значение имеет регулярный полив, так как сельдерей не терпит засухи. Кроме того, периодически черешковый сельдерей следует подкармливать удобрениями. В первой половине сентября за три – четыре недели до сбора урожая черешки отбеливают: закрывают стебли от солнца бумагой или иными материалами. Эта процедура позволяет сделать черешки особенно нежными и сочными.

alt

Как выбирать и хранить сельдерей

Тем, кто все-таки предпочитает приобретать черешковый сельдерей в магазине, специалисты советуют выбирать овощи с тугими черешками. Цвет черешков зависит в первую очередь от сорта, но пожелтевшие или ставшие коричневыми листья указывают на то, что сельдерей уже не очень свежий.

Вообще, сельдерей вянет достаточно быстро, поэтому желательно употреблять его в пищу в течение пары дней после покупки. Хранится овощ в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Необходимо учитывать, что сельдерей обладает достаточно сильным запахом, поэтому желательно закрывать пакет плотнее. Если завернуть черешки сельдерея в алюминиевую фольгу, то срок хранения можно увеличить до недели, а то и до десяти дней.

Если сельдерей немного подвял, его можно «оживить». Для этого следует поставить черешок со срезанным кончиком в очень холодную воду на два часа.

alt

Использование черешкового сельдерея

сельдерей черешковыйЧерешковый сельдерей обладает сильным ароматом и ярким свежим вкусом. Он прекрасно дополняет салаты из свежих овощей, придавая им пикантность. Душистые хрустящие черешки идеально сочетаются с различными сортами зеленого салата, орехами, помидорами, луком-пореем и другими продуктами.

Самые отчаянные любители сельдерея едят этот овощ даже на десерт, сочетая сочные черешки с арахисовым маслом. Впрочем, это блюдо, что называется, на любителя: большинство предпочитает более традиционные вкусовые сочетания.

Немного терпкий вкус сельдерея великолепно подчеркнет аромат любых закусок. Черешки сельдерея имеют вогнутую форму, и в них очень удобно накладывать салаты, например, из куриного мяса или морепродуктов. «Лодочки» из сельдерея с творожным сыром, отварными яйцами и мелко нарубленным куриным филе – легкое и вкусное блюдо, которое не стыдно подать гостям. Не менее вкусными будут такие «лодочки» и с начинкой из творожного сыра с креветками.

Очень вкусны и первые блюда с сельдереем. Следящие за свои весом люди предпочтут легкие овощные супчики: такие супы не только вкусны, но и способствуют похудению. А тем, кого проблема веса не заботит, придется по душе крем-суп из сельдерея со сливками: для приготовления этого изысканного блюда следует отварить сельдерей (сам по себе или в сочетании с другими овощами), а после пюрировать и заправить сливками. Подается такой суп с гренками, отдельно можно подать также острый сыр.

На завтрак многие хозяйки жарят традиционную яичницу или делают омлет. Вкус этого классического блюда можно значительно улучшить, добавив к яйцам нарезанный черешковый сельдерей. Сочетание сельдерея, яиц и сыра считается особенно вкусным.

Не будет сельдерей лишним и во вторых блюдах. Добавленный к мясу сельдерей делает блюдо легкоусвояемым и питательным. Овощ одинаково хорош в качестве гарнира или как компонент рагу или соуса.

Мария Быкова