Картофельная запеканка: рецепт быстрого обеда или ужина

картофельная запеканка рецептУ современных хозяек далеко не всегда есть время на длительное стояние у плиты. В результате сложные блюда готовятся редко, а в обычные дни на столе оказываются полуфабрикаты. Безусловно, блюда быстрого приготовления очень удобны, но их вред для здоровья очевиден. В то же время существует полезная и вкусная альтернатива полуфабрикатам – картофельная запеканка, рецепт которой прост и давно проверен.

Правильный выбор картофеля – залог успеха запеканки

картофельная запеканка рецептКартофель уже давно вошел в рацион европейцев, и сегодня практически невозможно представить, что когда-то жители Старого Света обходились без этого корнеплода. Блюда из картофеля присутствуют в различных национальных кухнях, и во многих странах к картофелю относятся с почтением. Так, например, в Ирландии этот скромный овощ наделяют способностью разжигать желание, а в Белоруссии открыли памятник картошке.

 

Картофель довольно хорошо хранится, поэтому его можно использовать и через полгода, и даже через год после сбора урожая. Однако важно помнить, что количество витаминов в корнеплоде со временем уменьшается, поэтому молодая картошка всегда полезнее и вкуснее, чем прошлогодняя.

Существует множество сортов картофеля. Для приготовления супов и салатов идеально подходит картофель с низким содержанием крахмала (его еще иногда называют «восковым»). Такие клубни сохраняют форму даже после продолжительной термической обработки. Низкое содержание крахмала характерно для самых ранних сортов картофеля, например, таких как Адрэтта, Калинка, Эффект, Россиянка, Ильинский. Для картофельных запеканок больше подходят крахмалистые, рассыпчатые сорта, например, Сотка, Бронницкий, Голубизна, Ласунак, Темп. Вообще, крахмалистость свойственна в первую очередь среднеспелым и поздним сортам картофеля, это следует учитывать при покупке.

К сожалению, горожане, приобретающие картошку в супермаркете, не всегда знают, какой именно сорт картофеля им продают. Если продавцу название сорта неизвестно, следует ориентироваться на внешний вид картофеля: крахмалистые сорта обычно имеют продолговатые клубни с сухой мякотью и кожицей от белого до коричневого цвета. Сорта с низким содержанием крахмала чаще всего имеют тонкую красноватую кожицу. Кроме того, следует учитывать, что молодой картофель всегда менее богат крахмалом, чем старый.

Вне зависимости от того, какой сорт картофеля используется, корнеплод должен быть доброкачественным – твердым, сухим, с гладкой кожицей без зелени. Не следует покупать мягкий, сморщенный и проросший картофель – скорее всего, он долго хранился в неподходящих условиях. Выбирая молодой картофель, следует отдать предпочтение клубням с ровной и гладкой кожурой: шелушение «шкурки» - признак того, что картофель не дозрел.

Несмотря на то, что крупные картофелины удобнее чистить, лучше выбирать корнеплоды мелкие или среднего размера. В таких клубнях полезных веществ содержится на треть больше, чем в их крупных собратьях. Если кожура картофеля слегка потрескивает при попытке ее надорвать – это признак экологической чистоты продукта. А вот повышенную влажность клубни приобретают от переизбытка нитратов.

Французская картофельная запеканка

картофельная запеканка рецептЧаще всего при приготовлении картофельной запеканки в неё добавляют мясо, рыбу, грибы или овощи – это делает блюдо более сытным. Однако картофельная запеканка может радовать превосходным вкусом и без этих добавлений. Классический французский рецепт включает в себя только картошку, сливки и сметану, а в результате получается изысканное блюдо, которое хорошо как в качестве гарнира к мясу или рыбе, так и в качестве самостоятельного кушанья.

Для приготовления такой запеканки понадобится один килограмм картофеля рассыпчатых сортов, полтора стакана сливок или жирного молока, зубчик чеснока, сорок граммов сливочного масла, сорок граммов сметаны, половина чайной ложки соли. Картофель следует нарезать тонкими пластинками толщиной до трех миллиметров и промыть в прохладной воде. Форму для запекания нужно натереть зубчиком чеснока и смазать сливочным маслом, после чего уложить ломтики картофеля друг на друга в виде черепицы. Когда форма будет заполнена на две трети, блюдо нужно залить сливками или жирным шестипроцентным молоком, в котором растворена соль. Молоко должно лишь слегка покрывать картофель. Сверху будущая запеканка смазывается тонким слоем сметаны. Поверх сметаны можно расположить тонкие ломтики сливочного масла.

Запеканка устанавливается в разогретую до ста восьмидесяти градусов духовку и готовится в течение одного часа до полного впитывания молока в картофель и образования румяной корочки.