Как солить капусту в рассоле: нюансы и советы

как солить капусту в рассолеЧего только не делают с капустой в кулинарии: тушат, варят, парят, жарят, запекают. А один из самых распространенных способов приготовления капусты – это ее засолка. Но как солить капусту в рассоле правильно, чтобы в овоще сохранились все витамины и полезные вещества, знают немногие. Опираясь на несколько интересных и простейших приемов, можно получить в итоге вкуснейшую и исключительно полезную соленую капусту, которая украсит и праздничный, и повседневный стол в любой семье.

alt

Полезные свойства соленой капусты

Правильно приготовленная капуста в рассоле содержит очень много аскорбиновой кислоты, поэтому ее очень часто употребляют в пищу зимой при авитаминозе. Также она обладает рядом других свойств:

  • Кислоты, которые входят в состав капустного рассола, способны улучшить пищеварение, особенно полезны они при гастрите с пониженной кислотностью;
  • Квашеная капуста содержит множество пробиотиков, она обладает способностью укрепить иммунитет человека;
  • Капуста полезна при сахарном диабете и ожирении, поскольку малокалорийна, богата клетчаткой, благотворно влияет на метаболизм и эффективно насыщает.
 

alt

Подготовка к засолке

как солить капусту в рассолеКак это часто бывает, чем лучше и свежее будут продукты для засолки, тем блюдо получится вкуснее и полезнее. Что касается капусты, то ее лучше выбирать вилками весом примерно 4 килограмма с плотно прилегающими листьями белого цвета. Лучше если кочаны будут иметь приплюснутую и немного вытянутую форму. Идеально подходят поздние сорта капусты.

Помимо основного ингредиента, то есть капусты, в заготовку добавляют другие продукты, которые обогащают вкус блюда, улучшают его аромат и делают кушанье еще более полезным. В засолке капусты часто участвуют такие овощи как морковь, красный сладкий и острый перец, яблоки, огурцы, свежий сельдерей, чеснок, свекла, лимон, клюква, рябина, чернослив. Все эти продукты прекрасно сочетаются с капустой и привносят в блюдо особый вкус и нотки свежести. Чаще всего добавляют к капусте морковь, яблоки и перец. При выборе яблок следует отдать предпочтение сортам «Антоновка» или «Пепин», они не только усилят вкус капусты, но и отдадут много сока в рассол. В такой разновидности соленья будет чувствоваться вкус моченых яблок.

Что касается специй, то в зависимости от рецепта могут понадобиться следующие специи и пряности: черный молотый перец, сушеный имбирь, семена укропа, тмин, гвоздика, корень петрушки, лавровый лист. Использовать пряности лучше умеренно, чтобы не заглушать приятный натуральный вкус капусты.

alt

Особенности засолки

Особенности засолкиК засолке капусты желательно приступать в середине ноября – за несколько недель перед началом зимних заморозков. Опытные кулинары рекомендуют дождаться растущей луны для начала засолки – считается, что при растущей луне капуста получается особенно вкусной и хрустящей. Перед началом приготовления капусту следует очистить от темных пятен и снять верхний слой листьев.

Кочан можно разрезать пополам, но кочерыжка должна остаться нетронутой на одной из сторон. Если капусту мелко шинкуют, то кочерыжку и грубые основания листьев удаляют.

При шинковке нужно выбирать острый нож. От правильной нарезки зависит многое: капуста по ширине должна быть больше, чем морковь. Такая шинковка сделает капусту хрустящей и вкусной. Не стоит нарезать капусту слишком тонко: при засолке она станет мягкой.

Перед укладкой в емкость, капусту нужно хорошо помять руками, чтобы она впоследствии смогла выделить сок. При засолке не стоит использовать йодированную соль, так как она сделает капусту мягкой и недостаточно хрустящей. В этом случае подходит только крупная поваренная соль без добавок.

Посуду для засолки лучше выбирать стеклянную, керамическую или деревянную. Подойдет и эмалированная посуда. Использовать пластиковые или жестяные емкости не рекомендуется. Для правильной закваски, капуста должна находиться под грузом (гнетом). В период брожения важно, чтобы рассол полностью покрывал капусту, для этого и используется гнет, который обеспечивает равномерное проникновение рассола в овощи. В качестве гнета подойдет любой тяжелый предмет – например, наполненная водой стеклянная банка.

После засолки в первые дни следует убирать из капусты собравшийся углекислый газ, прокалывая смесь длинным ножом до самого дна. На четвертые сутки брожение заканчивается и продукт готов к употреблению. Важно запомнить, что в открытой банке капуста всегда должна находиться в рассоле, иначе овощи могут заплесневеть.

alt

Хитрости засолки

Конечно, каждая хозяйка сама выбирает рецептуру и способы засолки капусты, исходя из своих вкусовых предпочтений и кулинарных навыков, хотя в засаливании капусты нет ничего сложного. Порой бывает сложно выбрать способ приготовления, так как вариаций засолки существует множество, а список возможных ингредиентов может быть больше десятка. Главное - не бояться экспериментировать и добавить собственную нотку пикантного вкуса, тем самым, разнообразив зимние заготовки вкусной соленой и полезной капустой. Со временем удастся определить, какой именно рецепт наиболее удачен.

Возможностей для экспериментов немало. Например, некоторые хозяйки обмазывают стенки посуды для засолки медом: это убивает некоторые бактерии и придает капусте тонкий аромат. Добавление тонко наструганного корня хрена делает капусту особенно хрустящей. А листья хрена предотвращают образование плесени. Для улучшения и обогащения вкуса соленой капусты можно использовать огуречный рассол. Если капуста засаливается целыми кочанами, то крестообразный надрез на кочерыжке способствует равномерной просолке капустного кочана.

Изменить цвет заготовки очень легко: достаточно по-разному нарезать морковку. Так, тертая морковь придаст капусте розовый оттенок, а тонко нашинкованные корнеплоды на цвет никак не повлияют.

Лучшим местом для хранения капусты является погреб. Если такой возможности нет, то закатанные банки хранят на застекленном балконе в темном месте при температуре от 0 до 2 градусов.