Гелевые ногти: секрет идеального маникюра - Процедура

ггелевое наращивание ногтей процедура

Гелевое наращивание ногтей: процедура

Процедура наращивания ногтей практикуется вот уже несколько десятилетий, став настоящим спасением для обладательниц коротких и некрасивых ногтей. Искусственные ногти позволяют добиться идеального маникюра быстро и просто: гелевые ногти выглядят как натуральные, долго держатся, позволяют экспериментировать с видами маникюра и лаками для ногтей. Не удивительно, что процедура наращивания гелевых ногтей пользуется огромной популярностью у женщин всего мира – она позволяет скрыть недостатки ногтей и сделать руки ухоженными и красивыми без особых затрат времени.

 

Первыми обладательницами искусственных ногтей в свое время стали голливудские звезды пятидесятых, прибегавшие к наращиванию ногтей с помощью кинопленки или пластика. Лишь в семидесятых технология наращивания ногтей стала по-настоящему эффективной и к тому же доступной благодаря американскому стоматологу, предложившему использовать для наращивания ногтей акрил.

Гелевое наращивание ногтей предусматривает использование особого густого материала, напоминающего по консистенции смолу – геля, который застывает под ультрафиолетовым излучением. Процедура гелевого наращивания позволяет накладывать несколько слоев геля: первый слой выполняет своего рода защитную функцию, оберегая ногтевую пластину от воздействия искусственного материала, второй представляет собой «тело» искусственного ногтя, а третий служит для защиты уже искусственного ногтя от внешней среды, выравнивая накладную пластину.

При гелевом наращивании ногтей используются типсы – специальные «заготовки» из пластика, которые наклеиваются на край ногтя и стачиваются, а затем сверху наносится слой геля. От типсов зависит длина искусственного покрытия ногтевой пластины. Кроме того, вместо типсов при наращивании могут использоваться специальные формы – своеобразные «трафареты» из бумаги, пластмассы или металла, которые служат «базой» для нанесения геля. После нанесения и затвердевания искусственного покрытия форму убирают, добиваясь, таким образом, образования идеально гладкого искусственного ногтя.

Гелевое наращивание как альтернатива акрилу

гелевое наращивание ногтей процедураТехнология наращивания ногтей при помощи специального геля стала отличной альтернативой акриловым ногтям, обладая куда большим рядом преимуществ. В то время как акриловые ногти выглядят неестественно, а процедура наращивания и последующего снятия искусственных ногтей сильно повреждает ногтевую пластину, гелевые ногти выглядят красиво и натурально, позволяют ногтевой пластине дышать, а после снятия ногти остаются здоровыми и ровными.

Недостатки акриловых ногтей давно известны: это и долгая процедура наращивания, сопровождающаяся действительно неприятным «химическим» запахом, и остающиеся после снятия акриловых пластинок потрескавшиеся, слоящиеся ногти. Гелевые ногти, тем временем, не уступают акриловым в плане долговечности и прочности, однако более эластичны и красивы.

Впрочем, и у гелевых ногтей есть свои недостатки, главным из которых считается их хрупкость. Несколько менее прочные по сравнению с акриловыми ногтями, гелевые ногти требуют особого ухода и осторожности: так, например, нельзя подпиливать гелевые ногти обычной металлической пилкой и снимать лак с ногтей с помощью обычного средства для снятия лака на ацетоновой основе – необходимо пользоваться специальными средствами на масляной основе. Кроме того, коррекция гелевых ногтей достаточно затруднительна, поэтому в большинстве случаев при скалывании ногтя его приходится снимать. Процедура снятия гелевых ногтей также достаточно сложна – средств, способных растворять гель, не существует, и мастеру в салоне приходится прибегать к спиливанию искусственного покрытия.

Достоинства гелевых ногтей, тем не менее, перевешивают все недостатки. Во-первых, гель в качестве материала для моделирования ногтей гораздо безопасней акрила. Он остается на поверхности ногтевой пластины, в отличие от акрила, проникающего гораздо глубже, и потому не вызывает аллергии и повреждения ногтевой пластины. Во-вторых, гель пропускает воздух, не блокируя рост натуральных ногтей и позволяя им дышать. Наконец, с точки зрения привлекательности гелевые ногти намного превосходят акриловые, обладая идеально ровной поверхностью и легким блеском, что делает их максимально похожими на натуральные.

Татьяна Смирнова