Типсы – революция ногтевого дизайна

типсыС развитием индустрии красоты, в частности, области ногтевого дизайна, в обиход профессионалов и клиентов входит новая лексика. Что такое типсы, знают девушки, которые регулярно прибегают к процедуре наращивания, другие же не видят разницы между ними, искусственными ногтями, формами для наращивания и даже новой гелевой или акриловой пластиной. А типсы тем временем не стоят на месте. Их простота и примитивность отходят в прошлое, уступая место новым технологиям.

 

alt

Стиль на кончиках пальцев

Tip – кончик по-английски, поэтому типсы представляют собой не что иное как искусственную основу, которая удлиняет ноготь, накладываясь на него сверху. Есть ли разница между типсами и искусственными ногтями, которые были фаворитами женщин экономных, но уделяющих внимание своей внешности. Современные типсы ведут свою историю еще с античности, так как женщины всегда старались удлинить свои натуральные ногти.

типсы

В древнекитайской мифологии есть легенда о Ма-Гу, прекрасной молодой женщине, которая символизирует начало новой жизни, счастье, доброту, плодородие. Ма-Гу изображалась с длинными острыми ногтями, подобными ногтям птицы, и тогда они не рассматривались как символ хищности и агрессии, как это происходит в наши дни. Неестественно длинные ногти были олицетворением красоты и могущества, что взяли на вооружение китайские женщины более поздних поколений, а вместе с ними и женщины всего мира, которые приобщились сначала к самостоятельному наклеиванию, а затем к салонному наращиванию.

alt

Своя ниша

Типсы не нужно путать с формами и с искусственными ногтями – прародителями современной индустрии наращивания. Искусственные или накладные ногти получили свое широкое распространение в семидесятые годы, но спустя три десятилетия в списке салонных услуг укоренилась их достойная и более безопасная замена – типсы.

типсы

Разница между искусственным ногтем из пластика и типсом в том, что первый представляет собой полную имитацию ногтевой пластины и накладывается на натуральный ноготь полностью. Он закрывает область кутикулы, закупоривает ноготь, становясь для него тяжким грузом. Среди прочих недостатков выделяется один основной: целиковый искусственный ноготь почти никогда не способен полностью повторить форму «родного». Шаблонные стандарты не всегда готовы полностью соответствовать индивидуальным природным формам.

типсы

С типсами соединение ногтя лучше, поскольку типсы покрывают не больше половины площади ногтя, аккуратно и надежно прикрепляясь к стрессовой зоне и удлиняя кончик. Типсы более безопасны для ногтей благодаря их гибкости и готовности следовать за предложенной формой, с ними можно воплощать самые разные идеи наращивания.

alt

Преимущества и недостатки

Типсы – это всегда основа, то есть, форма, удлиняющая ноготь, но в наращивании с типсами могут участвовать гель и акрил. Они могут формировать ногтевую пластину и без него, но типсы необходимы в том случае, если у клиентки есть потребность сделать ногти очень длинными или если естественная форма ее ногтя не благоприятствует наращиванию без какой-либо основы.

типсы

У наращивания на типсы масса преимуществ. Благодаря гибкому, нетоксичному и податливому материалу, типса надежно крепится, повторяя форму ногтя. Но недостатки у классических жестких типсов тоже есть. Их не стоит применять на широкой ногтевой пластине, ширина которой будет только подчеркнута. Не рекомендуются типсы и для загнутых вниз натуральных ногтей – конечная форма может выглядеть устрашающе. Наращивание на типсы требует большого профессионализма мастера, в противном случае наклеенный кончик быстро отлетит.

alt

Технология наращивания на типсы

Перед наращиванием типсами поверхность ногтя выравнивается, полируется, затем с нее удаляется весь глянцевый блеск. Это делается для лучшего сцепления с искусственным кончиком, который подбирается мастером индивидуально и при необходимости корректируется пилкой. На контактную зону типса наносится клей, затем он прижимается к ногтевой натуральной пластине на расстоянии не менее одной трети длины ногтя от края, но не более чем на половину. Примерно двадцать секунд требуется подержать типс прижатым к ногтю, чтобы он хорошо приклеился. Далее мастер корректирует форму, выравнивает контактную зону при помощи моделирующего материала, геля или акрила, после чего можно выполнять эффектный художественный нейл-дизайн, просто покрыть ногти лаком или сделать элегантный французский маникюр.

типсы

Удобной и более безопасной альтернативой традиционным типсам стали типсы жидкие. Это целая технология наращивания, которая является заменой жестким типсам и наращиванию на формах. Жидкие типсы позволяют выполнять более разнообразный маникюр (прозрачный, матовый, художественный нейл-арт или френч), их постановка напоминает работу с верхними формами, но есть принципиальное различие. При наращивании формами на ноготь наносится гель или акрил, которые не всегда желательны при тонких, ломких, нездоровых ногтях. Это покрытие одноразовое, тогда как жидкие типсы после съема можно использовать многократно.

По сравнению с классическими у жидких типсов есть и другие достоинства, среди которых и экономия времени наращивания, и гибкость при создании форм и дизайнов, и низкая токсичность, так как никакого клеящего материала не используется. К тому же, жидкие типсы подходят для всех форм ногтей, чего не скажешь об обычных.

Читать дальше Идеальный маникюр