Гелевые ногти: до самых кончиков - Фазы и этапы

гелевые системы для ногтей

Гелевые системы для ногтей: фазы и этапы

Редкая женщина откажется от соблазна носить ухоженные и длинные ногти: ведь давно известно, что изысканный маникюр – далеко не самое последнее средство в искусстве обольщения представителей противоположного пола. Но не все могут похвастаться природной красой ногтей, и тогда приходится обращаться к передовым косметическим технологиям. Гелевые ногти уже перестали восприниматься как блажь или прихоть – для многих прекрасных дам и барышень они стали насущной необходимостью.

 

Наращивать ногти можно с помощью акрила, шелка, специальной смолы, но именно гелевое наращивание снискало едва ли не всенародную популярность. Во-первых, сделанные таким способом ногти выглядят, как настоящие. Во-вторых, сохраняют нормальную дыхательную активность ногтевой пластины и не вызывают раздражения. Но носить их нужно чрезвычайно аккуратно.

Если гелевый ноготь вдруг треснет, то отремонтировать его уже не удастся – придется делать новый. Снимать такие ногти с пальцев довольно сложно: застывший гель удалить с ногтевых пластин можно только путем спиливания. Женщины и девушки, впервые их себе нарастившие, заново учатся выполнять простейшие бытовые манипуляции: застегивать пуговицы, нажимать на клавиши и так далее. Все домашние работы с этого дня им приходится выполнять в резиновых перчатках, оберегая пальцы даже от незначительных ударов. И еще появляется необходимость повсеместно носить с собой в сумочке клей для ногтей, чтобы хоть как-нибудь залатать образовавшуюся трещинку до того момента, пока не будет произведена полноценная коррекция.

Самыми безопасными для ногтей считаются бескислотные гели. Их наносят на ногтевые пластины и дают им застыть под действием ультрафиолетовых лучей.

Различают гелевые системы трех видов: трехфазные, двухфазные и однофазные. В первом случае применяется сразу три компонента, один из которых отвечает за создание прочности, другой – за сцепление, третий – за моделирование. При двухфазной системе достаточно пары компонентов, просто один из них способен выполнять двойные функции. И, наконец, однофазная система работает по принципу три в одном. При наложении нескольких слоев геля каждый из них закрепляется путем подсушивания под ультрафиолетовой лампой.

Одного геля для наращивания ногтей недостаточно – формируют ногти при помощи так называемых типс. Это нечто вроде основы, на которую потом наносится гель. Каждая типса наклеивается на ногтевую пластину и стачивается по краям. При этом граница между типсой и натуральным ногтем не должна бросаться в глаза. Подобный метод зарекомендовал себя как универсальный и подходит даже тем женщинам, у кого свои родные ногти сточены едва ли не до основания. Иногда при моделировании гелевых ногтей применяют и формы – обычные трафареты из бумаги или пластмассы. В середине такого трафарета есть окошечко для естественного ногтя: его края и должны совпадать с краями ногтя. Данный метод наращивания подходит далеко не всем, поскольку длина собственных ногтей как минимум должна составлять два миллиметра.

Альтернатива акрилу

гелевые системы для ногтейГелевые ногти до определенного времени уступали по прочности акриловым ногтям, пока не появилась технология гель с шелком. Ногтевые пластины выстилаются кусочками специально обработанного шелка, а сверху на него уже наносится гелевое покрытие. Получается довольно крепкий каркас, способный противостоять многим механическим повреждениям. Достоинства этой технологии заключаются еще и в том, что шелк не виден под гелем, а стрессовая зона, в которой обычно ноготь соприкасается с типсой, оказывается под надежной защитой.

Гелевым ногтям на шелковой основе можно придавать даже экстремальную длину – они сравнительно нечасто ломаются. Красят их традиционными лаками, которые в случае чего легко удалить безацетоновыми растворителями.

Гель используется не только для наращивания ногтей, но и для их укрепления: его наносят на слегка отросшие натуральные ногти для того. Чтобы придать им дополнительную жесткость. Но и в этом случае придется раз в полторы-две недели посещать процедуры коррекции.

Светлана Усанкова