Когда красота убивает: опасная косметика - Дезодоранты, парфюм, лаки

опасная косметика дезодоранты парфюм лаки

 

Опасная косметика: дезодоранты

Предположения: в 60-х годах в результате опытов, проведенных на кроликах, ученые сделали вывод, что алюминий, который входит в состав антиперспирантов, вызывает повреждения нервных клеток. Проанализировав последствия воздействия алюминия на нервные клетки, они выдвинули гипотезу, что попадание алюминия в организм человека может быть одной из причин возникновения и развития болезни Альцгеймера. Также ходило много слухов о том, что антиперспиранты могут вызвать появление рака груди, так как они закупоривают потовые железы и блокируют вывод токсинов из организма. В 2004 году были опубликованы результаты исследований парабенов, которые широко применяются в косметической продукции в качестве консервантов. Было выявлено, что парабены определенным образом связаны с возникновением рака груди и виной тому могли быть такие средства как антиперспиранты или дезодоранты, которые, как правило, наносятся в подмышечные зоны.

Факты: несмотря на результаты отдельных исследований, стопроцентных доказательств того, что алюминий причастен к возникновению либо усугублению болезни Альцгеймера, на сегодняшний день нет. Теория о накоплении токсинов в результате попадания алюминия в организм не получила подтверждения.

Потоотделение служит одним из инструментов контроля температуры нашего тела. Человеческий организм избавляется от токсинов, посредством выделения мочи и экскрементов, а также метаболических процессов в печени. Проблема исследования влияния парабенов состоит в том, что они могут имитировать в организме гормон эстроген, а клетки грудных тканей, в том числе и раковые, под влиянием эстрогена склонны к размножению. Однако стоит понимать, что парабены обладают чрезвычайно слабой эстрогеновой природой, и в том количестве, в котором они содержаться в косметических средствах, не представляют угрозы здоровью человека. Соответственно, парабены, которые входят в состав шампуней, увлажняющих и очищающих средств, совершенно безопасны.

Анализ результатов недавно проведенных исследований показал, что на самом деле применение антиперспирантов никак не связано с увеличение риска появления рака груди. На сегодняшний день подавляющее большинство антиперспирантов и дезодорантов вообще не содержат парабенов, их присутствие можно обнаружить в шариковых дезодорантах на водной основе, но не в спреях или твердых антиперспирантах.

Парфюмерия

Предположения: широко применяющиеся в индустрии, в том числе и косметической, фталаты очень часто добавляются в парфюмы для увеличения их срока хранения и использования. Отдельные исследования показали, что контакт с фталатами (солями или эфирами фталиевой кислоты) вызывает нарушения репродуктивной функции мужчин и животных особей мужского пола. Специалисты обследовали 379 мужчин страдающих бесплодием и на основе полученной информации сделали вывод, что все они в той или иной степени контактировали с фталатами, что и привело к понижению качества спермы.

В парфюмерной продукции выделяют еще один компонент с неблагонадёжной репутацией – это синтетические мускусные ароматизаторы, в химическом смысле это слабощелочные соединения, которые входят с состав многих ароматов. Некоторые виды этого компоненты были обнаружены в материнском молоке и жировых тканях человека, что свидетельствует о способности этих элементов проникать в кожу. Опыты на животных выявили способность отдельные видов мускусных ингредиентов определенным образом влиять на эндокринную и нервную системы, а у людей провоцировать дерматит и повышенную чувствительность к солнечному свету.

Факты: Эксперты утверждают, что диэтил фталат (DEP), который широко применяется в парфюмерии, не несет никакой опасности развитию и репродуктивной функции человека. В опытах с крысами вредоносным компонентом выступал дибутил фталат, а в случае с людьми, изучали в основном промежуточные продукты обмена дибутил фталата. Были проведены серьезные и скрупулёзные тесты, в результате которых диэтил фталат был признан совершенно безвредным компонентом. Большинство мускусных составляющих парфюмов также были признаны безопасными для здоровья человека. Однако производители парфюмерии по совету и настоятельному требованию экспертов ограничивают в своей продукции содержание мускусных нот.

Лаки для ногтей

Предположения: на основания результатов исследований, в Европе решили запретить использование дибутил фталата, который широко применялся в лаках для ногтей для обеспечения гибкости и стойкости лакового покрытия. Не смотря на то, что отсутствие веских доказательств того, что дибутил фталат действительно вреден для организма человека, из принципа предосторожности в Европе решили пойти на крайнюю меру. Формальдегид и толуол, которые входят в состав лаков для ногтей, в большинстве стран не воспринимаются как действительно опасные вещества, на сегодняшний день они входят в список веществ, одобренных соответствующими органами по надзору за качеством и техническим нормам косметической продукции. Однако высокая концентрация этих веществ, например на предприятиях, где люди ежедневно с ними контактируют, повышает риск возникновения раковых заболеваний и нарушений функций дыхательной системы.

Факты: продолжительная полемика по вопросу безопасности этих веществ вынудила многие косметически компании изъять дибутил фталат (DBP), толуол и формальдегид из составов лаков для ногтей. Специалисты считают, что при использовании лака с содержанием вышеперечисленных компонентов значительно возрастает риск поражения контактным дерматитом. Толуол и формальдегид в сыром виде могут вызвать кожное раздражение, поэтому старайтесь не допускать контакта еще не высохшего лака на ногтях с кожей. Эти компоненты, в тех количествах, в которых они содержатся в лаках для ногтей, не представляют угрозы дыхательным функциям человека и не могут считаться факторами, провоцирующими онкологические заболевания.

В случае с дибутил фталатом специалисты подсчитали, что если вы даже каждый день будете использовать по пять флакончиков лака, при этом каждая частица этого вещества будет попадать в ваш организм, даже при такой, казалось бы, огромной концентрации, вы вряд ли достигнете той дозы, которая послужила причиной нарушений в организмах подопытных грызунов. Поверхность ногтя довольно плотная, дерматологи считают, что этой плотности вполне достаточно, чтобы не позволить вредным веществам проникнуть в ткани, кожу или кровь.

В мире ежедневно проводится масса исследований и экспериментов, в основном они проводятся на животных, поэтому утверждать в какой степени тот или иной элемент подействует на человека крайне сложно. Например, при исследовании влияния фталатов на качество спермы, образцы спермы брались только от мужчин, страдающих бесплодием, влияние этих веществ на репродуктивную функцию здоровых мужчин изучению и анализу не подвергалось. Ученые, выдвигая гипотезы и предположения понимают, что это всего лишь теории, требующие действительно веских и однозначных доказательств. Наука не стоит на месте, поэтому будем надеяться, что в будущем нам не придется переживать по поводу опасности, которая таиться в привычных нам всем косметических средствах.