Чему отдать предпочтение – компактной или рассыпчатой пудре?

компактная или рассыпчатая пудраПри огромном изобилии косметической продукции, которое предлагает нынешний рынок, женщине весьма трудно разобраться, что следует приобрести, а от чего можно отказаться. В частности, иногда она встает перед выбором: какой пудре отдать предпочтение – рассыпчатой или компактной. Единственное, чего она хочет, - чтобы ее макияж всегда выглядел безукоризненно. Чтобы не растеряться перед этой дилеммой, предлагаем вам разобраться в преимуществах и недостатках этих средств.

Рассыпчатая пудра

Рассыпчатая пудра помогает дольше сохранить макияж, устранить блеск кожи. Наносится большой кистью для макияжа как заключительный штрих. При нанесении в области Т-зоны идеально скрывает мелкие недостатки кожи, придает ей естественный и сияющий вид. Рассыпчатая пудра не должна содержать масел и быть гипоаллергенной, не вызывать образование комедонов и раздражения.

 

Выпускаются некоторые виды рассыпчатой пудры, которые содержат светоотражающий пигмент, с их использованием кожа приобретает здоровый сияющий вид. Однако в составе пудры этого пигмента не должно быть много, иначе вы рискуете выглядеть, как зеркальный шар в дискотеке. Тон рассыпчатой пудры должен соответствовать тону вашей кожи: светлокожим подойдут самые светлые, полупрозрачные тона, людям загорелым или имеющим оливковый оттенок кожи стоит обратить внимание на более насыщенные тона рассыпчатой пудры. В последнее время производители стали выпускать рассыпчатую пудру с высоким уровнем SPF, это очень хорошо, особенно для тех, кому приходится подолгу бывать на солнце.

Пудра с высоким коэффициентом SPF не только препятствует жирному блеску кожи, но и защищает ее от вредного воздействия ультрафиолета. Два главных недостатка рассыпчатой пудры: большой контейнер, который неудобно носить в маленькой дамской сумочке. Неплотно закрытый контейнер – это сущая беда: даже если в вашей сумке нашлось для него место, вы рискуете однажды обнаружить, что вся пудра высыпалась в сумку и испортила все, что в ней было.

Компактная пудра

компактная или рассыпчатая пудраКомпактная пудра обладает средней укрывистостью, однако хорошо скрывает мелкие высыпания, веснушки, пигментные пятна и другие недостатки кожи. Она идеально подходит для женщин с жирным типом кожи, дает прекрасный матовый эффект. Пользоваться компактной пудрой очень легко, поэтому вам не придется надолго задерживаться в дамской комнате, куда вы отправились поправить макияж. Современные компактные пудры имеют достаточно высокий коэффициент SPF (выбирайте пудру с коэффициентом SPF не ниже 15). Контейнеры с компактной пудрой обычно очень легкие и удобные, хорошо закрываются и выглядят вполне стильно. Такой контейнер можно носить в маленькой сумке, клатче, даже в кошельке или в кармане, не опасаясь, что пудра рассыплется. Наносить такую пудру можно с помощью кисти или спонжа, который, как правило, входит в комплект и удобно располагается внутри контейнера.

Итак, окончательное решение остается за вами, поскольку и рассыпчатая, и компактная пудра служит одной и той же цели – сохранить безупречность макияжа и скрыть небольшие недостатки кожи. И то, и другое средство имеют ряд достоинств и ряд недостатков. В идеале следует иметь оба средства: компактную пудру вы будете носить с собой, а рассыпчатая займет достойное место на вашем туалетном столике.

Несколько советов

  • Во избежание пересушивания кожи, пользуйтесь увлажняющей рассыпчатой пудрой, которая дает ощущение прохлады и свежести.
  • Пользуйтесь полупрозрачной рассыпчатой пудрой, близкой по тону к естественному цвету вашей кожи.
  • Обращайте внимание на состав средства, которое вы собираетесь приобрести. Если на этикетке указано, что пудра гипоаллергенна, она идеально подойдет людям с чувствительной кожей.