Комедоны - проблемы с точечками

комедоныКомедоны не являются опасным для жизни заболеванием, но они могут по-настоящему отравить существование тем, кто столкнулся с этой проблемой. Маленькие черные и белые точки портят внешность не только подросткам - они нередко досаждают и людям в возрасте от 20 до 30 лет. У некоторых людей они сохраняются до тех пор, пока кожа в результате возрастных изменений не становится более сухой - тогда комедоны проходят сами собой.

 

Комедоны - это медицинский термин, который используется для обозначения черный и белых угрей. Черные угри также называются открытыми комедонами, а белые - закрытыми. Комедоны образуются, когда себум - кожное сало - закупоривает поры. В открытых порах верхняя часть пробки из себума окисляется и темнеет - так появляются черные угри. На поверхности других пор есть тонкий слой клеток кожи, которые предотвращает окисление - за счет этого образуются белые угри.

alt

Причины

Точная причина образования комедонов до сих пор неизвестна - несмотря не многочисленные исследования этой проблемы. Наиболее вероятно, что они появляются в результате воздействия ряда факторов, среди которых - повышенная активность сальных желез, особенности гормонального фона и, возможно, неправильный уход за кожей. Кроме того, предрасположенность к образованию комедонов, по-видимому, связана с генетикой - такие проблемы с кожей часто наблюдаются у членов одной семьи.

alt

Лечение

Людям, у которых на коже регулярно появляются комедоны, в первую очередь необходимо дважды в день очищать кожу при помощи мягкого мыла и воды. От скрабов лучше совсем отказаться, или использовать их очень умеренно. Кроме этого, можно использовать следующие наружные средства для лечения комедонов.

Бензоил пероксид - одно из самых распространенных средств для проблемной кожи. Он безопасен для детей, подростков, а также для беременных женщин. Бензоил пероксид хорошо очищает кожу, снимает воспаления и уничтожает бактерии, обитающие на поверхности кожи. В магазинах и аптеках можно найти кремы, гели и лосьоны с концентрацией бензоил пероксида 2.5%, 5% или 10%. Их можно использовать в сочетании с другими препаратами для проблемной кожи, однако предварительно следует посоветоваться с врачом или аптекарем - это поможет избежать нежелательного взаимодействия между препаратами.

Будьте терпеливы - может пройти несколько месяцев, прежде чем бензоил пероксид значительно уменьшит количество комедонов.

Побочными эффектами бензоил пероксида могут быть:

  • Сухость и шелушение кожи - чтобы справиться с ними, используйте легкий увлажняющий крем, не содержащий масел;
  • Раздражение кожи. При появлении раздражения нужно начать пользоваться средствами с бензоил пероксидом немного реже. Если оно не проходит или усиливается, выберите препарат с меньшей концентрацией действующего вещества, или вообще прекратите пользоваться бензоил пероксидом;
  • Контактный дерматит. Признаками этого нарушения являются покраснение, сухость и зуд кожи. Для лечения контактного дерматита можно использовать мазь с гидрокортизоном.

Салициловая кислота удаляет омертвевшие клетки кожи, стимулирует регенерацию кожи, и повышает эффективность других средств, которые используются для лечения комедонов. Кроме того, она предотвращает образование новых угрей. В продаже можно найти множество средств с салициловой кислотой - мази, гели, влажные салфетки, лосьоны, пенки, и так далее. Концентрация салициловой кислоты в различных продуктах для проблемной кожи варьируется от 0.5% до 30%; при лечении комедонов обычно применяются средства с относительно низкой концентрацией этого вещества.

Любые средства с салициловой кислотой необходимо использовать точно по инструкции на упаковке. Избегайте их попадания в глаза или на слизистую оболочку; если это все же произошло, тщательно препарат нужно сразу же смыть большим количеством воды. Не наносите продукты с салициловой кислотой на раздраженную или поврежденную кожу.

Обычно салициловая кислота переносится очень хорошо, и лишь в случаях, когда используются препараты с очень высокой концентрацией этого вещества, она может вызывать легкое пощипывание. Аллергия на салициловую кислоту встречается очень редко.

 

Обратитесь к врачу, если после использования препаратов с салициловой кислотой у вас появилось покраснение или раздражение кожи.

 

Альфа-гидроксикислоты чаще всего применяются для омолаживания кожи, но иногда их используют и для лечения комедонов. Пилинги с альфа-гидрокислотами удаляют значительную часть рогового слоя, благодаря чему кожа становится чище, а ее текстура улучшается.

Делать пилинг с альфа-гидроксикислотами обычно рекомендуется не реже одного раза в две недели. Результаты будут видны уже после первой процедуры, но пройдет не менее месяца, прежде чем комедонов станет значительно меньше. Альфа-гидроксикислоты могут вызывать легкое покраснение или шелушение кожи, которое пройдет через пару дней, или быстрее - если вы будет пользоваться увлажняющим кремом.

Микродермабразия. Если перечисленные выше средства для лечения комедонов не дают желаемого результата, можно сделать микродермабразию - это процедура, в ходе которой при помощи мелких абразивных частиц удаляются верхние слои клеток кожи. Уже после первой процедуры комедоны станут значительно менее заметными, однако, чтобы добиться максимального эффекта, требуется несколько сеансов микродермабразии. Эта процедура занимает довольно мало времени, для ее проведения не требуется анестезия, и она вызывает лишь легкое покраснение кожи, так что человек практически сразу после микродермабразии может возвращаться к работе или учебе. С помощью микродермабразии также можно устранить рубцы, которые нередко остаются на коже после лечения комедонов.

Читать дальше Как бороться