Увлажняющие маски для лица в домашних условиях: основные ингредиенты

увлажняющие маски для лица в домашних условияхМолодая и красивая кожа – это, прежде всего, кожа, достаточно увлажненная. С возрастом количество воды в клетках кожи уменьшается, и результаты этого неутешительны: кожа становится дряблой, появляются морщины. Увлажняющие маски для лица в домашних условиях – простой способ вернуть коже свежесть и молодость. Ингредиенты для таких масок найдутся в любом доме.

alt

Кому показаны увлажняющие маски

Когда-то было распространено мнение, что увлажнение необходимо только сухой или стареющей коже. Этот миф живет и поныне, хотя косметологи уже несколько десятилетий твердят, что постоянное увлажнение необходимо абсолютно всем. Использование увлажняющих средств с юного возраста – простой способ сохранить кожу молодой надолго. Причем если в молодой коже еще достаточно влаги, то с возрастом ей требуются все более и более эффективные средства.

 

Жирная кожа тоже нуждается в увлажнении, причем не меньше, а порой и больше, чем сухая. Это связано с тем, кто для ухода за жирной кожей часто используются подсушивающие средства, которые удаляют с поверхности эпидермиса выделения сальных желез. Но заодно при этом кожа лишается и влаги, поэтому жирную кожу увлажнять необходимо. Просто обладательницам этого типа кожи нужно использовать средства, не содержащие в своем составе масел и не закупоривающие поры.

 

Косметологи рекомендуют пользоваться увлажняющими кремами ежедневно. Такие кремы наносятся утром, после умывания, за полчаса до выхода из дома.

 

Ежедневный уход необходим, но его может быть недостаточно. Хотя бы один раз в неделю кожу следует увлажнять дополнительно, питая влагой ее глубокие слои. Увлажняющие маски мгновенно разглаживают эпидермис, придают коже приятный оттенок, делают ее нежной.

alt

Домашние или покупные маски

Когда-то возможности женщин сохранить красоту были ограничены: выбор косметических средств был очень скуден. Многие вообще не ухаживали за собой, другие же были вынуждены использовать продукты, которые могли найти у себя в холодильнике. Сегодня на полках любого косметического магазина стоят десятки увлажняющих средств, но домашние средства все равно остаются популярными. Почему же так происходит?

Некоторые из увлажняющих масок промышленного производства эффективны, другие не очень, но абсолютно все готовые средства, от дешевых до самых дорогих, содержат в своем составе много лишнего. Это и консерванты, благодаря которым маски могут храниться годами; и ароматизаторы, придающие средствам волшебный аромат; и стабилизаторы, позволяющие маскам сохранять однородную консистенцию. К сожалению, все эти добавки могут вызывать аллергические реакции и ослаблять действие маски.

То ли дело – домашние маски, приготовленные из доброкачественных продуктов своими руками. Стопроцентно натуральные, они могут оказывать на кожу сильное благотворное воздействие и быть ничуть не менее эффективными, чем готовые косметические продукты. Таким образом, домашние маски сочетают низкую стоимость с эффективностью и безопасностью, что делает их популярность вполне объяснимой.

alt

Чудо-средство из холодильника

Реклама многих косметических средств промышленного производства ласкает слух: в состав увлажняющих масок входят витамины и минералы, экзотические экстракты и драгоценные масла, сложные химические соединения и вытяжки из редких растений. Создается впечатление, что более простые ингредиенты для создания увлажняющих масок не подойдут. Но это не так. Продукты, эффективно увлажняющие кожу, найдутся в любом доме:

  • Пчелиный мед. Натуральный мед комплексно воздействует на кожу. Он обладает противовоспалительным действием, способствует регенерации кожи, глубоко ее увлажняет и питает. Маски с добавлением меда придают коже свежесть, улучшают цвет лица, способствуют лучшему снабжению кожи кислородом. Подходит для всех типов кожи, кроме очень чувствительной, склонной к покраснениям, с расширенными капиллярами.
  • Молочные продукты. Цельное молоко, сливки, сметана и творог глубоко увлажняют кожу, а также питают, отбеливают и омолаживают ее. Чем жирнее кожа, тем более кислые и менее жирные молочные продукты могут использоваться для создания увлажняющих масок. Так, обладательницам сухой кожи следует отдать предпочтение средствам на молочной основе, а тем, у кого кожа жирная – творожным или кефирным маскам.
  • Растительные масла. Оливковое масло создает на коже тонкую пленку, как бы «запирая» влагу в коже, не давая ей испаряться. Кроме того, масло оливы богато витаминами, питающими кожу. Регулярное использование этого средства позволяет избавиться от шелушения кожи, вернет эпидермису упругость. Можно использовать и другие растительные масла – желательно нерафинированные, полученные методом холодного отжима. Но для увлажнения жирной кожи эти средства не подойдут.
  • Яичный желток. Благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов яичные желтки прекрасно питают кожу, увлажняют ее и смягчают. Подходят для всех типов кожи.
  • Овсяная мука, толокно или овсяные хлопья. Овсяная мука часто используется в качестве компонента, который придает домашним маскам необходимую густоту. Овес прекрасно питает кожу любого типа и удерживает в ней влагу.
  • Бананы. Банановая мякоть обладает питательными и увлажняющими свойствами. Маски на основе банана оставляют кожу увлажненной, свежей и очень нежной.
  • Клубника. Надкусить угоду и протереть ее соком лицо – что может быть проще? Лицо после клубничной маски кажется моложе. Кожа светлеет, становится гладкой и хорошо увлажненной.
  • Яблоки. Мякоть печеного яблока, особенно в смеси с молочными продуктами – чудесное увлажняющее средство. После такой маски кожа становится упругой и гладкой. Особенно хороша такая маска дли жирной кожи, если же кожа сухая, к яблочной массе можно добавить немного оливкового масла.

Мария Быкова