Идеальная кожа: простые рекомендации

идеальная кожаГладкая и нежная идеальная кожа лица – мечта практически всех женщин. Даже если природа не наградила девушку классическими чертами лица, красивая кожа делает облик ухоженным, холеным и невероятно привлекательным. Но как добиться, чтобы кожа стала идеальной? Это непросто, но вполне возможно, следует лишь следовать простым рекомендациям.

Какую кожу можно назвать идеальной

Идеальная кожа должна быть гладкой, нежной, упругой, хорошо увлажненной, матовой и как бы светящейся изнутри. О морщинах, расширенных порах, прыщиках и черных точках не может идти и речи.

 

Идеальная кожа имеет ровный приятный оттенок: никаких теней под глазами, и никаких покраснений, лопнувших сосудиков или пигментных пятнышек. Идеальная кожа предполагает здоровый цвет лица: от белоснежного до смуглого. Но при этом лицо не должно казаться красноватым, серым, землистым.

Красота изнутри

идеальная кожаУход за кожей начинается не с покупки очередного (в том числе и очень дорогого) крема для лица, а с пересмотра режима дня. Недостаток сна – враг кожи номер один. Хроническое недосыпание – серьезный стресс для организма, и этот стресс обязательно отражается на коже: под глазами появляются тени, а цвет лица портится. Необходимо спать не менее семи с половиной или девяти часов в сутки – норма сна определяется индивидуально, но, как правило, она должна быть кратной полутора часам. При этом желательно ложиться спать пораньше, до двадцати трех часов: обменные процессы в организме особенно активно протекают с восьми вечера до полуночи.

На коже плохо сказывается не только недостаток сна, но и неправильное питание, а также вредные привычки. Курение приводит к тому, что цвет лица становится сероватым или желтым, нарушается кровообращение кожи; злоупотребление алкоголем вызывает купероз (расширение кровеносных сосудов в эпидермисе) и отеки. Не менее вредно для кожи и пассивное курение – лучше не находиться там, где курят.

Правильное питание имеет огромное значение для красоты и здоровья. Правила такого питания достаточно просты:

  • рацион должен быть сбалансированным, то есть в меню должны присутствовать углеводы, белки и жиры;
  • по возможности следует отказаться от различных искусственных продуктов, например, газированных напитков, копченостей, консервов, маргаринов, кондитерских изделий промышленного производства;
  • в день следует употреблять не менее пятисот граммов овощей и фруктов;
  • желательно отказаться от рафинированных продуктов и ежедневно включать в меню блюда, богатые клетчаткой;
  • натуральные кисломолочные продукты очень хорошо сказываются на состоянии пищеварительной системы и как следствие – на состоянии кожи лица. Следует лишь помнить, что йогурты длительного хранения к натуральным продуктам никак не относятся;
  • есть следует часто, но порции должны быть небольшими (в идеале – размером с кулак, не больше);
  • не стоит увлекаться сахаром, солью, острыми специями.

Соблюдение этих простых правил позволит наладить работу желудка и кишечника. Как известно, запоры приводят к самоотравлению организма: в первую очередь реагирует на проблемы с пищеварением кожа лица. Если же желудочно-кишечный тракт «работает как часы», то кожа очищается и выглядит моложе и свежее.

Врачи не устают повторять, что в день следует выпивать не менее двух литров воды, но эту простую рекомендацию многие почему-то забывают выполнять. А между тем, достаточное количество воды очень важно для увлажненности кожи «изнутри». Такое увлажнение может быть даже эффективнее, чем увлажнение снаружи, то есть с помощью кремов и масок.

Не стоит забывать и о витаминах и минералах. Многие полагают, что все необходимые витамины можно получить с пищей, однако это далеко не всегда так, даже если рацион достаточно разнообразен: современные продукты совсем не так богаты витаминами, как хотелось бы. Поэтому, зимой и весной, без дополнительного приема витаминных комплексов не обойтись. Существует немало комплексов специально для красивой кожи – как правило, они содержат витамины A, E, C и другие.

Правильный уход для идеальной кожи

Уход за кожей состоит из нескольких основных этапов: очищение, тонизирование, увлажнение, питание, защита. Очищать кожу необходимо утром и вечером. Очищающие средства, как и любая косметика для лица, должны подбираться в зависимости от типа кожи. Вода для умывания должна быть приятно-теплой, в конце можно сполоснуть лицо прохладной водой. К очищающим средствам можно отнести и различные скрабы и пилинги – она помогают избавиться от отмерших частичек кожи.

После умывания наступает время тонизирования кожи. Про этот этап многие почему-то забывают, и напрасно: на протирание кожи тоником уходит меньше минуты времени, а эффект от этой процедуры великолепный. Тоники восстанавливают кислотный баланс кожи после очищения, сужают поры, слегка подтягивают кожу. Некоторые тоники можно замораживать и протирать лицо льдом – это прекрасно подтягивает кожу.

Увлажнение необходимо абсолютно любой коже, в том числе и жирной. Современные дневные кремы не только увлажняют кожу, но и защищают ее от неблагоприятных факторов, например, от солнца и ветра. Важно помнить, что если за окнами мороз, увлажняющие средства наносятся на кожу минимум за час до выхода из дома, иначе они пронесут коже не пользу, а вред.

Питают кожу, как правило, густые ночные кремы. Во сне кожа наилучшим образом усваивает питательные вещества. Кроме того, периодически (хотя бы раз в неделю) стоит делать питательные маски для лица: такие средства очень концентрированны, и кожа после них буквально преображается. Помимо масок промышленного производства можно использовать домашние, например, из яичных желтков, меда, сметаны, творога, клубники, бананов, винограда и многих других продуктов.

Мария Быкова