Идеальная фигура – совершенство форм

идеальная фигураИдеальная фигура - мечта многих, но не многие в точности представляют, как она должна выглядеть. Пышная грудь, стройные бедра, плоский живот и осиная талия – всегда ли они являются непременным показателями идеала, к которому все так неистово стремятся? Прежде чем вступать в гонку за эту, с одной стороны, эфемерную, а с другой, вполне ощутимую категорию, необходимо, во-первых, объективно рассмотреть данные в наличии, а во-вторых, тщательно проанализировать, что нужно исправить и каким образом это нужно делать.

alt

Идеальная фигура – не миф, а реальность

Адекватная оценка собственной внешности в борьбе за идеальную фигуру – первый шаг на пути к осознанию всех необходимых шагов. У вас есть лишний вес? Он есть у многих. Делаете ли вы (или собираетесь ли делать) что-то, чтобы изменить ситуацию? Если ответ на вопрос положительный, вы в скором времени достигнете видимых результатов и сможете похвастаться красивым телом. Если он неопределенный, срочно берите себя в руки. Многие мужчины и женщины не могут достичь желаемых результатов годами, и все из-за:

  • недостатка мотивации (нет видимых причин для обретения стройности, например, если муж говорит, что и такую любит);
  • неопределенности направления движения (непонятен сам процесс достижения идеальной фигуры, которая живет лишь в мечтах, хотя при комплексе усилий она может стать реальностью);
  • от перманентной жалости к себе (отсюда заедание стресса (живем один раз – разве можно отказывать себя во вкусненьком), отсутствие физической нагрузки (я слишком устал/устала на работе, чтобы качать пресс вечерами).
 

Есть еще множество причин, из-за которых человек бросит по замкнутому кругу, а решение одно – разобраться в своих комплексах и целенаправленно двигаться на пути к достижению идеальной фигуры.

alt

Питание, движение, сон

Достижение идеальной (со своей точки зрения) фигуры – процесс трудоемкий и он может занять не один месяц, в зависимости от исходных данных. Но каковы бы ни были недостатки, их устранение достигается основополагающими принципами. Чтобы получить фигуру своей мечты, необходимо тратить больше, чем потребляется с пищей. Если вы съели пирожное с калорийностью в 600 калорий, будьте добры избавиться от них путем физической нагрузки.

Когда у Софи Лорен журналисты выведывали секрет ее стройности, знаменитая итальянка отвечала – спагетти. Кто-то может подумать, что кинодива кокетничала, но вряд ли это так. Это ее одно доказательство того, что как и когда есть не менее важно того, что есть. Пирожное, съеденное утром, до обеда может сгореть во время утреннего променада на работу, если вы съели его вечером за просмотром любимой передачи лежа на диване, не сомневайтесь, что оно отложится на талии или в боках. Для достижения идеальной фигуры и ее сохранения необходимо соблюдать режим питания, не только ограничивая потребление сладкого, мучного и жирного, но и рационально перераспределяя питательную ценность съедаемой пищи. Самый обильный прием пищи должен приходиться на период до 16.00, есть нужно не менее четырех раз в день, обогащая рацион сырыми овощами и несладкими фруктами – они способствуют работе желудочно-кишечного тракта, дают организму энергию, не откладываясь в жир, в отличие от быстрых углеводов. Белковая пища (мясо, рыба, творог) позволяет продлить чувство сытости. Обязательно пить около двух литров воды в день – она способствует поддержанию оптимального уровня метаболизма, при котором организм не станет накапливать жировых отложений.

Движение – это жизнь. Этот постулат нельзя вычеркивать из программы обретения стройности. Если имеется значительный лишний вес, тренировки два-три раза в неделю обязательны – они помогут сжечь жировые отложения и вылепить новое тело. Кардио- (или аэробная) нагрузка, включающая бег, плавание, танцы и пешую ходьбу способствует планомерному таянию жира, а силовая тренировка, нацеленная на приведение в тонус мышц с формированием красивого рельефа тела. Мышечная нагрузка должна производиться после разминки, а завершающим этапом любой тренировки служит растяжка, которая предотвращает болевые ощущения и травмы.

Сон в наше динамичное время становится все большей роскошью, и о нем часто забывают, и, тем более, почти никогда не думают о том, насколько важен сон для фигуры. Международный опыт доказал, что если человек спит около четырех часов в сутки, его организм будет накапливать жир, откладывая его в типичные женские проблемные зоны – в живот и бока. Более того, спать необходимо именно в ночное время, а не урывками или ложась на рассвете.

alt

Адекватная оценка или взгляд со стороны

Если вы хотите обрести идеальную фигуру, сформулируйте это определение для себя лично. Не стоит слепо ориентироваться на развороты модного глянца, где фотографии моделей обрабатываются на компьютерных программах. Прежде всего вам стоит осознать, что дело не в цифрах, а в здоровье и гармонии. Возможно, ваше телосложение таково, что вам не получить талию объемом 55 см, потому что ваша цифра – 65-70.

Отсутствие значительной жировой прослойки, мышцы в тонусе, подтянутые ягодицы и гладкая здоровая кожа без целлюлита. Это и есть идеальная фигура, которая будет разниться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и конституции. Это вдохновляет и это достижимо – нужно только приложить усилия.