Целлюлит: нетрадиционный взгляд

целлюлитЦеллюлит – это термин, которым обозначают покрытую ямочками кожу на животе, ягодицах и бедрах у большинства здоровых взрослых женщин. Поскольку целлюлит есть почти у всех взрослых женщин, он считается нормальным явлением. Однако производители косметических средств и Голливуд заставили массы поверить, что целлюлит, имеющий вид апельсиновой корки, иметь нежелательно. Есть ли способ избавиться от целлюлита?

 

alt

Признаки целлюлита

Целлюлит, который полностью состоит из обычных жировых клеток, необязательно является признаком ожирения, недостаточной активности или плохого здоровья. Поскольку женщины обычно имеют больше подкожного жира, чем мужчины, вполне понятно, что у женщин больше целлюлита.

alt

Причины целлюлита

Новые методы исследований позволили обнаружить, что целлюлит вызван жировыми отложениями, которые находятся между коллагеновыми волокнами. Похоже, что в местах, пораженных целлюлитом, жировые дольки размещаются под кожей иначе, чем в областях, где целлюлита нет. Почему так происходит, до сих пор непонятно.

alt

Миф: у худых людей не бывает целлюлита

Даже у стройных женщин, которые находятся в прекрасной физической форме, может быть целлюлит.

alt

Факторы риска, которые вы не можете контролировать

Создается впечатление, что главным фактором риска для развития целлюлита является принадлежность к женскому полу. Целлюлит особенно выражен у взрослых женщин, имеющих лишний вес, после полового созревания. Гормональные изменения, такие как беременность или менопауза, тоже могут вызвать появление целлюлита.

alt

Факторы риска, которые вы можете контролировать

Хотя целлюлит, возможно, не удастся предотвратить, имеет смысл вести здоровый образ жизни. Много отдыхать, придерживаться сбалансированной диеты, богатой фруктами, овощами, орехами и цельными зернами, а также постоянно выполнять физические упражнения - все это будет в значительной степени контролировать появление целлюлита.

alt

Миф: загар может замаскировать целлюлит

Загорать на солнце или при помощи искусственных источников ультрафиолета, чтобы сделать целлюлит менее заметным, это бессмысленная потеря времени, которая даже может усугубить проблему. Кроме того, ультрафиолетовые лучи – основной фактор риска развития рака.

alt

Похудение для борьбы с целлюлитом

Это кажется парадоксальным, но похудение не всегда уменьшает проявления целлюлита. На самом деле, у некоторых женщин потеря веса может даже ухудшить внешний вид.

alt

Наружные средства: кремы с ретинолом

Находясь в поисках новых способов борьбы с целлюлитом, необходимо критически подходить к каждому конкретному исследованию и трезво оценивать вероятность того, что его результаты будут соответствовать вашим ожиданиям. Поскольку на рынке имеется так много разных средств от целлюлита, можно предположить, что ни одно из них не приводит к значительно лучшему результату, чем любое другое, и что ни одно из них не обеспечит долговременного улучшения. Например, вряд ли нанесение крема на поверхность кожи может повлиять на жировые клетки под кожей, или значительно изменить кожу, так, чтобы замаскировать целлюлит.

alt

Наружные средства: кремы с метилксантинами

Нет убедительных доказательств того, что кремы, содержащие кофеин, аминофиллин или теофиллин, могут оказаться полезными в борьбе с целлюлитом.

alt

Наружные средства: растительные кремы

Растительные кремы, производители которых утверждают, что они сокращают проявления целлюлита, страдают теми же недостатками, как и другие наружные средства. Нет научных исследований, которые доказали бы, что они могут проникать достаточно глубоко, чтобы действительно оказывать эффект. Однако некоторые кремы содержат химикаты, которые могут вызывать у некоторых людей аллергические реакции.

alt

Массаж (компрессия)

Применение аппаратов, которые надавливают на кожу или всасывают ее (липомассаж), чтобы добиться долговременного улучшения при целлюлите, кажутся не столько методами лечения целлюлита, сколько эффективной техникой для увеличения доходов спа-салонов. Однако временное уменьшение проявлений целлюлита они могут обеспечивать. Когда процедуры прекращаются, целлюлит, скорее всего, вернется. Вряд ли эти аппараты могут нанести вред, поэтому, если вы находите такие процедуры приятными и можете себе их позволить, то почему бы и нет?

alt

Радиочастотный лифтинг

Аппараты, которые излучают тепло и проводят радиоволны в дермис (глубокий слой кожи), предположительно разрушая жировые клетки, очень популярны. Они называются неинвазивными, что просто означает, что вряд ли они повредят самые поверхностные слои кожи. Они могут обеспечить временный результат, хотя долговременная польза от них спорна.

alt

Лазерные аппараты

Лазерный свет может применяться для разрушения жировых клеток, но его эффект в борьбе с целлюлитом остается неизвестным. Он может обеспечивать временное улучшение.

alt

Липосакция

Липосакция не рекомендуется для лечения целлюлита, потому что жир, который удаляют, находится ниже слоя, в котором жировые клетки вызывают появление целлюлита. В некоторых случаях липосакция даже может усугубить проявления целлюлита.

alt

Субцизия

Субцизия – это хирургическая техника, при которой полоски волокнистой соединительной ткани разрывают с помощью иглы, освобождая жировые клетки и таким образом предположительно уменьшая целлюлит. Это дорогостоящая процедура, и пока нет исследований, которые подтвердили бы ее эффективность.

alt

Мезотерапия

Инъекционное введение в жир веществ, которые его, возможно, растворяют. Такие вещества легкодоступны и в исследованиях на животных они разрушали жир. Однако инъекционное введение любых веществ конкретно в те места, где расположены жировые клетки, которые вызывают целлюлит, будет трудным. Лучше воздержаться от проведения таких процедур.

alt

Обертывания

Кажется логичным ожидать, что тугие компрессионные повязки, которые применяются в течение длительного периода времени, приведут к уменьшению объемов тела, возможно, путем вывода жидкостей. Однако это не оказывает эффекта на жировые клетки, и в течение нескольких часов организм вернется к своему прежнему размеру, и обертывания не окажут действия на целлюлит.

alt

Лечение целлюлита

Не существует доказанного метода лечения целлюлита, и решение этой чисто косметической проблемы найти проблематично. Относитесь со скептицизмом к мотивации тех, кто хочет убедить нас, что целлюлит – это проблема, а затем предлагает ее решение.

alt

Вывод: здоровый образ жизни

Хотя сбалансированное питание и упражнения, возможно, и не избавят вас от целлюлита, они могут улучшить ваш мышечный тонус. Здоровый образ жизни может уменьшить ваше желание найти терапию от целлюлита.

Читать дальше Болезнь или выдумка