Лучшие spa-курорты мира: люксовые порции здоровья

spa курортSPA-курорт предоставляет возможность отдохнуть, расслабиться и побаловать себя. На SPA-курорте люди живут, наслаждаются spa-процедурами, и едят, что хотят – стейк, вино, и все остальное.

 

alt

Чем Spa-курорты отличаются от лечебных курортов

spa курортSPA-курорт отличается от лечебного курорта или санатория, где больше внимания уделяется здоровью. Классический SPA-курорт предлагает гольф, теннис, плавание в бассейне, детские клубы, тренажерные залы, а процедуры – всего лишь одна из многих возможностей. Такой курорт также может предлагать занятия фитнесом, за дополнительную плату или бесплатно. Более старые spa-курорты, построенные в 90-х, обычно не такие большие и шикарные. Новые spa-курорты больше и роскошнее.

На spa-курортах вы обычно оплачиваете spa-процедуры дополнительно, они не входят в пакет услуг. Spa-курорт может предлагать или не предлагать такие занятия как йога, и выбор таких занятий гораздо более ограничен, чем на лечебных курортах. Правда, бывают исключения.

Рестораны на spa-курортах обычно предлагают spa-кухню, но их изюминка – это богатая пища, которую любит заказывать большинство людей, когда ужинает в городе или что-то празднует в ресторане.

Важно найти нужную информацию, прежде чем ехать на spa-курорт. Сегодня многие отели и курорты утверждают, что у них есть spa, но может оказаться, что это просто джакузи или один тренажерный зал.

alt

Что нужно знать о Spa-курортах

spa курортКрупные spa-курорты предлагают широкий спектр услуг, в том числе, гольф, плавание, теннис, а иногда водные виды спорта, верховую езду и лыжи. На некоторых курортах также есть детские лагеря. Spa в отеле – это обычно городская обстановка, в которой нет никаких занятий на свежем воздухе.

Spa-курорты не включают еду в пакет услуг. На лечебных курортах или в санаториях еда входит в стоимость путевки. Помните об этом, сравнивая цены.

На spa-курорте вам придется дополнительно платить за йогу и другие фитнес-классы, в том время как на лечебных курортах такие занятия входят в общую стоимость.

На многих spa-курортах есть детские лагеря. Лечебные курорты не всегда предоставляют места детям.

Spa-курорт, это хороший выбор, если:

  • Один человек хочет поиграть в гольф, а другой – пройти spa-процедуры.
  • Вы хотите выбирать еду и напитки по своему желанию.
  • Вы хотите отдохнуть с детьми.
  • Вы – много путешествующий бизнесмен, которому нужен массаж.

Лечебный курорт - это хороший выбор, если вы:

  • хотите начать соблюдать диеты или вести здоровый образ жизни
  • хотите провести время с людьми, у которых такие же цели
  • хотите поправить свое здоровье
  • хотите отдохнуть в одиночестве
  • пережили потерю, и хотите отвлечься

alt

Причины, по которым стоит отправиться на spa-курорт

spa курортЕсть много причин, по которым стоит провести отпуск на spa-курорте. Вы можете начать следить за своим здоровьем, провести отпуск с близкими людьми, или просто полежать на пляже. Вот несколько причин, по которым стоит поехать на spa- курорт:

  • Будьте здоровы

Если вы хотите изменить свой образ жизни на более здоровый, spa-курорт может стать для вас отличным началом. В этом случае, выбирайте SPA-курорт, который предлагает здоровое питание и упражнения, в сочетании с расслабляющими spa-процедурами.

  • Расслабьтесь

Если вы просто хотите пройти несколько spa-процедур, полежать около бассейна и есть чизбургеры на обед, отправляйтесь на соответствующий spa-курорт. Spa-курорты очень сильно отличаются по ценовой категории, спектру услуг и инфраструктуре. Узнайте, предлагают ли они занятия фитнесом, как часто, и нужно ли платить за них дополнительно. Часто такие курорты бывают лучшим вариантом отдыха для семей с детьми. Многие spa-курорты также предлагают гольф и шикарные обеды.

  • Похудейте

Сегодня почти не осталось spa-курортов, которые предлагают употреблять по 800 калорий в день, и целый день выполнять упражнения, чтобы быстро похудеть. Обычно на spa-курорте вы можете есть столько, сколько захотите. Но некоторые до сих пор контролируют количество калорий в порциях еды, и среди них есть и такие курорты, где для каждого посетителя составляют индивидуальное меню.

  • Избавьтесь от токсинов

spa курортОкружающая среда содержит множество вредных загрязнений, как физических, так и умственных. Некоторые spa-курорты специализируются на очищении организма от токсинов. В спектр их услуг входят занятия йогой и лимфатический дренаж.

  • Отправляйтесь в поход

Есть spa-курорты, которые предоставляют прекрасную возможность отправиться в поход. Они подбирают группы в зависимости от уровня физической подготовки отдыхающих. Когда вы планируете отдых на таком курорте, учитывайте время года и температуру воздуха во время своей поездки. Длинные походы не всегда хорошо сочетаются с погодой в низкий сезон.

  • Победите свой страх

Если вы хотите избавиться от некоторых старых страхов и привычек, найдите spa-курорт, который предлагает общение лошадьми, которое успокаивает, и помогает лучше понять себя. Или попробуйте вскарабкаться на небольшую платформу и прыгнуть, конечно, со страховкой.

  • Займитесь йогой

Вы можете найти занятия йогой на многих spa-курортах. Но некоторые курорты предлагают более качественные занятия, чем другие. Проведите небольшое исследование, прежде чем выбрать spa-курорт: есть курорты, где йоге учат самые лучшие инструкторы, даже йоги из Индии, где есть огромные студии йоги, и классы для участников с разным уровнем подготовки.

  • Питайтесь хорошо

spa курортНа некоторых spa-курортах еда настолько вкусная, что вы можете прибавить несколько килограммов, если не проявите осторожность. Spa-курорты, известные своей чудесной кухней, иногда предлагают специальное spa-меню.

  • Проведите время с дорогими вам людьми

Spa-курорт – это прекрасное место, где можно отлично провести время с людьми, которых вы любите. Особенно они хороши для компании подруг, или для того, чтобы провести время со своей мамой, дочерью или сестрой. Однако если вы хотите провести романтический отпуск с любимым, возможно, крупный spa-курорт вам не подойдет, в этом случае выбирайте маленький уютный spa-курорт.

  • Получите вдохновение

Если вы чувствуете, что вдохновение вас покинуло, вам тоже может помочь отдых на spa-курорте. Многие из них предлагают программы, которые помогут вам проявить свои творческие способности. Там вы можете поучиться у художников работать с масляными красками, пастелью и акварелью, делать украшения и разрисовывать шелковые платки.

Читать дальше Лучшие