Инъекции ботокса: как «заморозить» морщины

инъекции ботоксаКогда инъекции ботокса делаются правильно, большинство людей, которые не являются косметологами, не поймут, что человеку ввели ботокс, а просто заметят, что он выглядит более отдохнувшим и радостным.

 

Ботулинический токсин (Ботокс) – это материал, который известен уже более ста лет, и используется в медицинских целях более 50 лет. Первоначально его использовали для лечения «ленивого глаза» (амблиопии), блефароспазма (спазма непроизвольного сокращения круговой мышцы глаза), и кривошеи (цервикальной дистонии). В 2002 году ботокс был одобрен в качестве средства для улучшения и расслабления мимических морщин в области между глаз на лбу, и с этого времени с успехом применялся более чем у 11 миллионов пациентов. В 2004 году ботокс был одобрен для лечения гипергидроза (чрезмерного потоотделения), а в 2010 году – для лечения мигреней.

Распространено заблуждение, что ботокс парализует мышцы лица. Хотя это может происходить при передозировке ботокса, большинство врачей стремятся использовать такое количество, которое позволит пациентам сохранить некоторую активность, но не столь большую, чтобы области введения ботокса могли быть чрезмерно активными. Пациентам следует знать, что ботокс не используется для того, чтобы они не могли выражать свои эмоции, а просто для того, чтобы они не могли хмуриться и делать гримасы, которые вошли в привычку и стали непреднамеренными.

alt

Подготовка к инъекциям ботокса

Ботокс выпускается в виде кристаллического вещества, которое затем разводят салином или другой жидкостью. Хотя не существует правильного количества добавляемой жидкости, большинство врачей добавляет 2-3 мл жидкости на каждую ампулу.

Важно помнить, что, если клиника или салон красоты заявляют, что единица ботокса у них имеет фиксированную цену, вполне возможно, что они сильно разводят ботокс, и на самом деле не вводят пациенту то количество, которое нужно ввести.

alt

Во время процедуры

Пациент находится в приподнятом положении на столе для осмотра, и участки, в которые будет вводиться ботокс, очищают средством, не содержащим спирта, такими как Гибикленс или Бетадин. Некоторые косметологи наносят наружный анестетик. После этого в желаемые области вводится ботокс. Обычно препарат вводят в четыре-пять областей с каждой стороны лба и две-три области возле каждого глаза. Опытный врач может ввести ботокс почти в любую область, в зависимости от типа морщин и желаемого эффекта. Если после инъекции начинается кровотечение, на область введения ботокса оказывают давление. Это эффективнее, чем предварительное использование кубиков льда.

alt

После процедуры

После процедуры пациент обычно лежит на столе для осмотра приблизительно 2-5 минут, чтобы убедиться, что он или она хорошо чувствует себя после процедуры, а затем пациент должен избегать горизонтального положения в течение 2-4 часов. Если есть беспокойство по поводу появления синяков, важно, чтобы пациент по возможности избегал приема таких лекарств как аспирин и ибупрофен или напроксен.

Многие врачи советуют пациентам либо обрабатывать участки введения ботокса несколько раз в день в течение нескольких следующих дней, либо не пользоваться этими мышцами в течение нескольких дней. Нельзя напрягаться или наклоняться, чтобы не появились синяки.

alt

Следующие шаги

Результат будет виден через 3-10 дней. Можно сделать фотографии до процедуры, чтобы пациенты могли сравнить результаты самостоятельно, не полагаясь на свою память. Перед процедурой пациенту нужно понять, что ботокс не устраняет морщины, а расслабляет их. Это означает, что более глубокие морщины станут не такими глубокими, а поверхностные морщины станут почти незаметными. Это можно сравнить с эффектом отпаривания одежды, вместо того чтобы гладить ее утюгом.

Возможно, пациенту понадобятся дополнительные процедуры, такие как введение наполнителей (Рестилайн, Перлайн, Ювидерм, Скульптра или Радиесс), чтобы заполнить морщины, которые сейчас расслаблены. Кроме того, может понадобиться провести две или три процедуры введения ботокса для более глубоких морщин, прежде чем будет получен оптимальный результат. Область складки между глаз – особенно идеальное место для использования ботокса в сочетании с наполнителями, так как эти морщины не всегда хорошо отвечают на введение одного только ботокса. Есть сомнения по поводу введения наполнителей в эту область, поскольку они могут блокировать вены или артерии, и привести к кровопотере и рубцу в этой области.

alt

Риск введения ботокса

Риски, связанные с этой процедурой, минимальны. Главные риски – это головная боль, болезненные ощущения и симптомы, похожие на грипп. В редких случаях может случиться опущение век или области бровей. Для косметолога важно оценить веки пациента до введения ботокса, потому что пациент может оказаться плохим кандидатом на эту процедуру, если у него или у нее крайне опущенные веки. Птоз (сильное опущение века) может встречаться у 5% пациентов, но если косметический хирург часто проводит эту процедуру, такое бывает очень редко. Эти осложнения обычно минимальны, и проходят со временем.

Очень важно не использовать этот материал, если у пациента аллергия на яйца, потому что он готовится на основе альбумина. Кроме того, ботокс не рекомендуется при беременности.

alt

Результаты

Как упоминалось выше, результаты обычно становятся заметными через 3-10 дней. Обычно они сохраняются до 3-4 месяцев. Со временем активность мышц постепенно возвращается к норме. (Инъекции наполнителей, таких как Рестилайн, Перлайн или Ювидерм действуют от 6 до 12 месяцев, в зависимости от введенного количества).

Результаты могут сильно зависеть от того, кто делает инъекции. Важно обратиться к врачу, у которого есть опыт проведения этих процедур, и который делает их сам (а не медсестра или ассистент), и имеет хорошую репутацию в области проведения этих процедур. Мастерство врача зависит от того, насколько часто он проводит такие процедуры.

alt

Когда нужно обратиться за медицинской помощью

Если после процедуры введения ботокса у вас опустилось веко, сообщите об этом своему косметологу, потому что есть лекарства, которые могут помочь при этом состоянии. Любые другие проблемы, такие как трудности с дыханием или покраснения, тоже немедленно должны быть доведены до сведения врача. Хотя в течение одной-двух недель синяки в основном исчезнут, есть другие лекарства, которые можно применять для их лечения, такие как наружные средства с витамином К.

Читать дальше Эффективность