Как подтянуть двойной подбородок: в борьбе за красивые очертания

как подтянуть второй подбородокПроблема двойного подбородка достаточно распространена, чаще всего она связана с лишним весом и, особенно, с неправильным питанием и недостаточной физической активностью. Двойной подбородок делает вас неуверенной в себе, кроме того, из-за него вы можете выглядеть толще, чем на самом деле, потому что жир собирается вокруг лица. Изменив диету и делая, кроме прочих, специальные упражнения для мышц челюсти, вы сможете подтянуть подбородок и добиться красивых очертаний.

Ешьте здоровую пищу. Чтобы снизить вес, вам нужные новые привычки питания – более здоровые. Это должно быть не краткосрочной диетой, а изменениями на всю жизнь. Исключите жирную и сладкую еду, вместо нее употребляйте продукты, богатые белками и витаминами, тогда вы сможете сбросить несколько килограмм и вдобавок избавиться от второго подбородка. Кроме того, если вы хотите похудеть, вам следует обращать внимание на количество потребляемых калорий и на размер порций.

 

Упражнения

  • Встаньте прямо, откиньте голову назад, так, чтобы лицо смотрело в потолок. Откиньте голову еще немного назад, вытяните губы вперед, пока не почувствуете напряжение мышц передней поверхности шеи. Сохраняйте это положение в течение пяти секунд, затем вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение пять раз.
  • Встаньте прямо, смотрите вперед, руки и плечи опустите. Наклоните голову вперед и начните вращение головой по часовой стрелке, пока не вернетесь на исходную позицию. Затем повторите движение, но в другую сторону. Это упражнение (в обе стороны) следует повторить минимум пять раз. Вращение головой помогает растягивать мышцы шеи и подтягивает шею и челюсти.
  • Встаньте прямо, смотрите вперед, плечи опустите. Правой рукой потянитесь через голову и возьмитесь за левую сторону головы. Мягко потяните голову к правому плечу, пока не почувствуете растяжение левой стороны шеи. Останьтесь в этом положении на пять секунд и вернитесь к исходной позиции. Повторите с левой рукой, опуская голову к левому плечу. Это упражнение целиком надо выполнять пять-десять раз, чтобы подтянуть подбородок.
  • Встаньте прямо, смотрите вперед, плечи опустите. Опустите голову вниз, так, чтобы подбородок почти прижался к груди. Вы должны смотреть в пол и чувствовать растяжение задней части шеи. Оставайтесь в этом положении пять секунд, затем разгибайте шею до тех пор, пока не будете смотреть в потолок, в этом положении тоже останьтесь на пять секунд. Повторите упражнение целиком пять раз.

Советы и предупреждения

Если вы будете планировать, какую еду будете готовить, это поможет придерживаться плана здорового питания. Планирование раз в неделю поможет вам проще и эффективнее покупать продукты.

Для достижения наилучших результатов, постарайтесь не двигать другими мышцами во время выполнения этих упражнений.