Советы, как убрать второй подбородок мужчине быстро и эффективно

советы как убрать второй подбородок мужчинеПроблема второго подбородка встречается сегодня повсеместно, она уже давно перешагнула рубеж приоритета полных людей или женщин в возрасте. Главной причиной возникновения второго подбородка у людей средней комплекции и тех, кто склонен к худощавому типу телосложения, медики называют отсутствие тонуса мышц грудного и шейного отделов позвоночника. Как убрать второй подбородок мужчине, не располагающему лишним временем для посещения тренажерного зала, помогут советы, изложенные в этой статье.

Операция или тренинг?

Хирургическое устранение второго подбородка, на первый взгляд, наиболее оптимальный и быстрый способ от него избавиться. Однако пластическая хирургия – метод, к которому сами медики советуют прибегать лишь в крайнем случае, когда все остальные способы не дали нужного эффекта. Из наиболее современных методик устранения второго подбородка на сегодня известна мезодиссолюция – разновидность мезотерапии, - а также миостимуляция и лимфодренаж как варианты аппаратной косметологии. К слову, после оперативного устранения второго подбородка физические нагрузки все равно будут необходимы, чтобы предотвратить повторное его нарастание.

 

«Мирным путем» избавиться от второго подбородка позволяет комплекс физических упражнений, диета с низким содержанием жиров и ряд косметических процедур, направленных на повышение тонуса мышц шеи. Физический тренинг для укрепления кожи и мышц на шее и подбородке помогут проводить специальные тренажеры, разработанные с учетом активизации всех необходимых мышц. Несложно обойтись и без тренажера – для достижения нужного эффекта достаточно регулярно выполнять два-три специальных упражнения, времени это занимает в день немного, а первые результаты ощущаются уже после недели занятий.

Психологический фактор

Природа мужской психологии такова, что он стремится решить проблему быстро, причем – раз и навсегда. И зачастую считает ниже своего достоинства прибегать к «женским штучкам» вроде всевозможных кремов и «легкой» гимнастики. Как убрать второй подбородок мужчине в этом случае? Пересмотрев свои взгляды на понятия мужественности и женственности. Уход за собой, забота о своем здоровье и внешнем виде – показатель современного человека, вне зависимости от пола. И если мужчина избавляется от дискомфорта, это ни в коей мере не умаляет его мужских достоинств.

Малоподвижный образ жизни, который ведут многие мужчины сегодня ввиду своей профессии и необходимости проводить львиную долю рабочего времени за столом перед компьютером, приводит к появлению «женственного» второго подбородка. Лучший способ победить врага – бить его же оружием. То есть отработанными на протяжении многих поколений женскими способами борьбы с лишним подбородком.

Наиболее эффективные упражнения и вспомогательные средства

Круговое вращение головой с максимальной амплитудой: подбородок прижимается к грудной клетке, затем отводится вправо, через правое плечо голова отводится и запрокидывается назад, в исходную позицию возвращается через левое плечо. Оптимально это упражнение нужно выполнять ежедневно около пяти минут.

«Рисование» - в зубах зажимается карандаш или обычная зубочистка, и с их помощью в воздухе нужно что-нибудь написать(номер мобильного телефона, азбуку, свое ФИО). Рекомендуется выполнять пару раз в день.

Подняв голову вверх, выдвинуть вперед нижнюю челюсть, еще больше дав нагрузку на мышцы шеи, и зафиксировать это положение на одну-две минуты. Затем сделать несколько круговых движений головой, разминая мышцы, и повторить упражнение. Количество подходов – до пяти, делать нужно тоже ежедневно.

Если выполнять всего три описанных выше упражнения, а также не забывать делать легкие похлопывания по шее после принятия душа, мышцы начнут «работать» очень быстро и проблема второго подбородка плавно сойдет на нет.

Вспомогательными средствами и реальной помощью для способов, как убрать второй подбородок мужчине, послужат питательные кремы для упругости кожи – их нужно наносить после ванных процедур и регулярных похлопываний, а также ограничение употребления продуктов с высоким содержанием жиров и специй.