Коррекция рубцов: тайна, о которой никто не узнает

коррекция рубцовВсем хочется иметь гладкую и красивую кожу, но жизнь непредсказуема, и от повреждений кожного покрова не застрахован никто. Небольшие повреждения чаще всего не оставляют никаких следов после заживления, но иногда на память о царапинах, ранах и воспалениях остаются шрамы и рубцы. Коррекция рубцов позволяет вернуть коже привлекательную гладкость и нежность.

Современные методы борьбы с рубцами

Рубец представляет собой образование из соединительной ткани, которое возникает в процессе заживления кожи после ее повреждения или воспаления. Ткань рубца отличается от обычной кожи – она содержит много коллагена, очень чувствительна к ультрафиолетовому излучению, неэластична и не имеет волосяных фолликулов. В результате рубцы могут выделяться на фоне здоровой кожи.

 

Хорошо, если шрам имеет небольшие размеры и располагается в малозаметном месте. Рубцы же на лице, шее и других открытых участках тела могут стать настоящей трагедией для своего обладателя. К счастью, современная косметология помогает скорректировать шрамы и сделать их практически незаметными.

В арсенале врачей-косметологов есть немало методов борьбы с рубцами. К таким методам относятся:

  • Лечение жидким азотом (криодеструкция);
  • Использование давящих повязок или пластин из силикона;
  • Лечение фармакологическими средствами (гормональными и ферментными препаратами);
  • Дермабразия (механическая шлифовка рубцов);
  • Шлифовка с помощью лазера;
  • Клеточные технологии.

Иногда для коррекции рубцов используются также химические пилинги. Однако этот метод эффективен только для обработки свежих рубцов, возраст которых не более полугода.

Следует учитывать, что на сегодняшний день не существует универсального способа избавиться от рубцов раз и навсегда, однако современные технологии позволяют сделать шрамы на коже практически незаметными. В каждом случае способ коррекции подбирается индивидуально.

Проблема и ее решение

Существует четыре разновидности рубцов: нормотрофические, гипертрофические, атрофические и келоидные. Нормотрофические рубцы практически не меняют рельеф поверхности кожи, имеют светлый оттенок и сниженную чувствительность. Такие рубцы незначительно отличаются от окружающей их кожи цветом и эластичностью.

Улучшить внешний вид нормотрофических рубцов можно с помощью грамотной консервативной терапии. Например, накладывание рассасывающихся силиконовых пластин препятствует образованию лишней келоидной ткани и таким образом помогает избежать образования гипертрофированных и келоидных рубцов. Лазерная шлифовка позволяет сгладить очертания рубца и сделать его менее контрастным по отношению к окружающим тканям. На свежие рубцы возрастом менее полугода хорошо воздействуют и химические пилинги.

Коррекция атрофических рубцов

Если реакция соединительной ткани на травму снижена, и коллагена вырабатывается недостаточно, то появляются атрофические, то есть втянутые рубцы. Такие рубцы имеют светлый оттенок и приближенную к здоровым тканям эластичность, но располагаются они ниже уровня окружающей кожи. Часто атрофические рубцы возникают после заживания небольших воспалений, например, угревой сыпи или ветряной оспы.

Для коррекции атрофических рубцов весьма эффективна лазерная шлифовка. Нередко применяется также дермабразия – механическая шлифовка, позволяющая выровнять рельеф кожи и сделать рубец менее заметным. Также используются различные гели на основе коллагена, которые вводятся в кожу и как бы заполняют рубец изнутри. Эффективным может быть и липофиллинг – введение в область рубца собственной жировой ткани пациента.

Гипертрофические рубцы

В неблагоприятных условиях заживления при усиленной реакции соединительной ткани могут появляться гипертрофированные рубцы. Такие рубцы возвышаются над уровнем здоровой кожи. Оттенок таких рубцов чаще всего розовый или красноватый, на поверхности могут быть небольшие трещинки. Зачастую такие рубцы могут сопровождаться зудом. Как правило, гипертрофические рубцы возникают там, где ткани постоянно сдавливаются или растягиваются. Обычно рубцы появляются в течение месяца после травмы, а в дальнейшем растут или, напротив, уменьшаются.

Для профилактики возникновения гипертрофированных рубцов применяются силиконовые гели. Такие гели помогают также улучшить вид уже образовавшихся рубцов. Хороший эффект дает также шлифовка кожи. Большие, уродующие кожу рубцы иногда удаляются хирургически – производится операция иссечения рубца с последующим зашиванием и заживлением под контролем врача.

Келоиды

У некоторых людей вследствие усиленной реакции соединительной ткани на повреждение возникают келоидные рубцы. Такие рубцы резко возвышаются над уровнем здоровой кожи и имеют тенденцию к росту: со временем их размер может значительно превысить размер предшествующей травмы. Келоидные рубцы имеют багровый оттенок и упругую консистенцию, их появление и рост обычно сопровождаются неприятными ощущениями: жжением, зудом и болями. Такие рубцы самостоятельно никогда не исчезают и не уменьшаются, они считаются серьезным косметическим недостатком.

Лечение келоидных рубцов чаще всего проводится с помощью криотерапии и кортикостероидных препаратов. Криодеструкция позволяет разрушить патологически разросшиеся ткани – этот метод успешно применяется для лечения различных новообразований, например, родинок, бородавок и шрамов. В результате размеры келоидного шрама значительно уменьшаются, кожа становится гладкой. К недостаткам метода можно отнести длительный период заживления и пигментацию на месте шрама.

Инъекции кортикостероидов позволяют уменьшить синтез коллагенов и медиаторов воспаления. Как правило, этот метод применяется вместе с криотерапией. Метод практически не имеет противопоказаний и помогает эффективно бороться с келоидами.

Мария Быкова