Криотерапия – холодная красота

криотерапияЛечение холодом может быть не менее эффективным, чем терапия теплом. В некоторых случаях холоду отдается предпочтение, именно поэтому с каждым годом число людей, которых интересует криотерапия, все больше. Положительное влияние низких температур на организм известно человечеству не одну сотню лет, и чем дальше развивается косметология и медицина, тем больше довольных клиентов рассказывают о ее свойствах своим знакомым. А рассказать есть о чем.

 

alt

Целительный стресс

Современный термин «криотерапия» происходит от греческого слова kryos – холод или мороз. В основе методик криотерапии лежит обработка низкими температурами, благодаря которым организм на какое-то время погружается в состояние стресса, но благоприятного для него. Такой шок-эффект приводит к тому, что организм незамедлительно отвечает на него. Если учесть, что нормальная температура человеческого тела равняется примерно 36 градусам, то при криотерапии она значительно понижается, что вызывает у организма ответную реакцию.

Эта физиотерапевтическая процедура показана при многих заболеваниях и особых состояниях. У обработки холодом есть большое преимущество по сравнению с тепловой обработкой. Тепло человеком всегда воспринимается более комфортно, нежели холод, тем более, когда речь идет о фактически о заморозке. Тем не менее, именно криотерапия может быть единственно возможной методикой в том случае, когда повышение температуры тела (общее или локальное) нежелательно и даже опасно. Например, если у человека наблюдается острая форма акне, болезни сосудов, например, варикоз, гипертоническая болезнь, то разогревание тела чревато негативными последствиями. К криотерапии тоже имеется ряд противопоказаний, но в целом процедура отличается гораздо лучшей переносимостью.

alt

Разумная заморозка

В древние времена криотерапия была возможна лишь с применением ледяных ванн и обтираний, сегодня для нее применяют в основном жидкий азот, охлажденный до температуры -190 градусов. Такое охлаждение вызывает в теле спазм капилляров, которые затем расширяются. Благодаря криообработке организм становится более устойчивым к стрессам, к температурным перепадам, укрепляется иммунитет, здоровье становится значительно лучше.

Криотерапия может быть общей и локальной. Общая подразумевает помещение в криокамеру, в которой тело целиком подвергается воздействию холодом. Конечно, «заморозка» происходит по разумной схеме: рот должен быть прикрыт повязкой, руки и ноги также необходимо защитить от обморожения при помощи теплых носков и варежек. Пребывание в криокамере должно быть ограничено несколькими минутами, точное время зависит от показаний, от состояния организма, от температуры.

Локальная криотерапия проводится в основном на лице. Обработка холодом кожи лица совмещается с легким массажем, который необходим, например, для стимулирования местного метаболизма и кровообращения для повышения тонуса кожи, устранения дряблости, лечения угревой болезни, гиперпигментации, купероза и прочих кожных заболеваний, который не допускают вмешательства высоких температур.

 

Криотерапия может быть прекрасным дополнением в программах по снижению веса, для лечения целлюлита. В данном случае показаны криообертывания на проблемных зонах.

 

Криотерапия проводится курсами, длительность которых зависит от показаний. Обычно нужно около 10-15 процедур, после которых можно наблюдать желаемый эффект.

alt

Ограничения и противопоказания

В целом криотерапия относится к достаточно безопасным способам физиотерапии. К ней можно прибегать в любое время года, в отличие от многих других косметических процедур, у нее отсутствует период реабилитации, в течение которого нужно соблюдать строгие предписания с ограничениями на инсоляции и водные процедуры.

Среди противопоказаний к криотерапии: повышенная температура тела, психические заболевания, холодовая крапивница или другая форма непереносимости низкой температуры, раковые опухоли, открытые раны на теле, заболевания сердечно-сосудистой системы, обострение хронических заболеваний, особенно нарушения работы органов дыхательной системы.

Читать дальше Преимущества