Хорошая антивозрастная сыворотка – молодость кожи лица

хорошая антивозрастная сывороткаСыворотка - это настоящий кладезь увлажняющих и антивозрастных активных компонентов, она представляет собой особое средство по уходу кожей, которое можно применять с тридцати лет как дополнение к дневному и ночному кремам. Хорошая антивозрастная сыворотка способна продлить вашу молодость и сохранить цвет лица.

alt

Состав хорошей сыворотки

В состав сыворотки входит вода, которая должна составлять более 90%. Некоторые сыворотки включают масла растительного происхождения, к которым иногда добавляют силикон.

 
 

Первостепенная задача любой сыворотки – увлажнение кожи, для того чтобы сохранить целостность кожного барьера и поддержать уровень воды, содержащейся в тканях.

 

Именно поэтому в состав сыворотки должны входить увлажняющие компоненты: гиалуроновая кислота, глицерин, карбамид, полисахариды, протеины. К тому же хорошая сыворотка не обходится без антивозрастных компонентов, предотвращающих появление морщин, таких как ретинол, пептиды или витамин С. Экстракт дрожжей или водорослей помогает бороться с дряблостью кожи, стимулируя при этом работу фибробластов. Экстракт солодки и производные витамина С прекрасно выводят пятна на коже.

Помимо вышеперечисленных компонентов в состав сыворотки должны входить антиоксиданты, блокирующие деструктивную функцию свободных радикалов, а также, экстракты растений, полифенолы, флавоноиды и ресвератрол. Для нужного состояния формулы в сыворотку добавляют желирующие вещества. Активаторы и сольвенты способствуют улучшению процесса проникновения компонентов сквозь гидролипидную пленку кожи.

alt

Каким требованиям должна соответствовать сыворотка?

молодость кожи лицаПрежде всего, хорошо увлажнять кожу, обладая при этом легкой и жидкой формулой, чтобы летом ее можно было наносить без дополнительного крема. Эта формула должна подходить жирному или комбинированному типу кожи. Сыворотка должна легко впитываться, не оставляя никаких следов, для того чтобы незамедлительно нанести дневной или ночной крем. После применения сыворотки кожа становится упругой, сияющей и свежей.

Покупая сыворотку, следует обратить внимание на следующие моменты. Наличие спирта в составе сыворотки: в слишком большом количестве он сушит кожу, и в то же время способствует максимальному проникновению активных компонентов, обеспечивая быстрое высыхание сыворотки на лице. Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день существуют средства, не содержащие спирт, это отличный вариант для тех, у кого чувствительная кожа.

Наличие отдушек может вызвать аллергическую реакцию, поэтому большинство сывороток содержат незначительное их количество.

Силикон не причиняет никакого вреда коже, но загрязняет окружающую среду, так как не подвержен разложению живыми организмами. К тому же, даже после тщательного снятия макияжа, он остается на коже, что не очень приятно.

По мнению дерматологов, сыворотка увеличивает эффективность антивозрастного крема. В 30 лет достаточно формулы «первые морщины», в то время как зрелая кожа нуждается в сыворотке, содержащей укрепляющие и выводящие пятна компоненты. После 45-ти лет не забывайте наносить сыворотку на шею, зону декольте и руки.