Солодка - лечебные свойства и противопоказания в фармакологии и народной медицине

солодка лечебные свойства и противопоказанияМы часто не подозреваем, что солодка входит в состав некоторых напитков, блюд и сортов табака, а между тем полезные свойства корня солодки широко используется и в фармакологии. Солодка - лечебные свойства и противопоказания ее применяются при нарушениях пищеварения, при язве желудка, коликах, при гастрите и ряде других заболеваний. В нетрадиционной медицине солодка используется при болях в горле, бронхитах, кашле и инфекциях, вызванных бактериями или вирусами.

В некоторых случаях солодка используется в комбинации с женьшенем и травой володушки для нормализации работы надпочечников, особенно у людей, долговременно принимающих стероидные препараты. В надпочечниках вырабатывается очень важный для нашего организма гормон, позволяющий нашему организму противостоять стрессам.

 

Считается, что солодка уменьшает жирность кожи головы, потому отваром корня этой лекарственной травы рекомендуется ополаскивать или мыть жирные волосы.

Вещества, содержащиеся в солодке, снижают отечность, выделение слизи, они помогают при кашле и повышают в организме человека содержание химических соединений, восстанавливающих ткани, пораженные язвами.

alt

Солодка: полезные свойства и противопоказания

В составе корня солодки обнаружены сотни потенциально полезных для здоровья человека компонентов, в том числе флавоноиды и растительные эстрогены. Наиболее важным из всех полезных компонентов солодки является глицирризин, вещество в 50 раз слаще сахара. Этот компонент препятствует распаду гормонов, которые вырабатывают наши надпочечники.

 

Солодка понижает желудочную кислотность, заживляет язвы, помогает при изжоге, а также обладает легким слабительным эффектом.

 

Корень солодки вообще очень благотворно влияет на все, что связано с работой пищеварительного тракта, это лекарственное растение успокаивает стенки желудка, снимает раздражение и устраняет спазмы. Полезные свойства солодки не обходят стороной и печень, она также способствует выработке желчи и понижает уровень холестерина в крови.

Считается, что солодка способствует укреплению иммунитета, это происходит за счет повышенной выработки интерферона, одного из главнейших инструментов иммунной системы, с помощью которого наш организм борется с вирусами. Солодка богата антиоксидантами и фитоэсрогенами, некоторые из которых выполняют функции сходные с натуральными эстрогенами. Это свойство солодки находит свое применение при облегчении симптомов, сопровождающих период менопаузы. Глицирризиновая кислота предотвращает рост болезнетворных бактерий и вирусов, в том числе вируса гриппа А.

Успокаивающие и смягчающие свойства солодки полезны и для дыхательной системы, солодка действует как мягкое отхаркивающее средство, уменьшая симптомы астмы, неприятного кашля и инфекций дыхательных путей. Корень солодки размягчает мокроты и способствует их более эффективному выводу, он также снимает бронхиальные спазмы, смягчает и успокаивает стенки трахеи и успешно борется с вирусами и болезнетворными бактериями.

В некоторых случаях солодка вполне может заменить аспирин, она оказывает жаропонижающее действие, снимает головные боли. Корень солодки используется для профилактики и лечения аллергических реакций, в частности при сезонных аллергиях, аллергическом рините, при конъюнктивите и бронхиальной астме.

Солодка способствует снижению симптоматики при синдроме хронической усталости и фибромиалгии. Стимулируя выработку кортизола, глицирризин вызывает прилив энергии и сил, нивелируя неприятные ощущения, которыми, как правило, сопровождается чувствительность к изменению уровня кортизола.

Фитоэстрогены, в достаточно большом количестве содержащиеся в солодке, помогают при ярко выраженных симптомах ПМС, устраняют вздутие живота, излишнюю раздражительность и гиперчувствительность грудей. Несмотря на то, что глицирризин в определенном смысле блокирует деятельность естественных эстрогенов, мягкое действие фитоэстрогенов солодки позволяет успешно преодолеть эту блокаду.

 

Ученые выяснили, что солодка позитивно влияет на уровень «плохого» холестерина в крови, тем самым препятствуют образованию холестериновых бляшек и образованию тромбов.

 

Для достаточно эффективной профилактики сердечнососудистых заболеваний рекомендуется потреблять около 100 мг корня солодки в день.

Солодка помогает успокоить зудящую раздраженную кожу, при экземе часто назначают гели с экстрактом корня солодки для наружного применения. Такие средства рекомендуется наносить на пораженную кожу три раза в день в течение двух недель.

alt

Побочные эффекты и противопоказания

В качестве пищевой добавки или подсластителя корень солодки совершенно безопасен. При употреблении корня солодки в лечебных целях могут наблюдаться редкие побочные эффекты, причем вероятность их появления увеличивается, если принимать солодку более четырех недель подряд. Беспрерывный и длительный прием солодки может спровоцировать повышение артериального давления, понижения калия в крови, слабость, паралич и даже повреждение мозга. Людям, страдающим заболеваниями почек, повышенным кровяным давлением, болезнями сердца, а также тем, кто ест много соли, рекомендуется принимать солодку в минимальных дозах, или по возможности заменить препараты с содержанием корня солодки другими средствами.

Иногда корень солодки может стать причиной постоянной усталости, нарушения менструального цикла, головных болей, задержки жидкости и солей в организме, этот растительный экстракт также может вызывать снижение сексуального интереса и некоторое подавление половых функций у мужчин.

 

Корень солодки иногда присутствует в ароматизированном табаке для жевания, такой табак также может спровоцировать повышение артериального давления и появление других побочных эффектов.

 

Корень солодки не рекомендуется употреблять во время беременности и кормления грудью. Дозировка солодки, превышающая 250 мг в неделю, может вызвать преждевременные роды или выкидыш.

При любых заболеваниях, сопровождающихся особой чувствительностью к уровню эстрогена в организме, от корня солодки в любом виде лучше воздержаться. К таким состояниям, прежде всего, относятся онкология матки, яичников, эндометриоз, фиброма.

Солодка понижает уровень калия в крови, поэтому страдающим гипокалемией, следует быть предельно осторожными с продуктами и лекарственными препаратами с содержанием солодки.

Солодка достаточно активно взаимодействует с рядом медицинских препаратов, поэтому, если вы принимаете что-либо из нижеперечисленных лекарств, солодке лучше подобрать более безопасную альтернативу.

  • Варфарин
  • Дигоксин
  • Премарин
  • Этакриновая кислота
  • Фуросемид

Корень солодки влияет на скорость, с которой печень перерабатывает попадающие в организм лекарственные препараты. Замедление процессов переработки увеличивает вероятность появления побочных эффектов препарата. Прежде чем начать принимать корень солодки, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.