Красота кожи и здоровый уход

красота кожиНичто не может остановить время, но сохранить красоту кожи возможно, и для этого не обязательно прибегать к дорогостоящим косметическим процедурам и пластической хирургии. Красота кожи должна поддерживаться ежедневно - выполняя несложные рекомендации, можно добиться куда лучших результатов, чем при помощи услуг косметолога и пластических хирургов. Начинать придерживаться таких правил ухода за кожей следует еще до того, как появятся заметные возрастные признаки, хотя лучше поздно, чем никогда.

alt

Используйте солнцезащитные кремы и антиоксиданты

Наносить солнцезащитный крем на кожу перед тем, как выходить из дома, также важно, как чистить зубы два раза в день. Пользоваться таким кремом нужно зимой летом, в солнечную и пасмурную погоду, 365 дней в году. В настоящее время солнцезащитный крем - лучшее средство для предотвращения преждевременного старения и развития рака кожи. Однако одного солнцезащитного фильтра недостаточно. Недавние исследования показали, что нанесение на кожу антиоксидантов повышает эффективность солнцезащитных кремов. Поэтому наиболее эффективными считаются солнцезащитные кремы, в состав которых входят антиоксиданты, например, витамины С и Е, экстракт зеленого чая, граната или апельсина.

 

alt

Носите солнцезащитные очки

Чем меньше вы щуритесь в солнечную погоду, тем позднее у вас появится морщины вокруг глаз. Кроме того, солнцезащитные очки уменьшают вероятность развития катаракты. Носите их в солнечную погоду, как летом, так и зимой - снег отражает солнечные лучи, почти в два раза усиливая воздействие света на глаза.

alt

Осторожно отшелушивайте кожу

Отшелушивание помогает удалить омертвевшие клетки кожи, разгладить мелкие морщинки, улучшить текстуру и тон кожи. Однако здесь важно не перестараться. Специалисты говорят, что злоупотребление такими отшелушивающими веществами, как альфа-гидроксикислоты, делают кожу более чувствительной к ультрафиолетовому излучению. Пользуйтесь средствами для пилинга с альфа-гидроксикислотами не чаще двух раз в неделю, или используйте вместо них скрабы.

alt

«Подкармливайте» кожу

Питание для красоты кожи начинается изнутри. Придерживайтесь разнообразного, сбалансированного режима питания. Жирные кислоты омега-3, которые содержатся в лососе и грецких орехах, увлажняют кожу, предотвращают появление морщин и останавливают воспалительные процессы. Цитрусовые фрукты и шпинат стимулируют выработку коллагена. Ликопин, который содержится в помидорах и розовых грейпфрутах, защищает кожу от повреждений, связанных с воздействием солнечных лучей. Чего следует избегать? Простых углеводов. Повышенный уровень сахара в крови инициирует процесс, который называется гликированием - он является одним из основных причин клеточного старения и появления морщин.

alt

Снижайте уровень стресса

Это проще сказать, чем сделать, но бороться со стрессом нужно - со временем его последствия отражаются не только на состоянии кожи, но и на здоровье внутренних органов. Установлено, что хронический стресс ускоряет разрушение клеток, и замедляет их восстановление, что может привести к преждевременному появлению морщин и других признаков старения. Займитесь йогой, выполняйте дыхательные упражнения, медитируйте, а при необходимости обращайтесь к психологу.

alt

Очищайте кожу перед сном

Никогда не ложитесь спать, не очистив кожу лица от макияжа и различных загрязнений, которые скапливаются в порах на протяжении дня. Ночью клетки активно обновляются, кожа омолаживается - но только в том случае, если она может нормально дышать; слой макияжа значительно ограничивает доступ кислорода к коже.

alt

Используйте ночные кремы с дополнительными свойствами

Простой увлажняющий ночной крем - это хорошо, но зачастую его бывает недостаточно. Отличным выбором являются ночные кремы с ретиноидами. Эти вещества восстанавливают клетки кожи, поврежденные в результате воздействия ультрафиолета, устраняют пигментные пятна, стимулируют отшелушивание омертвевших клеток кожи и выработку коллагена, а также лечат прыщи и угревую сыпь - все это происходит, пока вы спите.

alt

Заботьтесь не только о лице

Уход за лицом не должен прекращаться ниже линии челюсти. Нежную кожу шеи и декольте рекомендуется очищать и увлажнять теми же косметическими средствами, которые вы используете для ухода за лицом.

alt

Устраняйте пигментные пятна

Морщины - не единственные признаки, которые выдают наш возраст; пигментные пятна не менее заметно старят женщину. Если у вас уже появились такие пятна, используйте кремы с ретиноидами, экстрактом сои, экстрактом солодки или койевой кислотой. Эти вещества хорошо осветляют кожу, и постепенно делают пигментные пятна менее заметными. Вы также можете обратиться к врачу и попросить его выписать вам гидрохинон - сильнодействующее вещество, которое используется для устранения пигментных пятен.

alt

Спите на спине

Нередко дерматологи могут определить, на каком боку обычно спит пациентка, всего лишь обратив внимание на то, с какой стороны лица у нее наиболее глубокие морщины. Чтобы морщин было меньше, старайтесь спать на спине.

alt

Пейте воду и зеленый чай

Вода насыщает клетки кожи влагой, выводит токсины, и помогает замедлить процесс старения. Кроме того, она необходима для нормального функционирования всего организма, так что обязательно выпивайте не менее восьми стаканов воды в день. Зеленый чай богат полифенолами, которые стимулируют регенерацию кожи и обеспечивают ей защиту от вредного воздействия внешних факторов.