Снижение аппетита: борьба за идеальную фигуру

Снижение аппетита: борьба за идеальную фигуруПриятная полнота - это скорее достоинство, чем недостаток. Однако миллионы женщин во всем мире каждый день ложатся спать с мыслью о том, что с завтрашнего дня они обязательно займутся своей фигурой. Спорт, диеты, препараты для похудения - вот далеко не полный перечень тех мер, которые можно посоветовать людям, желающим сбросить лишний вес. Разумеется, лучше всего для начала разобраться, в чем кроются причины никак не уходящих лишних килограммов; установить это можно, обратившись к врачу. Если заболеваний гормональной или пищеварительной системы обнаружено не будет, то ответ прост: причина того, что фигура далека от идеальной - недостаточная двигательная активность и переедание. Значит, и бороться необходимо именно с собственной ленью и аппетитом.

Начать заниматься спортом, хотя бы делать утреннюю зарядку, несложно - достаточно с неделю вставать пораньше минут на двадцать, и привычка начинать день с нескольких упражнений прочно войдет в жизнь любой женщины. Гораздо сложнее отказаться от многочисленных перекусов и плотных ужинов, а ведь именно они являются виновниками ненавистных жировых складок. Именно поэтому существует так много способов для снижения аппетита.

 

Фармакология на страже стройности

Таблетки принимают почти все люди. Существуют пилюли, способные успокоить, снять головную боль или избавить от простуды. Логично, что медикаменты для снижения аппетита у большинства людей считаются простым и надежным способом сбросить вес. Но так ли это на самом деле?

Почти все официально признанные препараты для снижения аппетита выпускаются на основе сибутрамина, хотя и носят различные названия (меридиа, редуксин). Это вещество характеризуется влиянием на центральную нервную систему, точнее, на ту ее часть, которая отвечает за аппетит, подавляя импульсы и снимая приступы голода. Дополнительно сибутрамин ускоряет обмен веществ, что также помогает снизить вес. Однако прежде чем начать принимать подобные лекарства, стоит ознакомиться со списком побочных эффектов, в котором есть такие малоприятные явления, как бессонница, повышение давления, перепады в настроении и даже снижение либидо. Поэтому назначать такие препараты для снижения веса может только врач после общего анализа здоровья женщины, желающей похудеть.

Действие еще одного вида препаратов, подавляющих аппетит, основывается на принципе разбухания. После попадания в желудок активное вещество этих препаратов увеличивается в объеме, заполняя значительный объем и давая ощущение сытости. Такие препараты обычно имеют в составе клетчатку (целлюлозу или хитозан), их нужно запивать большим количеством воды, и они не наносят здоровью большого вреда. Однако и применение подобных пищевых добавок должно проходить под контролем врача, а также сопровождаться приемом поливитаминов.

Назвать гомеопатические средства лекарствами было бы неправильно, однако и у гомеопатов есть препараты для снижения веса. Обычно они содержат хром, который положительно влияет на углеводный обмен, выработку инсулина и обладает успокаивающим действием.

Бытовые способы обмануть аппетит

Снижение аппетита: борьба за идеальную фигуруХотите есть - пейте воду. Стакан теплой воды, выпитый натощак, запускает работу «ленивого» кишечника и способствует похудению. Но воду можно пить и для того, чтобы заполнить желудок и обмануть голод. Существуют также данные о том, что мозг не всегда способен отличить жажду от голода, и порой люди едят, когда на самом деле организм требует жидкости.
Кроме того, чувство полного желудка могут дать хлебцы из зерен грубого помола, кефир, фрукты, зелень, отруби и каши. Все эти продукты помогают избавиться от сильного голода. Есть и еще один способ не съесть за обедом или ужином лишнего - за 15 минут до приема пищи выпить чашку чая с небольшим кусочком черного шоколада. Шоколад вызывает прилив положительных эмоций и помогает перебить аппетит, только не стоит заменять плиткой шоколада обед - 20 граммов этого лакомства вполне достаточно.
Для уменьшения аппетита важно, чтобы в приготовленной пище не было приправ, чем более пресной будет пища - тем лучше.

Зверский аппетит? Поможет природа

К природным средствам, уменьшающим аппетит, относят отвары из некоторых трав, а также ароматерапию. Отвар на основе семян льна, дягиля или алтея обволакивает стенки желудка и уменьшает выработку желудочного сока, снимая приступ голода. Ароматические масла, которые способны успокоить аппетит - это масло мяты, укропа, зеленого чая, грейпфрута, апельсина и некоторые другие. Ванна с несколькими каплями такого масла прекрасно заменит очередной перекус у телевизора, успокоив неумеренное чувство голода.

Психологическая помощь в борьбе с избыточным аппетитом

Многие психологи считают, что полнота - это подсознательный защитный механизм. Мы едим, чтобы успокоиться, получить приятные эмоции, и даже заменяем едой сексуальное удовлетворение. Если есть ощущение, что еда перестает быть просто средством насыщения, лучше всего будет обратиться к психологу. Он поможет выявить скрытые причины переедания и умерить аппетит. К примеру, если в детстве добрая бабушка закармливала внучку вкуснейшими пирогами, то в будущем переедание станет попыткой вернуться в детство, когда не было ни ответственности, ни проблем. Подобных связей сильного аппетита и каких-то событий в жизни может быть очень много, и психолог поможет с ними разобраться.

Ольга Ивановская