Белково-овощная диета – проблема с лишним весом может быть решена

белково-овощная диетаРазличные варианты диет помогают сбросить лишние килограммы, при этом выбор диеты необходимо доверить специалисту по диетическому питанию. Это поможет избежать развития негативных последствий со стороны здоровья. Белково-овощная диета приводит к снижению веса до 10 килограммов, но это во многом зависит от варианта диеты. Некоторые разновидности диеты являются кратковременными, другие рассчитаны на двадцать дней.

alt

Что помогает эффективно сбросить вес

Белково-овощная диета разработана по принципу чередования употребления углеводов (только сложные углеводы) и белков. В течение всего периода, когда человек находится на диете, следует воздержаться от употребления алкогольных напитков в любом виде, маринадов, специй, консервированной продукции. Нельзя сочетать проведение диеты с употреблением специй, стимуляторов вкуса.

 
 

Согласно существующей таблице калорий разрабатывается меню на каждый день. При рациональном сочетании ингредиентов можно добиться результата в виде снижения веса в течение первых дней.

 

Это во многом зависит от того, какой вариант диеты используется, так как существует диеты, рассчитанные на один или несколько дней. Максимальная продолжительность диеты может составлять до двадцати дней.

Белково-овощная диета для похудения основана только на употреблении белковой пищи и углеводов. Количество жиров в пищевом рационе сводится к минимуму, поэтому это может негативно отразиться на общем самочувствии человека. Не каждый человек имеет возможность выдержать такое ограничение. Самое главное правило заключается в том, чтобы не удлинять по времени проведение диеты, если она рассчитана только на определенное количество дней. Все должно быть по силам, изнурять себя строгими диетами не имеет большого смысла, и это может быть опасным для здоровья.

alt

Как правильно составить меню на каждый день диеты

Наиболее эффективным вариантом диеты считается белково-овощная диета 20 дней. Она разрабатывается на первые двенадцать дней, в последующем цикл питания повторяется. В течение первых дней следует употреблять только кефир и черный хлеб. За день можно выпить 1,5 литра кефира и скушать два небольших ломтика хлеба. Следующие два дня должны быть белковыми, поэтому рацион питания будет представлен мясом, творогом и яйцами. Эти продукты можно чередовать в течение дня в зависимости от вкусовых пристрастий человека.

Рацион пятого и шестого дня представлен овощами и фруктами. Эти продукты являются источником углеводов для человека, но не все фрукты можно включать в рацион питания. Рекомендуется воздержаться от употребления следующих продуктов:

  • помидоры
  • картофель
  • бананы
  • виноград

Белково-овощная диета меню должно включать пищу, которую отваривают или готовят на пару. Рекомендуется больше употреблять овощей и фруктов в сыром виде. На седьмой возвращаются к меню первого дня, полностью повторяя цикл. Данный вариант диеты рассчитан на двадцать дней, за этот промежуток времени происходит потеря до 10 кг веса, что считается хорошим показателем.

Важным условием эффективного проведения диеты является соблюдение водно-питьевого режима, так как пить необходимо достаточное количество воды, ни в коем случае не ограничивать себя в жидкости. Пить разрешается чай (без сахара) и воду (только негазированную).

alt

Что необходимо включать в рацион питания во время диеты

Если возникла необходимость избавиться от лишних килограмм за несколько дней, то можно воспользоваться укороченным вариантом диеты. Такой вариант разработан на три, четыре дня, в течение которых можно похудеть до 3 кг. Белково-овощная диета рецепты не должны содержать жиров. Важно употреблять овощи в свежем виде, при этом на период диеты следует отказаться от картофеля.

Ежедневный рацион белково-овощной диеты состоит из следующих продуктов:

  • мясо или рыба в отварном виде (по 100 гр)
  • творог (нежирный)
  • яйцо (на день следует отварить одно яйцо)
  • сыр (твердые нежирные сорта) 50 гр
  • ветчина (сорта без жира)

Добавлять другие продукты в рацион нельзя. Особые рекомендации связаны с запретом на употребление алкогольных и других разновидностей стимулирующих напитков, в том числе специй, маринадов, солений. Необходимо предотвратить стимулирующее воздействие на аппетит, поэтому любые стимуляторы исключаются из рациона. Есть овощи, которые тоже могут стать своеобразным стимулятором аппетита. В первую очередь это помидоры, в этой связи их следует чередовать с другими полезными овощами, чтобы помидоры не были основным видов овощей.

 

Основным преимуществом данного вида диеты является разнообразие, то есть человек не употребляет только однообразную пищу, у него есть возможность чередовать различные виды овощей и белковых продуктов.

 

Этот факт является важным, так как разнообразная пища не вызывает у человека раздражение от вида одних и тех же блюд. После завершения одного варианта диеты в последующем можно выбрать другой вариант, при этом нет необходимости придерживаться какого-то одного вида белково-овощной диеты. В большинстве случаев этот вид диеты переносится хорошо, но, несмотря на это, следует контролировать состояние своего здоровья у специалиста. Некоторые виды диеты могут быть противопоказаны людям, у которых есть хронические заболевания мочевыделительной системы.

Диета способствует оздоровлению организма, оказывает общеукрепляющее воздействие. В течение всего времени применения белково-овощной диеты рекомендуется употреблять фрукты, в первую очередь это грейпфрут. В этом цитрусовом продукте содержится максимальное количество витамина С, что положительным образом отражается на состоянии здоровья, на иммунной системе в частности. Наличие большого количества вариантов диеты позволяет выбрать наиболее подходящий вариант по своему усмотрению, но обязательно следует учесть наличие сопутствующих заболеваний, которые могут стать противопоказанием для применения диеты.

Марина Соловьева