Кефир: уникальный напиток для здоровья и стройности

кефирКефир по праву считается одним из самых полезных для здоровья молочных (вернее, кисломолочных) напитков. Его рекомендуют пить больным и здоровым, детям и взрослым. Кефир обладает удивительной способностью положительно влиять на микрофлору кишечника, и, соответственно, на состояние организма в целом. Напиток помогает сохранить или обрести здоровье и даже похудеть.

alt

Удивительная история

Слово «кефир» имеет тюркское происхождение. Напиток впервые появился на Северном Кавказе, где всегда было много долгожителей. Одной из причин крепкого здоровья и долгой жизни горцев считается именно любовь к освежающему кисломолочному напитку, секретом приготовления которого жители Кавказа делиться категорически не хотели.

 

Горцы имели достаточно веские основания хранить в тайне технологию приготовления своего национального напитка: у них существовало поверье, что секрет приготовления кефира нельзя раскрывать, дабы не навлекать на свой народ различные беды. Кефирную закваску нельзя было продавать или дарить: она передавалась только по наследству от одного поколения другому. Продавать же готовый напиток никакие поверья, впрочем, не запрещали. Торговля процветала с 1867 года, кефир стоил очень дорого, и многие производители молочных продуктов мечтали узнать секрет его приготовления.

В начале двадцатого века удалось выведать рецепт уникального напитка: кавказский князь откупился от обвинений в похищении русской девушки несколькими фунтами кефирных грибков. Рецепт приобрел известность, кефир стал популярным.

alt

Не просто кислое молоко

кефирКефир – это напиток, который получается в результате спиртового и молочнокислого брожений. Для производства кефира необходимы так называемые «кефирные грибки», которые представляют собой симбиоз более десяти видов микроорганизмов. Произвести кефирные грибки искусственным путем невозможно: именно по этой причине технология производства кефира так долго оставалась загадкой.

Кефирные грибки имеют белый или светло-кремовый цвет и небольшие размеры. В благоприятных условиях микроорганизмы размножаются, грибок увеличивается в размерах, растет.

От других кисломолочных продуктов кефир отличается тем, что в его состав входит уникальный набор микроорганизмов. Для производства напитка используется молоко: от его жирности зависит и жирность кефира. Наиболее распространен кефир с содержанием 2,5 процентов жира. Обезжиренный же кефир является одним из ключевых продуктов многих диет для похудения.

Как и прочие кисломолочные продукты, кефир является пробиотиком, влияя на кишечную флору и обмен веществ. Регулярное употребление кефира приводит к угнетению деятельности патогенных бактерий в кишечнике. Кефир не только оздоравливает микрофлору, но и обладает успокаивающим действие, стимулирует иммунитет и очищает организм.

Примечательно, что употреблять кефир могут даже люди, которые страдают непереносимостью лактозы. Кефир усваивается намного быстрее молока, а кроме того, напиток стимулирует пищеварение, облегчая усвоение других продуктов.

Характерно, что полезные свойства кефира зависят от возраста напитка. Любой кефир полезен, но выбирать его следует аккуратно, в зависимости от индивидуальных потребностей организма. Однодневный кефир – хорошее слабительное средство, трехдневный же, напротив, обладает закрепляющим действием.

alt

Всем ли можно пить кефир?

кефирНесмотря на то, что кефир считается чудодейственным оздоравливающим средством, пить его врачи рекомендуют не всем. Например, в рацион детей кефир включают только после восьмимесячного возраста, причем начинать врачи рекомендуют всего с пары ложек напитка.

Раньше кефир из-за содержания в этом напитке небольшого количества этилового спирта не рекомендовали пить детям, тем, кто страдает некоторыми нервными и психическими заболеваниями, выздоравливающим алкоголикам и тем, кто за рулем. Но в кефире, произведенном по современным технологиям, содержание этилового спирта ничтожно, поэтому его в умеренных количествах можно употреблять даже тем, кому алкоголь противопоказан.

Не рекомендуется злоупотреблять кефиром тем, кто страдает заболеваниями, вызванными повышенной кислотностью желудочного сока. При некоторых заболеваниях печени и почек тоже не следует пить кефир бесконтрольно в больших количествах – лучше проконсультироваться с врачом.

Лучше всего пить кефир на ночь – не зря во многих больницах и санаториях этот напиток всегда предлагают перед сном. Несмотря на то, что даже самый жирный кефир отличается относительно низкой калорийностью, он прекрасно насыщает и может заменить ужин. Поэтому кефир – настоящее спасение для тех, кто по вечерам чувствует голод: стакан густого напитка позволит обойтись без вечерней трапезы. Кроме того, кефир расслабляет, снимает стресс, уменьшает чувство тревоги и способствует хорошему сну.

Именно по этой причине не рекомендуется пить кефир в первой половине дня или в ситуациях, когда необходимо сосредоточиться. Для «подзарядки» кефир не подойдет.

alt

Кефир и похудение

Существует множество диет на основе кефира: просто кефирная, кефирно-гречневая, кефирно-овощная, кефирно-творожная и другие. Кроме того, тем, кто худеют, рекомендуют разгрузочные дни на кефире. Таким образом, кефир считается одним из лучших продуктов для похудения.

Популярность эта неслучайна. Кефир комплексно воздействует на организм:

  • Напиток оказывает очищающее действие, помогает избавиться от токсинов, которые образуются в процессе расщепления жиров, а также от излишков жидкости;
  • Кефир воздействует непосредственно на обмен веществ, ускоряя его;
  • Кефир хорошо насыщает и позволяет избежать мук голода;
  • Напиток успокаивает, снимает стресс (а диета – это всегда стресс) и позволяет избежать переедания.

Мария Быкова