Как правильно убрать живот: борьба за пресс и тонкую талию

как правильно убрать животВисцеральный, абдоминальный жир на животе – разные названия не меняют сути проблемы. Выступающий живот с неэстетичными валиками, уродующий силуэт, едва ли не самая большая неприятность для фигуры, от которой очень сложно избавиться. Вопрос о том, как правильно убрать живот, остается насущным для большого количества женщин, борющихся за стройность. Самое трудное в этом деле – избавиться от вредных привычек, изменить пищевое поведение и наладить психоэмоциональный фон, а не просто выполнять упражнения на пресс.

alt

Живот как результат стресса

Большинство людей думающих и разумных осознают причины появления лишнего веса, который оседает на теле, предательски нарушая его пропорции. Если потреблять калорий больше, чем тратить, это неизбежно ведет и к округлым щекам, и к пышным ягодицам, и к выступающему животу, который со временем может расти и наплывать подобием спасательного круга на дамском силуэте. Однако в отношении конкретно абдоминального жира все не так однозначно, и это одна из причин, которая мешает убрать живот раз и навсегда.

 

Невозможно не заметить, что большой живот может быть как у очень полных людей, так и у тех, кто не отличается особо лишним весом.

 

Это происходит потому, что откладывание жира в области живота – прямой результат деятельности гормона кортизола, называемого гормоном стресса.

 

Достаточно создать благоприятную ситуацию для его повышения, и организм начинает опоясываться жиром, расширяя талию и бока. В норме гормон кортизола вырабатывается корой надпочечников, он регулирует обмен глюкозы в организме, отвечает за поддержание оптимального содержания сахара в крови.

Будучи одним из защитников организма, кортизол выбрасывается в кровь при возникновении стрессовой ситуации, но если таковых слишком много и возникают они часто, в организме наблюдается избыток кортизола. Это ведет к отложению жира в области живота – того самого висцерального жира, который не только нарушает линию женственного силуэта «песочные часы», но и обволакивает внутренние органы, повышая риск множества заболеваний, связанных с ожирением. От него необходимо избавляться не только во имя стройности, но и для сохранения или восстановления здоровья.

alt

Упражнения на пресс – большая ошибка

Чтобы убрать живот, нужно регулярно выполнять упражнения на пресс – заблуждение и одна из самых больших ошибок тех, кто мечтает распрощаться с абдоминальным жиром. Силовые упражнения не помогут устранить слой жира на животе, а только укрепят мышцы. Миф о необходимости тренировки пресса давно развеян теми, кто накачал мышечный корсет, покрытый жиром, который никуда не делся.

Образование жирового пояса происходит из-за целого комплекса причин, среди которых постоянный стресс, неправильное питание, нарушение обмена веществ, малоподвижный и в целом неправильный образ жизни. Решать проблему нужно также комплексно, отводя каждому сегменту свое время и достаточное внимание. В противном случае избавление от живота превратится в многолетнюю битву, малорезультативную и снова стрессообразующую.

alt

Только спокойствие: снижаем стресс

Стресс – один из основных побуждающих факторов откладывания жира на животе, поэтому, чтобы избавиться от него, необходимо приложить максимум усилий для снижения стресса и нормализации общего эмоционального состояния. Если не получается самостоятельно перестать нервничать по пустякам, подберите успокаивающие препараты без побочных эффектов, пересмотрите рацион питания (меньше кофе, больше травяного чая, витамины группы B), займитесь йогой, медитацией.

Обзаведитесь собственным «противоядием» против стрессовых ситуаций, постарайтесь наполнить свою жизнь радостными моментами (приятная музыка, позитивные фильмы, встречи с друзьями), которые нивелируют негативные моменты и не позволят вашему организму отреагировать мощной защитой в виде жирового пояса.

alt

Полноценный сон – обязательное условие

Бешеный ритм жизни с регулярным недосыпом становится образом жизни для жителей больших городов. Если прибавить сюда стресс и питание на ходу, то появление жира на животе станет неизбежной расплатой за рабочие успехи и карьерный рост. Доказано, что постоянный сон менее пяти часов в сутки провоцирует отложение абдоминального жира. Он, в свою очередь, в данном случае также является результатом избытка кортизола – гормона, который оберегает нас от стресса. Недостаточный сон на постоянный основе погружает организм в состояние стресса, с которым ему приходится бороться.

Проанализируйте свой день и постарайтесь обеспечить себе не менее шести (в идеале - восьми) часов сна в сутки. Откажитесь от ночных бдений у телевизора и компьютера, перед сном желательно подышать свежим воздухом.

alt

Кардионагрузка – основа стройной талии

Вопреки все еще бытующему мифу о необходимости силовых упражнений на пресс, кардионагрузка является целенаправленным методом постепенного, медленного, но эффективного и уверенного сжигания жира на талии. Если хотите убрать живот как можно скорее (в случае, если лишний вес небольшой и нет серьезных противопоказаний к физической активности) увеличьте нагрузку на сердечно-сосудистую систему при помощи занятий фитнесом, аэробикой, танцев, езды на велосипеде. Если такой возможности нет, включайте активность в свою ежедневную рутинную деятельность. Больше ходите пешком, поднимайтесь по лестнице вместо лифта, в летний период найдите возможность плавать.

Лучшее время для занятий кардиотренировками – с 17 до 19 часов. Важное замечание: не ждите, что жир на животе станет таять как по волшебству после нескольких дней тренировок.

 

Организм не избавляется от жира локально, вы будете худеть равномерно, постепенно избавляясь от ненавистного живота.

 

После кардиотренировки можете выполнить несколько скручиваний, укрепляющих пресс, который обнажится после того, как абдоминальный жир будет успешно «растоплен». Горячий душ с интенсивным массажем проблемной зоны после тренировки не будет лишним.

alt

Овощи, фрукты, отказ от сахара

Рецепт здоровья и плоского живота – много овощей и фруктов в рационе и снижение, а лучше и полный отказ от рафинированного сахара. Сахар, простые углеводы, а значит, все любимые ароматные хлебобулочные изделия при регулярном потреблении отправляются прямиком на область талии. Они должны стать редким баловством, а регулярными лакомствами можно сделать фрукты, содержащие сахар. Их нужно употреблять до шестнадцати часов, в вечернее время отдавая предпочтение свежим или приготовленным на пару овощам. Откажитесь от избытка бобовых, вызывающих вздутие и метеоризм, от богатых на сахар и крахмал картофеля, винограда и бананов.

Плоского живота бывает трудно добиться из-за кишечника, забитого отходами жизнедеятельности из-за неправильной диеты. Свежие овощи исправят эту ошибку и позволят наладить регулярный стул с полным очищением организма.