Культовые фильмы, превратившие моду в стиль - Великий Гэтсби

Великий Гэтсби11. «Великий Гэтсби» (1974)

Место действия: Лонг-Айленд, лето 1922

Краткое содержание: экранизация классики американской литературы, одноименного романа Ф. С. Фицджеральда. Нувориш с чувствительной душой Джей Гэтсби (Роберт Редфорд) влюбляется в легкомысленную Дэйзи Бьюкенан (Миа Фэрроу), которая разбивает его сердце.

 

Стиль: стиль американского высшего общества и возвращение женской моды двадцатых годов.

На что обратить внимание: у Фэрроу – многочисленные ретро-платья в пастельной цветовой гамме, длинные нитки бус, широкополые шляпы и фирменная стрижка-боб; у Редфорда – костюмы-тройки от Ральфа Лорена, шоферские фуражки и перчатки.

12. «Красное дерево» (1975)

Место действия: Чикаго, семидесятые годы.

Краткое содержание: Трейси (Дайана Росс) пытается вырваться из чикагского гетто и сделать карьеру в мире моды.

Стиль: очаровательное ретро. Дайана Росс сама разработала дизайн некоторых костюмов. Стилистика фильма вдохновила Марка Джейкобса на создание осенне-зимней коллекции в 2007.

На что обратить внимание: все ретро-костюмы, гениальные цветовые решения, блеск. Вечернее платье цвета охры. Белые брючные костюмы. Водолазки. Сумасшедшие прически.

13. «Энни Холл» (1977)

Энни ХоллМесто действия: Нью-Йорк, семидесятые годы.

Краткое содержание: романтические приключение невротичного комика Альви Зингера (Вуди Аллен) и его подружки, не менее невротичной Энни Холл (Дайан Китон).

Стиль: андрогинный шик. Причудливое сочетание мужского и женского. Наглядное руководство на тему, как следует носить вещи бойфренда.

На что обратить внимание: шляпа героини Китон, мужские галстуки, рубашки, жилеты и широкие мужские брюки.

14. «Американский жиголо» (1980)

Место действия: Беверли Хиллз, восьмидесятые годы.

Краткое содержание: Джулиан Кей (Ричард Гир) – самый высокооплачивамый жиголо Лос-Анджелеса. Кей влюбляется в жену местного политика (Лорен Хаттон), что очень не нравится последнему, и Кея обвиняют в убийстве клиентки.

Стиль: американский шик как он есть. Этот фильм вывел бренд Armani на модную авансцену и принес мировую известность. Лорен Хаттон демонстрирует, что даже спортивную одежду можно носить с шиком. Ричард Гир - первый голливудский актер, полностью обнажившийся на экране (согласитесь, еще один повод посмотреть «Американского жиголо»).

Читать дальше Лицо со шрамом