Культовые фильмы, превратившие моду в стиль - Завтрак у Тиффани

Завтрак у Тиффани6. «Завтрак у Тиффани» (1961)

Место действия: Нью-Йорк, шестидесятые годы.

Краткое содержание: Холли Голайтли (Одри Хепберн), любительница красивой жизни и по совместительству девушка по вызову, влюбляется в Пола (Джордж Пеппар), начинающего писателя, поселившегося в ее доме.

 

Стиль: все, что вам нужно знать о маленьком черном платье и аксессуарах к нему

На что обратить внимание: легендарное маленькое черное платье, огромные солнечные очки, массивное жемчужное ожерелье и длинные перчатки. «Завтрак у Тиффани» неоднократно называли одним из самых стильных фильмов всех времен и народов, а образ, созданный Хепберн, - самым известным и копируемым кинообразом. После него за Хепберн окончательно закрепился титул иконы стиля.

7. «Доктор Живаго» (1965)

Место действия: Россия, 1914-1917

Краткое содержание: история непростой любви русского врача и поэта Юрия Живаго (Омар Шариф) и Лары Антиповой (Джули Кристи) на фоне большевистской революции и гражданской войны.

Стиль: русская экзотика

На что обратить внимание: костюмы героини Джули Кристи после возвращения из Сибири во многом определили моду конца шестидесятых. Широкие пальто ниже колена, напоминающие шинель, рубашки с широкими манжетами и воротником, и много, очень много меха. Меховые шапки, муфты, шубы... Одним словом, не фильм, а самый страшный кошмар PETA.

8. «Дневная красавица» (1967)

Дневная красавицаМесто действия: Париж, шестидесятые годы.

Краткое содержание: красавица Северина (Катрин Денев), неудовлетворенная в браке, ищет воплощение своих сексуальных фантазий на стороне и поступает на работу в бордель.

Стиль: женственность и элегантность, неподвластная времени

На что обратить внимание: любой костюм Северины и сегодня выглядел бы уместно в гардеробе модницы: платья-рубашки, пальто, блузки и прочее. Специально для этого фильма дизайнер обуви Роже Вивье создал свой шедевр – довольно скромные туфли на невысоком каблуке с застежкой на щиколотке. После выхода фильма на экраны в одной только Франции было продано более 120 000 пар этой обуви. Этот фасон актуален и сегодня.

9. «Афера Томаса Крауна» (1968)

Место действия: Женева, шестидесятые годы.

Краткое содержание: когда миллионер Томас Краун (Стив Маккуин) совершает идеальное преступление, по его следу пускается страховой инспектор Вики Андерсон (Фэй Данауэй). Между двумя любителями острых ощущений вспыхивает страсть.

Стиль: интеллектуальный шик и продуманная сексуальность

На что обратить внимание: маникюр героини Данауэй, ее длинные ресницы, юбки, мини-костюмы, дополненные идеальными аксессуарами, и, конечно, знаменитое белое мини-платье с американской проймой в сцене соблазнения с шахматами. Да каждый кадр из этого фильма мог бы использоваться в качестве глянцевого разворота!

10. «История любви» (1970)

Место действия: Кэмбридж и Нью-Йорк, семидесятые годы.

Краткое содержание: после окончания престижного колледжа выходец из богатой семьи Оливер (Райан O’Нил) женится на бедной студентке-музыкантше Дженни (Эли Макгроу).

Стиль: университетский шик

На что обратить внимание: куртки, пиджаки, удобные свитера, необычные головные уборы и шарфы – вязаная шапочка Дженни немедленно вошла в моду.

Читать дальше Великий Гэтсби