Типы кист яичника: лечение может быть различным

типы кист яичникаКисты яичника - проблема многих женщин. Иногда у кист нет симптомов, и они через некоторое время рассасываются сами по себе, но иногда они вызывают дискомфорт, болевые ощущения, и плохо поддаются лечению. А врачи часто говорят, что нужно просто подождать, пока киста пройдет сама. Чтобы выбрать способ лечения кисты яичника, нужно сначала определить, к какому типу она относятся.

  • Функциональная киста встречается наиболее часто. Она развивается в ходе обычного менструального цикла, и редко доставляет какие-либо неприятности. Специалисты выделяют три разновидности функциональных кист.
  • Киста граафова пузырька очень распространена, развивается быстро, растет в течение короткого промежутка времени, и скоро рассасывается. Некоторые женщины с такой кистой испытывают боль, но она обычно не сильная и быстро проходит.
  • Киста желтого тела может разорваться во время менструации, тем не менее, не причиняет серьезного дискомфорта. Ее симптомами бывают боль в животе и общая вялость. Обычно киста желтого тела рассасывается в течение трех-четырех менструальных циклов.
  • Геморрагическая киста может быть довольно болезненной. Она образуется, когда кровеносный сосуд рвется и кровь попадает в жидкость, уже имеющуюся внутри кисты. Чем больше становится киста, тем больше вероятность, что она разорвется. Разрыв кисты может вызвать острую боль, особенно, если произойдет еще и разрыв яичника и скопившаяся там кровь попадет в брюшную полость.
  • Эндометриальная киста образуется из клеток внутренних стенок матки, которые оказались вне матки. Часть этих клеток может прикрепиться к яичникам, и там начать расти. По мере роста киста вызывает боль в животе, вагинальные кровотечения и головные боли.
  • Наверно, самая странная разновидность кисты яичника - дермоидная киста. В ней часто содержатся частицы зрелой кожи, волос, и потовых желез. Так получается, потому что дермоидная киста формируется из клеток яйцеклетки, из которых образуется весь человеческий организм. Поскольку ткани зрелые, эта киста почти всегда доброкачественная.
  • Патологические кисты бывают довольно большого размера и чаще других кист оказываются злокачественными. К таким кистам относится цистаденома, связанная с синдромом поликистозных яичников. Патологические кисты обычно удаляют хирургическим путем.

Несмотря на то, что в большинстве случаев кисты не нуждаются в лечении, при обнаружении перечисленных здесь симптомов следует обратиться к врачу.