Как остановить месячные – плановая задержка

как остановить месячныеМенструальный цикл, со всеми его особенностями - важная часть жизни женщины. Ни для кого не секрет, что месячные часто становятся источником проблем и дискомфорта, особенно, если на этот период приходятся важные мероприятия, запланированное свидание или вечеринка. К тому же сильные спазмы и боли - еще одна причина, по которой большинство женщин хотели бы остановить месячные и минимизировать присутствие менструации в своей жизни.

Спазмы, головные боли, боли в спине и в нижней области живота - эти симптомы знакомы практически любой женщине. К счастью, в независимости от того, почему бы вам хотелось остановить месячные или хотя бы сократить их длительность, существует ряд способов, с помощью которых можно это сделать.

 

Здесь сразу же следует оговориться. Остановить месячные уже после того, как они начались, невозможно. Начало месячных можно несколько отодвинуть с помощью народных средств и определенных препаратов, но, после того, как кровотечение уже началось, полностью остановит его не получится. Некоторые женщины, особенно молодые, считают, что противозачаточные таблетки и оральные контрацептивы прекращают месячные, но на самом деле это не так. Однако некоторые препараты существенно снижают интенсивность кровотечения, и, как следствие, продолжительность месячных.

alt

Физические упражнения

Регулярные тренировки нормализуют длительность менструального цикла и даже в каком-то смысле позволяют сократить его продолжительность. Специфика тренировок в данном случае не имеет решающего значения, полезны силовые тренировки, кардио нагрузка, спортивные танцы, игры и так далее. Некоторые женщины считают, что во время месячных нельзя заниматься спортом, но это не правильно. Физическая нагрузка позволяет уменьшить спазмы и сократить продолжительность месячных.

alt

Гормональные добавки и препараты

Гормональные добавки и таблетки не только позволяют контролировать наступление нежелательной беременности, но и сокращают длительность месячных. Отдельные виды гормональных средств способствуют более быстрому отделению слизистой оболочки матки, из-за чего менструация заканчивается быстрее. Однако, прежде чем принимать гормональные препараты с той или иной целью, предварительно обязательно следует проконсультироваться со специалистом.

alt

Акупунктура или иглоукалывание

Акупунктура может помочь сделать месячные несколько короче. Акупунктура, как одно из направлений альтернативной медицины, предполагает введение игл в определенные энергетически активные точки. Иглоукалывание широко применяется в расслаблении мышц, снижении веса, а также для нормализации менструального цикла.

alt

Витамин С

Повышенные дозы витамина C способствуют более быстрому снижению объемов прогестерона в матке, что в свою очередь приводит к более коротким месячным. Принимая витамин С, не забывайте пить как можно больше воды, и, конечно же, предварительно согласуйте повышение дозы со специалистом.

alt

Травяные чаи

Определенные травяные сборы используются для облегчения месячных и сокращения их продолжительности. Травы, которые используются для вызывания месячных, кроме этого также полезны для здоровья репродуктивной системы и улучшения кровообращения. К таким травам, но с достаточно мягким действием относятся петрушка, ромашка аптечная, тысячелистник, шалфей, листья красной малины. Более сильное действие оказывают блоховник, можжевельник, асафетида, пижма и дягиль. Отвары и чай из вышеперечисленных трав может влиять на гормональный фон и сопровождаться рядом побочных эффектом, поэтому прибегать к подобным средствам следует предварительно проконсультировавшись со специалистом. Чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов и облегчить болевые ощущения и спазмы, пейте больше чистой воды.

alt

Некоторые продукты

Немногие знают, что некоторые продукты влияют на продолжительность месячных. Если вы хотите, чтобы месячные закончились поскорее, ешьте больше блюд из тыквы, папайи, кушайте абрикосы, шпинат и продукты, богатые каротином.

Еще один полезный рецепт: растворите в стакане воды половину ложки порошка куркумы и чайную ложку пальмового сахара. Чтобы сократить продолжительность месячных пейте полученную смесь в течение двух недель до предполагаемой даты начала месячных. Куркума и пальмовый сахар разогревают организм изнутри, из-за чего месячные проходят быстрее. Таким же эффектом обладает и красное мясо.

Для сокращения продолжительности месячных рекомендуется отказаться или хотя бы ограничить потребление соленой пищи, соль задерживает в организме воду, вследствие чего месячные длятся дольше.

alt

Уксус

Несмотря на то, что уксус не способен остановить месячные, его можно использовать для нормализации цикла и уменьшения объемов менструальных кровотечений. Пейте во время месячных три раза в день воду с добавлением яблочного уксуса из расчета две чайные ложки уксуса на стакан воды

alt

Ибупрофен

Ибупрофен не только снижает остроту болезненных ощущений во время месячных, но сокращает их интенсивность на 50%. в редких случаях прием ибупрофена может стать причиной прекращения месячных. Не следует принимать более 3-4 таблеток в течение 24 часов, помимо этого повышение дозировки ибупрофена желательно согласовать со специалистом.

alt

Преимущества прокладок

Как бы ни были удобны тампоны, если вы хотите, чтобы месячные закончились как можно быстрее, тампоны лучше заменить гигиеническими прокладками. Прокладка в отличие от тампонов, прокладки не задерживают выделения внутри тела,

alt

Секс

Как бы парадоксально это не звучало, но секс способствует сокращению месячных. Сокращения матки способствуют более быстрому выводу менструальных выделений из организма, в результате чего продолжительность месячных сокращается.

alt

Теплые компрессы

Теплая грелка не только облегчает спазмы при месячных, но и способствует более быстрому и эффективному выходу выделений. В качестве альтернативы можно принять горячую ванну, таким образом организм прогревается изнутри и улучшается прилив крови к матке.

alt

Регуляторы простагландина

Регуляторы простагландина существенно снижают кровотечения. Эти вещества содержатся, например, в коре ивы.

alt

Малиновый чай с крапивой

Малиновый чай с крапивой – одно из самых эффективных средств для сокращения продолжительности месячных. К растениям, обладающим сходным эффектом также можно отнести тысячелистник, репейник, манжетку обыкновенную.