Интимная гигиена: деликатный вопрос

интимная гигиенаПроблемы, связанные с интимной гигиеной – неотъемлемая часть современной жизни для множества женщин. Предположительно 75% женщин хотя бы раз в жизни коснется вагинит. Для того, чтобы избежать этих маленьких неудобств, важно поддерживать интимную гигиену и защищать вагинальную флору.

alt

Вагинальная флора: что это

Все слизистые оболочки в нашем организме состоят из совокупности бактерий, называемой бактериальной флорой. Эти слизистые оболочки покрывают такие полые органы, как рот или влагалище.

 

В этом случае говорят о вагинальной флоре, которая изменяется в зависимости от менструального цикла по причине гормональных перемен. Эти бактерии или микроорганизмы, такие как палочка Дедерлейна, защищают вагинальную флору от инфекций.

Нормальный рН влагалища составляет 4,5; его называют кислотным. В общих случаях женщинам советуют подмываться один раз в день, а в период менструации – дважды, избегая мыла с высоким содержанием щелочи, парфюмированного или антисептического, чтоб не уничтожить кислотную среду влагалища.

В то же время, нужно быть аккуратным, потому как при слишком частых подмываниях можно нарушить интимную флору и создать благоприятные условия для развития грибковых заболеваний.

Нижнее белье необходимо стирать при температуре как минимум 60 градусов, это позволит сократить развитие микробов. Стоит избегать носить чересчур давящее белье и белье из синтетических материалов, поскольку они делают интимную флору более уязвимой. Также не следует подмывать влагалище с помощью душа. В действительности, влагалище самоочищается, а душ может нанести вред равновесию его флоры.

alt

Распространенные урогенитальные инфекции

  • Грибковые вагинальные заболевания

Причиной вагинальных грибковых заболеваний чаще всего являются микроорганизм Candida Albicans, которая всегда присутствует во влагалище, но в гармонии с другими. Грибки выживают, когда эта гармония нарушена и изменен рН влагалища.

Симптомы могут существенно различаться: раздражение вокруг вульвы и влагалища, чувство жжения и выделения белого цвета, называемые патологическими белями (внешне напоминающие простоквашу).

  • Циститы или инфекции мочевых путей

40% женщин страдают от них как минимум четыре раза в год. Цистит – это инфекция мочевого пузыря. Она вызывает болевые ощущения и жжение, а также постоянное желание мочиться.

Чтобы избежать цистита, первостепенно нужно поддерживать интимную гигиену.

alt

Еще немного про профилактику

Нужно сделать правилом регулярно менять гигиенические прокладки или тампоны, подмываться дважды в день (один раз из которых – одной только водой), таким образом можно сократить риск столкнуться с вагинальной инфекцией.

Беременные женщины должны быть очень внимательными. В действительности, плохо вылеченная инфекция мочевых путей может распространиться на почки и вызвать даже преждевременные роды.

Уменьшение количества вырабатываемых эстрогенов, связанное с менопаузой, способствует развитию инфекций мочевых путей и вагинитов.